Техника - молодёжи 2001-07, страница 14

Техника - молодёжи 2001-07, страница 14

в

I

аше дело — прятать, ваше J^^M дело — искать» — на этом простом принципе строится " И вся работа контрабандистов, где бы и с чем бы она ни велась. И несмотря на кажущуюся примитивность, на практике подобный подход оправдывается прекрасно. Провалится один наркокурьер — пройдут десять, попадутся десять — проскочит где-нибудь целый грузовик с героином. Ведь борьба даже с массовой, многотонной контрабандой до сих пор зависит в основном от агентурных сведений, а то и вовсе от сообщений бдительных добропорядочных граждан. Конечно, все подпавшие под подозрение транспортные средства тщательно обыскиваются. Однако огромный объем грузов,

ежедневно ввозимых, например, в такую страну, как Англия, и трудоемкость досмотра каждого трейлера, выходящего из ворот ее бесчисленных портов, приводят к тому, что реально удается проверить лишь один процент от общего количества машин.

А результаты — поистине головокружительные.

Ежегодно в Великобританию поступает контрабандным путем одних только табачных изделий на сумму 2,5 млрд фунтов стерлингов — сумму, полностью ускользающую от весьма солидных налогов. Вообще же, по подсчетам «компетентных органов» разных стран, ОДНА ТРЕТЬ всех вывозимых табачных изделий мира не импортируется официально ни в какую страну. Разумеется, эта треть в основном таки приходит по назначению, но — подпольно, лишая бюджеты десятков государств десятков миллиардов долларов в год. Причем с созданием единого европейского рынка в 1993 г объем контрабанды всех видов стал расти здесь еще быстрее..

Как известно, для обнаружения всяческого скрытого «криминала» давно и успешно служат рентгеновские установки самых разных типов. Но одно дело — просветить сумку, чемодан, даже человека, — а как быть с многотонным трейлером или контейнеровозом? С другой стороны, если утекают миллиарды — на «затычку» и миллионов не жалко. И вот техническая мысль, подкрепленная этим могучим стимулом, сделала очередной рывок. В США и ФРГ созданы новые мобильные рентгеновские установки, способные целиком «просканировать» самое крупное

Установка со сканирующей стрелой, о эющей стоящий трейлер, дви

жется параллельно ему с постоянной скоростью.

Черно-белое изображение (см. с. 13, вверху) за несколько секунд «раскрашивается» в искусственные цвета, после чего легко выявляется спрятанное в тюках и бочках контрабандное оружие. А опытный оператор по цвету может определить и такой «товар», как взрывчатка в упаковках риса и кофе.