Техника - молодёжи 2001-08, страница 45

Техника - молодёжи 2001-08, страница 45

Был трудный день, наполненный лабораторными, семинарами и другими скучными, но обязательными вещами И до самого вечера Сил ионов не вспоминал о находке Только в общаге, в своей комнате, выкладывая на стол конспекты, он наткнулся в сумке на статуэтку. Отложил тетради и присел на кровать, вновь внимательно изучая безделушку.

Статуэтка целиком помещалась на ладони, но была довольно увесиста. По виду — из цельного камня или керамики.

Чем-то она напоминала стиль центрально-американских индейцев — в детстве Серега рассматривал книжку с яркими цветными фотографиями и запомнил это странное сочетание праздничной нарядности и мрачноватой резкости форм.

Человеческая фигура с непропорционально большой головой, сжавшаяся в комок в позе, близкой к эмбриональной. По телосложению — скорее младенец, чем взрослый человек, но младенец с виду довольно зловещий. Светло-коричневое туловище на груди и на спине покрывали черные знаки, похожие на иероглифы. А остроконечные уши, шестипалые руки и ноги с когтями уж совсем не выглядели человеческими. Статуэтка ухмылялась, растянув почти до ушей усеянный острыми белыми зубами рот, и пялилась на Серегу большими красными глазами без зрачков.

«Какой красивый уродец», — подумал Силионов и попробовал просунуть палец между острых клыков изваяния. При этом больно укололся и отдернул руку. На пальце выступила кровь, а ухмылка шестипалого божка как будто стала еще шире и наглее.

— Кусается, гад! — усмехнулся Серега, потирая палец.

«Вещица-то — особенная!»

Он поставил статуэтку на тумбочку у кровати и вздохнул, вспоминая незнакомку: «Такая симпатичная, а голова не в порядке. Жаль».

Встал и подошел к окну. Быстро темнело, и на востоке уже загорались первые звезды. Желтые электрические зраки вспыхивали в глазницах домов. Люди спешили домой, с пронизывающего осеннего ветра в тепло квартир, туда, где ждет их горячий ужин и неторопливая семейная беседа за чашкой чая. Силионов представил, как они собираются за столами, обсуждая повседневные мелочи, из которых складывается обыкновенная человеческая жизнь, и ему стало грустно. Он был один, и никто не ждал его к ужину. Даже единственный сосед по комнате, Стае Скрылев, еще вчера уехал домой.

Стало уже совсем темно, но Серега не зажигал света. Он думал о своей незадавшейся жизни, об опостылевшей учебе. И чем больше он думал, тем больше ему казалось, что все лучшее и светлое осталось позади. Так бывает, когда тоска приходит в душу и нет никого рядом, чтобы эту тоску разделить.

Серега посмотрел на звезду, пробившуюся в просвет между облаками, и подумал о Людмиле. Вспомнил ее особенную

улыбку, ее глаза, то насмешливо прищуренные, то сверкающие, как две звезды. Представил себе ее безукоризненный профиль, загорелую, бархатистую на ощупь кожу...

— Людочка-Людмила, — прошептал Силионов, рисуя ее инициалы пальцем на стекле. — Конечно очень ей нужен студент-физик, когда кругом полно молодых преуспевающих бизнесменов... — Он со злостью врезал кулаком по подоконнику. — С-сучка!

На этой неделе он звонил Людмиле уже три раза, но каждый раз «не заставал» ее дома.

На душе стало совсем скверно. Нельзя в таком состоянии сидеть одному. Он запер комнату и отправился в странствия по общаге. Кто же еще поможет преодолеть жизненные невзгоды, если не друзья-приятели?

Спустившись на этаж, он нагрянул к Вовчику Белостоцко-му — и вовремя!

Недавно Вовчик вернулся из дома, с двумя набитыми едой сумками. Он как раз собрался поужинать, когда на пороге, с обезоруживающей улыбкой, возник Силионов. А тут еще вернулся с тремя бутылками пива компаньон Белостоцкого по комнате Андрюха Диулин. У друзей, а тем более у студентов, все общее!

Ужин получился на славу, а в качестве десерта Вовчик, который сегодня был в ударе, «травил» свежие анекдоты, и они запивали их холодным пивом, чувствуя в теле приятную тяжесть и удивительную легкость на душе.

«На огонек» заглянул второй Андрюха — Мериуц. Они угостили и его пивом, потом заварили индийского чая и стали вчетвером играть в карты. После того, как Мериуц два раза подряд остался «дураком», он заявил, что карты не для интеллектуалов, и предложил пойти к Свете Марной смотреть телевизор.

— Один момент! — сказал на это Силионов. Он слетал к себе на пятый этаж и вернулся с бутылкой кагора. — Гулять, так гулять!

От его плохого настроения уже не осталось и следа.

Девушек удалось расколоть на растворимый кофе и пирожки с повидлом — и вовсю пошло веселье!

И только Андрюха Диулин был странно задумчив. Рассеянно улыбаясь шуткам, он с какой-то жадностью вглядывался в такие знакомые лица товарищей, словно боялся что больше их никогда не увидит.

— Ты чего грустный, Андрюха? — спросил Силионов, когда курящая половина компании была изгнана Светой Марной в коридор.

— Да нет, с чего ты взял...

— Здорово иногда собраться просто так, — улыбнулся Серега, хлопая себя по карманам в поисках сигарет. — Жаль, Стаса нет. Когда еще будет такой вечер...

Андрюха посмотрел на него, как-то грустно улыбнулся и вдруг сказал ни с того ни с сего:

— Может быть, через три тысячи лет?

Серега засмеялся:

— Тогда через три тысячи лет приглашаю всех в ресторан!

— Ловлю тебя на слове, — усмехнулся Диулин.

Часов в одиннадцать Света Марная подвела итог вечеринки решительным призывом: «Одеяла и подушки ждут ребят!». Никто, в общем-то, и не возражал. К этому времени большая часть компании дружно зевала. И вовсе не от скуки. День ли такой тяжелый выдался, или, может, магнитные бури... Это было довольно странно, ведь для студенческих посиделок начало двенадцатого — детское время. Впрочем, все слишком хотели спать, чтобы задумываться о таких пустяках.

Силионов вернулся к себе сонный, но веселый. Словно исчезла тяжкая ноша, давившая его с самого утра.

Разделся, погасил свет и забрался в ледяную постель. Уже взошла полная луна. Серебристая и холодная, она заглядывала в окно, и там, куда падал ее долгий немигающий взгляд, все светилось призрачным мертвенным сиянием. Силионов повернулся набок и закутался одеялом до самых глаз. Взгляд его упал на тумбочку у кровати и встретился с пристальным взором коричневой статуэтки. Лунный свет словно вдохнул жизнь в маленького шестипалого уродца, и, наверно, поэтому его зубастый оскал выглядел особенно зловеще. Серега

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

43