Техника - молодёжи 2001-08, страница 48

Техника - молодёжи 2001-08, страница 48

Красноватый свет статуэтки, валявшейся под кроватью Стаса, вдруг стал заметно ярче, и в этом свете Серега увидел, что шесть человек, взявшись за руки, образовали полукруг, а седьмой — Скрылев — расположился в центре. Стае воздел руки вверх и стал быстро произносить короткие фразы на неизвестном языке.

«Надо же, а ведь они все неплохо играют», — подумал Серега с улыбкой. Он был уже почти готов простить им и разбитую губу — за артистизм.

«Интересно, а как они изловчились с фигуркой? Лампочку, что ли, вставили внутрь?»

Силионов полез под кровать, достал статуэтку.

Она стала еще теплее на ощупь.

«Конечно, нагрелась за счет лампочки. И кажется... стала больше?» — Серега с любопытством вертел фигурку в руках. — Черт, как же они это сделали? Вот что значит — студенты-физики!»

До него вдруг дошло, что в комнате воцарилась тишина. Он поднял глаза — семеро незваных гостей пристально смотрели — нет, не на него, — на светящегося красноглазого божка в его руках. Спустя мгновенье статуэтка вдруг начала пульсировать. Как живая. Словно внутри каменной плоти забилось сердце.

От неожиданности Серега выронил фигурку, но вместо того, чтобы упасть на пол, она неподвижно повисла в воздухе. Огонь в глазах каменного божка начал медленно разгораться, придавая всему окружающему зловещий красноватый оттенок. Даже кружка на столе в этом свете казалась наполненной не водой, а кровью.

Стае вышел, наконец, из оцепенения и, судорожно вытянув руки в сторону Силионова, прохрипел:

— Эриах-хар Аменес!

— Эриах-хар Аменес! — хором повторили остальные

— Мериа-мах Аменес!

— Мериа-мах Аменес! — эхом отозвались шестеро.

— Абадер Хет-Тор Аменес! — Едва остальные повторили за Скрылевым последнюю фразу, как паривший в воздухе божок начал быстро расти.

Потрясенный Серега прикоснулся к фигурке и тут же отдернул руку. Разбухавшая на глазах статуэтка была горячей!

За считанные секунды изваяние выросло едва ли не в половину человеческого роста. И оно по-прежнему парило в воздухе, словно это был не каменный истукан, а воздушный шарик.

Уже не веря своим глазам, Серега ткнул изваяние пятерней, и от его толчка шестипалый божок медленно поплыл по воздуху в противоположный угол комнаты, где его и остановил Скрылев. Стае положил ладонь на голову истукана, произнес что-то вполголоса, и шестипалый уродец вдруг широко раскрыл усеянную острыми белыми зубами пасть Быстрым движением Скрылев почти по локоть засунул руку в этот зев и вытащил длинный нож со сверкающим широким лезвием и рукояткой из черного камня, увенчанной большим кровавым рубином.

«Да ведь это же всерьез! — прошибла Серегу ясная и простая мысль. — И они действительно собираются вырезать мне сердце...»

Несмотря на то, что в комнате было прохладно, Силионов почувствовал, как на спине выступает пот. На внезапно ослабевших ногах он попятился назад, до самого подоконника. А Скрылев поцеловал лезвие ножа и сказал совсем спокойным, рассудительным тоном:

— Когда-то ты был одним из нас. Если ты будешь вести себя достойно, мы дадим тебе возможность уйти с честью, как и подобает Посвященному. Но если ты попытаешься сопротивляться, мы тебя свяжем, и ты умрешь, как скотина на бойне. Ты сделал свой выбор?

Во рту у Сереги пересохло, и он так и не смог выдавить из себя ни единого слова.

Между тем Скрылев передал нож стоявшему с левого края Белостоцкому. Тот бережно принял его обеими руками и целую минуту держал неподвижно перед собой, вглядываясь в серебристый металл лезвия, словно пытался увидеть там следы двенадцати тысячелетий. Наконец вздрогнул, словно стряхивая с себя наваждение, и громко отчетливо произнес:

— Хет-Тор! Возьми его сердце! — После этого Вовчик поцеловал лезвие и протянул нож Диулину. Но Андрюха не спешил

принять орудие смерти. Он смотрел на Силионова. Боль и безмерная жалость были в этом взгляде.

— Чего же ты ждешь, Демап? — сурово спросил Скрылев.

— Он был моим другом.

— Когда-то и мы считали его своим другом. Но разве ты забыл, по чьему приказу тебе отрубили голову?

— Он ничего не знал об этом. Приказы отдавал Старший Жрец.

— А то, что он сделал с Учителем?

— Я не верю, что это сделал Аменес.

— Разве не он был властителем Атлан-Хелла? Разве не Аменес виновен во всех несчастьях нашей Родины? Брат мой, я начинаю беспокоиться за твой рассудок.

— Нельзя во всем винить одного Аменеса. В последние три года перед Концом в столице хозяйничали Старший Жрец и его помощники. И именно по твоей рекомендации, уважаемый Сетах, Совет старейшин назначил на эту должность негодяя.

— Та-ак, — на лице Скрылева появилась недобрая усмешка. — Значит, ты обвиняешь меня? — Он обвел глазами Посвященных и спросил:

— Вы тоже так считаете? — Пятеро молчали. — Что ж, если я виновен, я готов отвечать перед вами. Судите меня! — зарычал Стае и яростно рванул рубаху на груди, так, что пуговицы посыпались на пол.

— Возьми мое сердце, Демал! Это я погубил Учителя, я уничтожил Атлан-Хелл! Что же ты молчишь?!

Некоторое время стояла тишина. Диулин вглядывался в непроницаемые лица товарищей, но ни в ком из них не находил поддержки. Наконец, он в последний раз посмотрел на Серегу, словно попросил прощения, принял нож и глухо произнес:

— Хет-Тор! Возьми его сердце! —- Едва прикоснувшись губами к лезвию, он передал нож Решетняку.

И один за другим те люди, которых Силионов считал друзьями, принимали орудие смерти. Они произносили ритуальную фразу и целовали сверкающее лезвие. И не было в их глазах ни сомнения, ни сочувствия — ничего, кроме холодной враждебности и презрения. Первая волна страха отхлынула, и теперь Серега наблюдал за происходящим с каким-то отстраненным удивлением, словно все это не имело к нему отношения. Слишком уж невероятным было то, что он видел. Шестипалый каменный урод, парящий в воздухе над полом, странные одержимые люди, повторяющие одну и ту же зловещую фразу, комната, озаренная красным пламенем, словно уже залитая кровью, — все это было слишком нереальным для пятого этажа физтеховской общаги в центре большого города. Хотелось проснуться, открыть глаза и вновь увидеть такие привычные, почти родные трещины на стене в изголовье кровати... Но, похоже, этот сон кончится только вместе с жизнью...

Стае Скрылев, мягкий и бесшабашный человек, чудом превратившийся в злобного, одержимого местью фанатика, уже в последний раз прикоснулся губами к холодному лезвию и сделал шаг по направлению к Силионову.

«А ведь меня предупреждали утром, — с горечью подумал Серега. — И ночные кошмары тоже были неспроста... Плохо быть упрямым идиотом! Вредно для здоровья...»

— Мы начинаем, Аменес, — сказал Скрылев, деловито проверяя пальцем остроту лезвия. — Ты можешь лечь на кровать, так будет удобнее.

Следом за Стасом приближались и остальные пятеро. Андрюха Диулин остался на месте и отвернулся.

— Нам придется немного придержать тебя, чтобы нож правильно вошел в тело...

Резким движением Серега опрокинул на пол тумбочку и схватил колченогий табурет:

— Сунетесь — башку снесу!

— Ну что ж, — с сожалением констатировал Скрылев, — ты не хочешь уходить достойно. Сейчас мы тебя свяжем и прикончим как животное.

И пятеро двинулись вперед, но тут же замерли. Они с ненавистью сверлили Силионова взглядами, но с места не двигались. Стае раздраженно поигрывал ножом и смотрел куда-то через его плечо. Некоторое время Серега не спускал глаз с противников, думая, что это какая-то уловка, но потом заметил перемену в освещении. Он быстро оглянулся и увидел

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 О О Т