Техника - молодёжи 2001-08, страница 50

Техника - молодёжи 2001-08, страница 50

деленного возраста, одетая по-деревенски тетка с двумя тяжелыми хозяйственными сумками, да впереди, справа от Силионова, старичок-пенсионер, опиравшийся на тяжелую деревянную палку. Именно этот старикашка таращил на него свои бледно-сероватые, выцветшие глазки. Настырный пенсионер то пронзал его испепеляющим взглядом, то смотрел куда-то назад через плечо Сереги.

«Старый придурок», — подумал Силионов, отворачиваясь к окну.

И все-таки он чувствовал себя как-то неуютно.

На всякий случай оглянулся. И похолодел. Каменная статуя красноглазого урода мчалась следом метрах в двух над землей, и расстояние между ней и троллейбусом быстро сокращалось. Глаза без зрачков ярко светились в темноте, и багровым сиянием пульсировало покрытое иероглифами тело, а белозубая пасть все так же зловеще ухмылялась.

— Аменес! — вдруг рявкнул тщедушный на вид старикашка. — Я узнал тебя! — Старик вскочил с сиденья и занес над Серегой деревянную палку. — Ты погубил всех! Моя семья сгорела! Ты послал огненный дождь!

Силионов вовремя подставил руку, иначе удар пришелся бы по голове.

— Убийца! Смерть тебе, смерть! — С неожиданной для столь дряхлого тела силой старикашка остервенело орудовал тяжелой палкой и разок таки крепко приложил Серегу по макушке. Наконец удалось вырвать у него палку, и тогда пенсионер вцепился в Силионова мертвой хваткой.

Деревенская тетка испуганно наблюдала за происходящим, а две женщины поднялись с мест и направились к Сере-ге. Их лица не предвещали ничего хорошего.

— Убийца, — произнесла одна из них с ненавистью.

«Господи, и они тоже!» — подумал Силионов, пытаясь оторвать от куртки цепкие пальцы остервенелого старикашки Он вспомнил, что Вовчик что-то говорил про народ Атлан-Хелла: «Сколько же их? Неужели целый город?!» — от этой мысли холодок побежал по спине.

Пришлось пару раз стукнуть старичка по башке его же палкой. Только тогда его хватка ослабла, и Сереге удалось отшвырнуть сумасшедшего пенсионера. Меж тем подоспели две разъяренные мстительницы. Они уже собрались вцепиться в Силионова, когда троллейбус неожиданно резко затормозил. Мстительницы не удержали равновесия и повалились одна на другую в проходе между сиденьями. Однако это никак не разрядило ситуацию, потому что вместо них появился водитель, здоровенный мужик с ухмыляющейся небритой физиономией и монтировкой в волосатой руке.

— Ну что, Аменес? Вот мы и встретились. Помнишь Агора, начальника стражи, которого ты приказал бросить в бассейн с голодными муренами? — Водитель зловеще ощерился, обнажив прокуренные зубы.

Серега попятился, но сзади проход преградил уже очухавшийся старичок. «Даже одной остановки не отъехали, — подумал Силионов с горечью. — С минуты на минуту появится Стае со своей психованной бандой». Впрочем, особенно раздумывать было некогда. Серега размахнулся стариковской палкой и с одного удара высадил стекло. Палка переломилась, Силионов швырнул ее в лицо водителю и выпрыгнул в окно.

Он бежал вдоль ограды садового товарищества по направлению к высотным домам, время от времени выскакивая на дорогу и пытаясь остановить какую-нибудь машину. Дважды его чуть не сбили, машины проносились, даже не притормозив, на третий раз повезло. Остановился новенький «Опель». Внутри — двое в солидном «прикиде».

Водитель слегка опустил оконное стекло и спросил с издевкой:

— Ну что, Аменес, недолго уже осталось? Скоро твои дружки накормят Хет-Тора, — он указал на повисшего в трех метрах над землей шестипалого идола, который по-прежнему не отставал от Силионова. — Беги, братишка, беги, хоть свежим воздухом подышишь. Напоследок!

Водитель и пассажир переглянулись и захихикали.

Серега стиснул зубы.

Врезать бы кулаком по холеной смеющейся роже. Выкинуть этих скотов и умчаться на «Опеле» далеко-далеко, раствориться в ночи...

Не успеть... Начальник стражи с монтировкой уже совсем рядом.

Силионов бросился через дорогу, проломился сквозь кусты и свернул за угол дома. Ему повезло. Какой-то предусмотрительный жилец строил под своими окнами погреб и оставил целый штабель кирпичей, покрытых толем. Серега схватил кирпич и прижался к стене

Водитель троллейбуса не заставил себя ждать. Едва бывший начальник стражи показался из-за угла, Силионов с размаху обрушил кирпич на его голову. Водитель удивленно отвалил нижнюю челюсть, но даже не покачнулся. Только со второго удара он уронил монтировку и медленно осел на землю. Некоторое время Серега стоял неподвижно, не выпуская кирпич из рук и пытаясь успокоить бешено колотившееся сердце. «Надеюсь, я его не убил».

Вот-вот должны были появиться две пассажирки и старичок, а за ними и Посвященные. А шестипалый Хет-Тор уже был тут как тут. Он таращил красные глаза без зрачков и пульсировал багровым сиянием, словно подавал сигналы. «Вот он где прячется. Придите и убейте его!»

Серега заскрежетал зубами, едва не расплакавшись от бессильной ярости.

«Этот долбаный урод выдает меня с головой!»

Он швырнул кирпич в истукана. Хет-Тор только как будто еще шире оскалился в ухмылке. Наверно, с тем же успехом можно было перешвырять в него тонну кирпичей.

Силионов сделал пару шагов. Статуя двинулась с места. Серега побежал, истукан полетел следом.

«Должен же у него быть какой-то радиус чувствительности... Оторваться от него, только бы оторваться! И тогда Посвященные со Скрылевым потеряют след!»

Промчавшись через двор, Серега бросился в подъезд. Он бывал здесь раньше и точно знал, что подъезд проходной. Захлопнул за собой дверь и выскочил с другой стороны дома, бегом пересек аллею и, повернув за угол, оказался во дворе, с четырех сторон окруженном многоэтажными бетонными коробками. Хет-Тора все еще не было.

«Теперь бы забиться в какую-нибудь щель, пока это страшилище опять меня не учуяло, и отсидеться до утра».

Он насторожился — сзади, со стороны аллеи послышались неясные голоса. Целый гул голосов, словно приближалась толпа. И среди них выделялся один, пытавшийся перекрыть все остальные: «Спокойно, далеко он не мог уйти!».

Серега похолодел. Он узнал этот голос — Стаса Скрылева.

«Быстро они успели», — подумал он с тоской и бросился к другому выходу со двора, но шум впереди заставил его остановиться. Теперь он разобрал голос Вовчика Белостоцкого. Как видно Посвященные чувствовали себя слишком уверенно, чтобы таиться, подкрадываясь к жертве.

Как загнанный зверь кружил Силионов по двору, но все пути были отрезаны. Западня. Оставалось только одно...

Серега неслучайно очень хорошо знал этот двор. Здесь жила Людмила. Последний раз он был у нее две недели назад. С тех пор они не виделись и не говорили. И слишком многое накопилось в их отношениях, чтобы являться к Людмиле в час ночи и надеяться, что она откроет дверь. Но времени на раздумья не оставалось. Серега бросился к ее подъезду и, взлетев по ступенькам, нажал кнопку лифта. И опять удача ему улыбнулась. Лифт работал.

Во дворе уже слышались голоса Посвященных, когда Силионов ввалился в кабину и нажал кнопку с цифрой «6». «Конечно, они обыщут все подъезды, — думал он, пока лифт подымался, — но даже если они начнут проверять все квартиры, это займет уйму времени. Они просто не успеют это сделать до рассвета. Время на моей стороне».

Кабина остановилась. Серега вышел, отправил лифт вверх и, спустившись на площадку между этажами, осторожно выглянул в окно.

Скрылев стоял на освещенном пятачке у железных коробок гаражей. Народу с ним оказалось значительно больше, чем надеялся Силионов. Стае быстро отдавал распоряжения, и группы по три-четыре человека уже бежали к подъездам.

«Проклятье, — с горечью подумал Серега, — до рассвета еще так долго...»

Преодолев лестничный пролет в два прыжка, он остановился у двери Людмилы и вдавил кнопку звонка: «Только бы впустила».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82001

48