Техника - молодёжи 2001-08, страница 47

Техника - молодёжи 2001-08, страница 47

— Я весь внимание!

— Мы не будем терять драгоценное время, Аменес, — в голосе Вовчика опять звучал спокойный холод. — Ты преступил все божеские и людские законы, ты предал своего учителя, ты погубил свою Родину. Властью мне данной, от имени народа Атлан-Хелла, от имени Посвященных, я оглашаю приговор: высшая кара'

В темноте Силионов не видел выражения лиц своих однокашников, но чувствовал, что все были совершенно серьезны. «Массовое помешательство? — подумал Серега. — Как в каком-нибудь Белом Братстве. Но есть в этом безумии система... — он даже вздрогнул от всплывшего воспоминания. — Да ведь та психованная девица тоже называла меня Аменесом!»

Он все же улыбнулся:

— Высшая кара? Будете ходатайствовать о том, чтобы меня лишили стипендии? Нет? Значит, все-таки расстрел без права реанимации?

— Мы не будем тебя убивать, Аменес, — спокойно возразил Белостоцкий. — Мы просто совершим Обряд.

— Ну, слава Богу! У меня камень с души упал! А в чем он заключается, если не секрет, это ваш обряд?

— Секрета нет. Мы вырежем у тебя сердце и скормим его красноглазому Хет-Тору, а твоя душа отправится в ад.

Серега судорожно сглотнул: «Милые шуточки». И спросил как можно спокойнее:

— Так-таки сразу высшую кару? А как же суд? Суда-то еще не было. Презумпцию невиновности никто не отменял. Что-то вы торопитесь, ребята.

— Суд был. Двенадцать тысяч лет назад

— Ну, это вы круто загнули, — усмехнулся Силионов. — Наверно, вы меня с кем-то путаете. Во-первых, я не Аменес, а Серега. А во-вторых, мне всего двадцать три года — могу паспорт показать, — и нечего тут лапшу вешать про тысячелетия. Еще раз объясняю, для тех, кто с бронепоезда, я этот ваш Атлан-Хелл в глаза не видел. Так что давайте мирно разойдемся. Время позднее...

— Мы знаем, сколько длится нынешняя твоя жизнь, — прервал его Белостоцкий. — И даже если теперь тебя зовут по-другому — это ничего не меняет

— Нынешняя жизнь? Я никакой другой жизни не помню.

— Неудивительно. Великий Учитель Эб-Тарх успел лишить тебя памяти до того, как его душу отправили в ад по твоему приказу! — в голосе Вовчика вновь прорезалась ярость.

— По-моему приказу? Забавно. После первого курса, конечно, оттрубил два года в армии, и даже одно время был сержантом. Да и то через три месяца за самоволку разжаловали, — Серега виновато вздохнул. — В наряд успел кое-кого послать — сортир драить, — каюсь. Но чтобы душу в ад? Таких полномочий у меня не было. Да и не служил я вместе с вашим Эб-Тархом, это точно.

— Двенадцать тысяч лет назад обманом и предательством ты добился власти над Атлан-Хелл ом. Ты уничтожил тех, кто стоял на твоем пути, ты приказал обезглавить убеленных сединами старцев, которые пытались тебя вразумить. Ужас и ненависть сеял ты вокруг себя, и эта ненависть дала урожай. Народ Атлан-Хелла восстал, и Великий Учитель Эб-Тарх пришел просить тебя добровольно сложить власть. Но ты не внял голосу разума, ты приказал бросить Учителя в подземелье и послал воинов убивать безоружных людей Ты залил кровью улицы городов, и тогда часть твоих солдат взбунтовалась. Твои войска были разгромлены, но ты спасся и с горстью воинов укрылся во дворце. Ты хотел, чтобы Учитель просил за тебя перед народом. Он отказался, и ты велел совершить над ним Обряд. Но до этого он успел наложить проклятие, и теперь ты не помнишь своих воплощений.

Тебя окружили со всех сторон, обложили, как волка в логове. Тогда в бессильной ярости, обезумевший от страха, ты прибегнул к колдовству. Ты вызвал силы, с которыми не смог справиться И эти силы погубили Атлан-Хелл. В один день и в одну ночь прекрасные города превратились в прах, а то, что осталось, погрузилось в морские пучины. И цветущий остров, наша Родина, — с тех пор дно океана, — голос Белостоцкого дрогнул.

— Атлан-Хелл... Похоже, вы шьете мне гибель Атлантиды?! — пробормотал Силионов, ошарашенно качая головой.

Не обращая внимания на его слова, Вовчик продолжал:

— Аменес погиб под развалинами дворца, но Посвященные дали клятву совершить правосудие и отправить его душу в ад. С тех пор, раз в три тысячи лет, когда круговорот времен собирает Посвященных вместе, память возвращается к ним на одну ночь, и они следуют своей клятве.

— Неужто за двенадцать тысяч лет у них так ничего и не вышло? — иронически прищурился Серега.

— Три раза удалось тебе обмануть нас, — мрачно ответил Белостоцкий. — Теперь мы, наконец, исполним клятву. Мы вернем память народу Атлан-Хелла. Великая радость возмездия — мы подарим ее всем загубленным тобою мужчинам, женщинам и детям. Сегодня правосудие свершится!

— Мы не можем начинать без Сетаха, — напомнил Диулин.

— Я здесь! — Дверь распахнулась, и в электрическом свете коридора, после тьмы казавшемся ослепительным, Серега узнал Стаса Скрылева.

Затем дверь захлопнули, закрыли на замок, и комната снова погрузилась в темноту.

— Наконец-то, — сказал Вовчик, — теперь не будем терять ни минуты.

— Стае! Ты же говорил, что уезжаешь до конца недели! — искренне удивился Силионов

— Ему огласили приговор? — спросил Скрылев, даже не успев толком перевести дыхание. Лифт в общаге никогда не работал, и, похоже, Стае подымался на пятый этаж бегом.

Силионов улыбнулся — ситуация начала проясняться. Если и Скрылев в этом участвует, значит, все это не более чем дурацкий розыгрыш — один из тех, легенды о которых, обрастая множеством вымышленных подробностей, передаются в общаге от одного «поколения» студентов к другому. И утренняя встреча с прекрасной незнакомкой, и каменная фигурка — всё подстроено.

— Мы начинаем Обряд, Аменес, — с мрачной решимостью произнес Белостоцкий. — Готовы ли вы, братья?

— Мы исполним клятву, — торжественным хором отозвались Посвященные.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

45