Техника - молодёжи 2001-09, страница 46

Техника - молодёжи 2001-09, страница 46

Солнце как-то мгновенно исчезло, и на планету рухнула темнота. Вышли на связь с Фаней Она взвыла — замоталась одна Черепахи говорить не умеют. Фаня уже все свои пластинки на два раза переслушала. Мы рванули на полную железку.

Нырнули в «маковку». Фаня лежала на полу в наушниках и дергалась в такт музыке.

— Фаня! — Савка потрогал ее носком ботинка

Та, не открывая глаз, махнула лапкой:

— Привет!

— Фаня! Мы нашли там такое! Море и затонувший город. Амфоры. Колонны. Савка нашел монетку.

— Да?! — Фаня моментально поднялась. — Ты гонишь. Все обитаемые планеты описаны в учебниках.

— Да... Но вот... — Савка протянул монету на открытой ладони. — Вот.

— Бластер вам в задницу! Нумизматы! — Фаня цинично покрутила монетку в руке. — Надо же было тащить с собой эту медяшку? Где выловили-то? В Херсоне? Или на рынке? Разводилы.

Савка внимательно уставился на монету. Фаня равнодушно откинулась на спину. Я достала баночку икры и принялась наворачивать.

— Фаня! — жуя, прошамкала я. — А что ты шкажешь, ешли я тебя жавтра отвежу на то мешто, где мы нашли монету?

— Я уступлю тебе свою порцию барбарисок... Шма, Исраэль, Адо-най — Элохейну, Адонай — эхад... — пробормотала Фаня довольно скептически. Она всегда это бормотала, когда хотела отстраниться от событий.

— О'кей, — сказала я.

А Савка заморочился, откуда на этой планете взялась такая монета. И нас понесло. Типа, древние греки умели делать гравилеты, боги их были пришельцами, и они заселили Землю. Я стала вспоминать все, что знаю на этот счет. Но кроме Фаэтона ничего путного на ум не приходило. Фаня сказала, что мы гоним, что на самом деле Землю заселили евреи. На это я возразила, что зато китайцы всегда на ней жили. В общем, решили с утра лететь к морю.

Утро было прозрачным и чистым. Словно кто-то протер всю планету от пыли — воздух, песок, небо, белое солнце...

— Фаня! — заорала я. — Классно-то как!

Ни эха, ни отзвука. Что ли, они к вечеру выползают? Я машинально посмотрела на часы — в Москве одиннадцать утра. Здешние сутки почти совпадали с земными. Только всегда одинаковые ночь и день — на этой широте точно поровну.

— А где твои черепахи? — вспомнила я.

— Да знаешь, — Фаня опять кисло ухмыльнулась и приплющила пальцем кончик носа. — Я подумала тут ночью и поняла, что никаких черепах не было.

— А что же? — я почесала ухо.

— Это глюк. Мы просто нашли Солярис... Все думали, что это фантастика, а оказалось, правда. Потому что не может быть, чтобы я их видела, а вы нет.

— И что, монета — тоже Солярис? — подцепила я Фаню.

— Блин! — Фаня со стоном перекинула ногу через бортик люка. — Достали вы меня этой монетой. Таких монет на Земле — у каждого нумизмата по пять штук.

Я пожала плечами: если Фаня уперлась, существует только один способ — ткнуть ее лицом.

Мы вышли на поверхность пустыни, абсолютно свободную от каких бы то ни было выпуклостей. Савка высунулся, осмотрелся. Поежился. И вдруг прохладой потянуло, как на Керченском проливе в шесть утра. К ногам подполз молочный туман, хотя только что ничего не было!

Фаня вдаль посмотрела с волоокой печалью:

— Ну... Поехали. Где там ваши монеты?

Я знаю, что она про себя сказала. Пошла она. Этот ветхозаветный цинизм иногда невыносим.

Около моря Фаня пожала плечами и опустилась на песок. Я с трудом затащила ее в воду, после того, как она долго разглагольствовала на ту тему, что глюк не может быть мокрым. Потом мы с Савкой на нее плюнули. Купались. Ныряли. Ловили медуз. Савка нашел еще монету. Я, как ни старалась, выуживала только какие-то странные стеклянные шарики, как в Питере на заливе, хотя в Питере мне никогда не удавалось найти ни одного.

К вечеру я набрала гору этих шариков. Сидела и рассматривала, как луч заходящего солнца собирается в глубине стекла в светящееся пятно.

Когда стемнело, Савка вытащил из мотика брикеты, и мы развели костер Искры кусали темное небо... Огоньки плясали в темных глазах Фани. Вдруг она встревоженно оглянулась и пробормотала:

— Шма, Исраэль, Адонай — Элохейну, Адонай — эхад...

— Ты чего? — я посмотрела туда, куда косился испуганный Фанин взгляд. Ничего. Только клубящаяся тьма. В кишках нехорошо шевельнулось.

И тут началось — впотьмах какие-то птицы, ящеры, вспышки, крики, в голове — голоса. Точь-в-точь, как в лесу в сумерках, — восемнадцатое поле на всю катушку заработало... Так все закишело, что нам пришлось применить правило номер 00. До изнеможения читать традиционные для своих этносов молитвы.

Савка, он из русских, начал бормотать «Отче наш» А у меня бабка китаянка. Только я не скажу, что бормотала и каким образом пальцы сомкнула. Все равно не поможет, если китайцев в роду не было. В книжке одной психической тетки из XXI века написано, что структура фонем каким-то образом в генотипе зашита и во время беременности активизируется. Потом, правда, доказали, что тетка не психическая, а все так и есть.

Отлегло. Значит, все-таки глюки.

Мы решили от греха подальше обратно в «пузырек» подаваться. Солярис там, не Солярис... Может, тут в воздухе молекулы ЛСД летают. Правило 01 гласит — в привычную среду и «мыть стаканы».

Рванули к мотикам. Только я зажигание повернула, меня за руку что-то волосатое хвать и не отпускает. «Одинокий журавль расправляет крылья». Вот зараза! Этот волосатый еще круче меня тайцзы знал. Прямо один в один мастер Ван. Ну, если не мастер Ван, то Скотт Родел точно. Лохматый начал проступать впотьмах. Красноватое тело тусклым костром металось вместе со мной в смертельном танце. Я совсем перестала испытывать страх, потому что косматый так меня возил, что на страх не было времени. Косматый становился все сильнее. А я чувствовала, что начинаю выгорать. Где же эти гады? Я рявкнула в говорильник, но оттуда донесся только вопль ужаса — это была Фаня, и остервенелое бормотание Савки.

Вдруг косматый воспламенился, и я увидела в сполохе огня перекошенное Савкино лицо. Он, не целясь, стрелял вокруг себя в темноту. Его губы артикулировали:

— Отче наш, иже еси на небесех...

Вдруг мою ногу обожгло, струйка крови потекла в песок.

— Савка! Козел! Куда палишь? — заорала я злобно.

Косматый, пылая, но не горя, смерчем вертелся между нами.

Фаня! Где Фаня?

Вторая пуля, задев другую ногу, свалила меня окончательно На автомате я предприняла соответствующие меры предосторожности и отрубилась.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 00 1

43