Техника - молодёжи 2001-10, страница 54

Техника - молодёжи 2001-10, страница 54

чего протирать его нельзя!) и сушится феном.

Теперь карандашный грифель хорошо фиксируется на металле. Можно делать рисунок. Пользуется ли Андрей предварительными эскизами? На это он ответил так: «Конечно, какие-то сюжеты, которые я хочу изобразить на клинке, требуют классического подхода — поиска и изучения исторических материалов, набросков, исправлений, переделок начатого. Все это так, и вот, пожалуйста — куча бумажных эскизов.

Клинок отматирован в растворе хлорного железа и подготовлен для нанесения карандашного рисунка.

Но чаще я стремлюсь использовать свое спонтанное вдохновение и считаю этот способ более творческим; это мой «почерк». Дело в том, что зритель, покупатель или заказчик останавливает свой взгляд — а значит, и выбор — на чем-то необычном. А необычное создается, как я убежден, по наитию, за считанные мгновения. Если я начну с эскиза на бумаге, то копировать рисунок на клинок — это уже рутинная работа. Пропадает запал, кураж. И поэтому в большинстве случаев рисую сразу на клинке, в один присест».

Нанесенный рисунок обводится с помощью тонкой кисточки любой водонепроницаемой эмалью. Лучше всего, как

Эскиз и его воплощение в металле.

После травления — промывка в воде

...и снова наносится эмаль, чтобы потом снова травить, промывать, сушить, счищать — и так до шестидесяти раз.

Первый рельефный слой готов.

сказал Корешков, подходит автомобильная, которая при засыхании не образует слоя пленки. При этом особо мелкие детали рисунка «эмалируются» под микроскопом. Эмаль закрывает участки металла клинка, которые не должны протравливаться, то есть те, что станут выпуклыми, рельефными.

Для травления клинок погружается в банку с тем же хлорным железом. Если другая сторона клинка потом тоже должна украшаться, она заклеивается липкой лентой, чтобы кислота на нее пока не воздействовала, Травление требует, конечно, гораздо большего времени, чем матирование. Все зависит от того, насколько нужно углубить металл вокруг рисунка, покрытого эмалью. Это могут быть и три минуты, и целый час.

По истечении нужного времени клинок извлекается и так же, как после матирования, промывается водой и сушится феном. А затем — бережно, нежно, колонковой кисточкой с металла счищается налет, оставшийся в результате воздействия хлорного железа, и первый карандашный рисунок.

Итак, после множества точных, выверенных манипуляций снят первый слой травления, на металле клинка появился первый выпуклый рельеф. А дальше все повторяется — с тем же вдохновением и, одновременно, с той же предельной тщательностью: карандашная прорисовка новых элементов сюжета, нане-