Техника - молодёжи 2001-10, страница 52

Техника - молодёжи 2001-10, страница 52

ными басами. Потом во мне прорезался абсолютно сольный голос, внезапно, специалисты все утверждали, бельканто от природы и все тут. И я быстро сделал себе имя, пел и в клубе имени Трех Горбатых Богатырей, и у Кокатри в Париже, и на Бродвее, прямо на улице. Про «Ла Скала» уже не говорю, не я приезжал в «Ла Скала», а «Ла Скала» ездил за мной, где я, там и «Ла Скала». Слава моя была так велика, что делал я все, что хотел. Хочу, пою Годунова в «паяцах», хочу, даю дона Базилио в «Мертвых душах». Публика в восторге. И вот ставили как-то «Пиковую даму» перед нефтяниками в пустыне. Ну, думаю, обновлю постановку. Войду в комнату к старухе, загримированный под Отелло, и начну куплеты Мефистофеля. Так и сделал, вхожу, старуха в обморок, открываю рот и сам себя не узнаю: бабьим голосом пою какое-то бабушкино танго.

Что-то во мне перегорело. К каким только специалистам не обращался, умельцы только руками разводили. Путь-то я продолжал, возродил стиль ретро, под Шипачеву и других из прошлого века, тоже принимали на ура, особенно «парня в кепке и зуб золотой». Но тоска заела, запил, опустился, юбку вот надел...

С вами все ясно. А меня зовут Фаддей Михайлович. Прошу любить и жаловать. Фаддей Михайлович Харонов, по специальности немец и, как уже сказал, по службе сопровождающее лицо. Спросите, куда мы едем?

Трое вопросительно и с тоской смотрели на него.

Скажу без обиняков, едем на свалку.

Все обмякли.

Едем на свалку, повторил он, но не надо унывать. Считаю своим долгом заверить, что со свалки все и начинается. Полная свобода, как мнений, так и поступков. Полная реализация способностей. Я говорил, что мне важно уяснить ваше последнее желание. Вы, Профессор, можете сколько угодно бороться с большими числами, математики на свалке никто не знает. Вас, как мне кажется, унизили какие-то абстрактные величины, здесь же вы можете возвыситься, ибо свалка всегда конкретна, никто не будет вам мешать. Насколько мне известно, на свалке уже появились свои профессора, пока не в области наук, а в личной жизни. В науке вы можете стать первым.

Вы, Официант, почувствуете себя как дома, когда увидите массу ржавых коллег. Можете скрипеть сколько влезет, никто не сделает вам замечаний. И вас не заставят ни есть, ни курить. Есть станет удовольствием, причем редким, поскольку еда на свалке требует большой обработки, если ее вообще раздобудешь. Вы може

те открыть первый ресторан на свалке, где будете сами первым клиентом, которому будете бесплатно подавать все, что найдете. И никаких подвохов!

Вы, в юбке, не горюйте, с вас ее на свалке снимут. Петь можете любым голосом, слышат там плохо, но принимают хорошо. Для большинства будет достаточным, если вы им просто продиктуете слова. Полная свобода! Будете ее воспевать, каким голосом, для свободы не важно.

Итак, господа, я вас поздравляю. Сейчас для нас главное, чтобы повезло с таможенным контролем.

А мы ничего такого не везем, удивились все трое.

Повезти с таможенным контролем, стал объяснять элегантный, это значит доехать до таможенного контроля. Опасность в том, что вместо таможенников могут нагрянуть местные гангстеры, тогда и мне и вам придется туго.

Какие еще гангстеры?

Гангстеры из прошлого, которые живут как бы между свалкой и обществом. Они пользуются свободой, которую им дает свалка, но разные вещи, особенно питание, предпочитают отбирать у тех, кто принадлежал к хорошему обществу. Элегантный хотел объяснить еще что-то про гангстеров, но дверь в купе отворилась, и он в ужасе поднял руки вверх и завопил: гангстеры!

Вошли трое с отбойными молотками и гаечными ключами. Руки вверх! — заорал главный, огромного роста и с башней вместо головы, на которой так ярко засияло табло с надписью «Руки вверх!», что казалось, будто он заорал.

Посвященных просим самих добровольно вынуть и сдать элементы питания! — зажглось ослепительное табло.

Элегантный нажал какой-то рычажок и вынул блок микроэлементов. Главный вырвал его и бросил в мешок. А вы! — обернулся он к остальным. Ясно, непосвященные, обратился он не то к ним, не то к своим подручным, и уже ясно, что к подручным: изъять!

Двое с гаечными ключами бросились поочередно к Профессору, Официанту и к Даме. Ни под профессорской мантией, ни под пижамой Официанта, ни под дамской юбкой они ничего не обнаружили.

Мерзавец! — завопил главный. — Сколько раз ему уши обрывали. Отвинтить! — приказал он подручным. Те бросились отвинчивать уши Фаддею Михайловичу. Отключенный элегантный не сопротивлялся. Мерзавец — возмущался главный, пряча уши в мешок. Опять нам людей подсовывает. В который раз.

Они вышли и захлопнули за собой дверь. ■

Рис. Виктора ДУНЬКО

Наш подписной индекс (полугодовой).

ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Специализированное военно-ис-торическое издательство «Стратегия КМ» предлагает периодическое иллюстрированное издание «Фронтовая иллюстрация» о сражениях, военной технике и униформе (текст на русском, подписи к фотографиям и рисункам на русском и английском языках).

Уважаемые читатели!

Подписку на альманах «Фронтовая иллюстрация» на 2002 год можно оформить по каталогу ОАО Агентство «Роспечать»

80385

По подписке Вы получите: № 1 -2002 «БИТВА ЗА МОСКВУ» —

о действии танковых частей вермахта и Красной Армии в боях под Москвой в октябре 1941 г — январе 1942 г., более 100 фото, схемы, цветные варианты окраски танков.

№ 2-2002 «БОИ У РЕКИ ХАЛХИН-ГОЛ» — впервые на основе ранее не публиковавшихся архивных данных (как советских, так и японских) рассказывается о боях на реке Халхин-Гол в мае —■ августе 1939 г., о действии танковых частей, более 100 фото, цветные рисунки вариантов окраски танков

№ 3-2002 «ИСТОРИЯ ТАНКА KB (часть 2)» — история создания и боевого применения KB с 1942 по 1945 г,, более 100 фото, чертежи, рисунки, цветные варианты окраски.

Объем каждого выпуска — 80 страниц, плюс цветная вкладка.

Информацию о ранее вышедших номерах вы можете получить по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, 7-й этаж, офис 701, «Стратегия КМ» (проезд до станции метро «Дмитровская») Телефон/факс: (095) 285-8851 Каталог изданий высылается бесплатно. Для оптовых покупателей предусмотрена система скидок.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

49