Техника - молодёжи 2001-10, страница 50

Техника - молодёжи 2001-10, страница 50

ставив себя под хронолучи противника или использовав собственное хронооружие, и там продержаться до подхода спасательной хро-нокоманды. Так, военный трибунал оправдал капитана Байстебла, отдавшего приказ своим солдатам, окруженным тзенами на планете Тянь-Шань, перестрелять друг друга последними зарядами времянок. Нелишне вспомнить и знаменитую историю лейтенанта Камме-рера, сумевшего практически без боевого снаряжения продержаться около года на одном из островков Карибского моря в XVII в.

Возможно, компромиссом в этом затянувшемся споре станет массовое применении так называемых частичных фильтров, пропускающих в прошлое лишь те предметы вооружения, которые соответствуют эпохе перемещения. В связи с этим в армиях государств, подписавших соответствующее соглашение, приобретают популярность образцы холодного оружия небольших размеров, сюрекены, чакры и небольшие арбалеты, в том числе магазинные. Но и тут не обошлось без незначительных анахронизмов, оставшихся практически незамеченными широкой публикой. К таковым относится появление гард у египетских палиц и использование шестоперов XVII в. н.э. скифами в IV в. до н.э. Один солдат, перемещенный во времена короля Артура, предстал перед изумленными англосаксонскими воинами, никогда не видевшими ничего подобного, в доспехах, которые были точной копией рыцарских лат XVI в. н.э. Хорошо еще, что это был боевой комплекс, а не турнирный, весящий около 80 кг, иначе легко представить себе все «прелести» ношения такого костюма Однако этот казус породил легенду о том, что рыцари Круглого стола носили полные латы, тогда как в действительности они использовали, в лучшем случае, кольчуги

Характеризует стрелковые хроносистемы и количество выстрелов. Теоретически с каждым выстрелом дальность уменьшается, но разница может составлять всего несколько десятков или сотен лет, что несущественно. Однозарядное оружие встречается крайне редко — обычно это спецоружие, которое используют особые подразделения и киллеры высочайшего класса. Как правило, оно отличается сверхдальностью хроноброска, которая обычно превышает 20 млрд лет, то есть возраст нашей Вселенной. Что представлял собой мир до Большего Взрыва, до сих пор остается тайной, поскольку никто из рискнувших отправиться в столь далекое прошлое назад не вернулся. Это очень удобно для киллера, так как в случае его ареста не удается точно ответить на вопрос, который обязательно задает на суде адвокат: можно ли считать жертву покушения погибшей? К счастью, системы с такой дальностью действия очень дорогостоящи, производятся, главным образом, по государственным спецзаказам фирмой «Kalashnikov & Со» и редко попадают в руки преступников.

С другой стороны, теоретически бесконечное число зарядов имеет хронооружие, снабженное так называемой «петлей времени». Именно такой «магазин» имел тяжелый «Супер-Шрайк 666» — любимое оружие знаменитого полковника Кассада, командовавшего объединенными соединениями Марсианской Боевой Машины и Новопалестинского Движения Сопротивления в войне против имперских войск Пасема. Однако практическое значение имеют лишь первые 500 выстрелов, так как дальность хроноброска уменьшается с миллионов лет при первых выстрелах до нескольких секунд при пятистах, и дальнейшее использование оружия без перезаряжания отбрасывает противника всего лишь на доли секунды. Это, возможно, и дает некоторые преимущества в ближнем бою, но

для перестрелки на значительном расстоянии практически бесполезно.

Интересным приспособлением в хронооружии является хроно-реверс. Это устройство возвращает пораженного в то же самое время, из которого он был выброшен. Хронореверсы встречаются довольно редко, и только в системах с КР, лежащим в диапазоне от 0,5 до 1. Такое оружие популярно лишь у рептилоидов газового гиганта звезды Даны (альфа созвездия Девы), обожающих во всем точность и ведущих тщательный учет боевых потерь, а также у воинов племени майя, воинственных атшиян и кровожадных мемногов с Уртамы, считающих свои подвиги по различным частям тела убитых врагов. Иногда хронореверсы служат для того, чтобы обеспечить секретность применения самого хронооружия.

Против хронооружия используют различные виды защиты. Это, прежде всего, хроножилеты, уменьшающие КР. Представляются перспективными хроноотражатели, которые, подобно зеркалу, направляют поток тахионов в обратном направлении — на самого стреляющего. Впрочем, индивидуальные и коллективные защитные средства против хронооружия — тема отдельной статьи.

В будущем возможно появление оружия группового поражения—такого, как темпоральные гранаты, хронобомбы, темпос-наряды и т.д. Возможно, мы уже были свидетелями практического применения таких систем. До сих пор остается неизвестным характер оружия, примененного «Почитаемыми Матерями» на планете Узловая. Ряд экспертов выдвинули предположение, что это была модель для массового хроноброска, снабженная, в целях сохранения секретности, хронореверсом.

Подобные тревожные сообщения требуют от прогрессивной общественности борьбы за запрещение группового хронооружия. Однако некоторые ученые пытаются оправдать правомерность вторжений в прошлое. По их мнению, гости из будущего сыграли важную роль в печальной судьбе Фаэтона — планеты, когда-то вращавшейся между орбитами Марса и Юпитера на месте нынешнего пояса астероидов: без вмешательства пришельцев с Земли будущего — человечество столкнулось бы с серьезным конкурентом в лице могучей фаэтонской цивилизации. Также некоторые апологеты милитаризма утверждают, что подобное оружие просто необходимо для организации массовой гибели динозавров, которая должна освободить тесную дорогу эволюции для млекопитающих и самого человека. Не обойтись без хроносистем группового действия и при строительстве египетских пирамид, для организации великих переселений народов и в ряде других случаев. Большинство же ученых считает, что массовое применение хронобомб может привести к невиданному хаосу в Истории и вызвать вот уже несколько тысячелетий предсказываемое мурко-кистами Слияние Миллионов Сфер. * J

Перевод с галактического и публикация Игоря ПИНКА

Список использованной литературы

1. Д.Мэй. Изгнанники в плиоцен.

2. А.Громов. Властелин пустоты.

3. А.Н Стругацкий, Б.Н. Стругацкий. Трудно быть богом.

4. Они же. Попытка к бегству.

5. Они же. Обитаемый остров.

6. У.Форчен. Круг Александра.

7. В.Головачев. Посланник (Звезда Люцифера)

8. Он же. Реликт.

9. Он же. Схрон.

10. Он же. Черный человек.

11. Диксон Гордон. Дорсай!

12. П.Андерсон. Патруль Времени

13. С.Лем. Звездные дневники Йона Тихого.

14. Д.Симмонс. Гиперион. — Падение Гипериона. — Эндимион. — Восход Энди-миона.

15. О.Ларионова. Чакра Кентавра.

16. Р.Хайнлайн. Звездная пехота.

17. М.Муркок. Город Зверя. — Повелитель пауков. — Хозяева ямы.

18. Он же. Кочевники Времени: Повелитель воздуха (Небесный полководец) — Левиафан шагает по земле. — Стальной царь.

19. Он же. Замок Брасс, а также др. произведения цикла.

20. Р.Асприн. Боевая элита Империи.

21. М. Твен. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

22. С.Лукьяненко. Звездная Тень.

23. Он же. Лорд с планеты Земля.

24. А.Лазарчук. Все способные держать оружие

25. Урсула Ле Гуин. Слово для Мира и леса одно.

26. Ф.Херберт. Дом глав родов Дюны