Техника - молодёжи 2001-10, страница 49

Техника - молодёжи 2001-10, страница 49

донская армия слишком устала и не захотела идти дальше. Предполагают, что удачная мышиная атака на индийскую элефантерию была не случайна: ее подстроил один из сотрудников испытательного полигона лейтенант Уильям Форсчен, действительно фанатичный поклонник Александра Македонского Форсчен был убежден, что если бы великий царь-полководец не проиграл сражение с Пором, то смог бы создать дотоле невиданную, грандиозную империю — от берегов Атлантики до Тихого и Индийского океанов, которая включила бы в себя всю известную в то время Ойкумену. Это привело бы к установлению Золотого века на Земле. Однако, победив индийцев, Александр действительно отступил по требованию уставшего войска. Удивительно, но сочинения историков невольно предсказали истину, ведь история была исправлена таким образом, что стала соответствовать жизнеописаниям величайшего полководца всех времен и народов.

Впервые в боевой операции хронооружие использовали десантники спецотряда Отдела Безопасности УАСС-9. Они применили хронопистолеты типа «S-хрон» модели «Кобра» М1А1 против гуррах из «Контр-13» на планете Ори-Лопух. Излучение «кобр» перенесло «кайманолюдей» в Египет III тысячелетия до н.э., и дальнейшая судьба гуррах остается до сих пор неизвестной.

В широкомасштабных военных действиях хронооружие в первый раз в большом количестве применили в период религиозных войн между войсками Первой Диссидентской Церкви и отрядами Ортодоксов на Гармонии. Новое оружие, по мнению большинства участников этого многовекового конфликта, наиболее подходило морали Квакерских Миров. Однако большинство пораженных хро-нолучами в конфликте на Гармонии затерялись в прошлом и, вероятно, погибли. Только незначительная часть их была спасена Патрулями Времени. Относительно удачно сложилась лишь судьба дорсайских наемников. Они попали к племенам Малой Азии около XVII в. до н.э. Неунывающие солдаты быстро захватили власть над туземцами и сколотили из них крепкую дисциплинированную армию. Вспомнив бронетранспортеры и бронежилеты, дорсайцы ввели боевую колесницу и бронзовый доспех из продолговатых пластинок, соединенных через отверстия в них кожаными ремешками. Воспользовавшись преимуществами этих нововведений, наемники-дорсайцы (известные нам под греческим названием «гиксосы»), с небольшим, но прекрасно обученным и оснащенным «по последнему слову техники» войском без труда покорили соседний Египет. Там они основали новую династию, которая около столетия правила в роскоши и богатстве, беспечно соря золотом фараонов, пока, наконец, в начале Нового Царства Яхмос I не выгнал захватчиков из страны.

ОТ ЭКСКУРСА В ИСТОРИЮ перейдем к описанию главных характеристик хронооружия. Сначала напомним, что в его основу положено устройство, которое фокусирует в узкий луч поток сверхбыстрых тахионов с очарованием, превышающим 3,14 шарма, и позволяет переместить облученный объект в другое время. Все это очень напоминает давно всем привычные лазеры и другие виды лучевого оружия. Только хронолуч не испепеляет противника и не распыляет его на атомы, а отправляет в прошлое, снимая с поля боя, как шахматную фигуру с доски. Хронооружие обычно разделяют на следующие типы, отличающиеся радиусом поражения, а следовательно, весом и способом применения: 1) темпопистолеты — легкое оружие с радиусом действия до 100 м; 2) таймерганы и хроноаркебузы, или, сокращенно, хронобузы (не путать с хронобусами); 3) времянки с радиусом до 1000 м; 4) времяметы — тяжелые станковые системы с радиусом поражения до 3000 м.

Отличия даже земных таймерганов, хронобузов и времянок друг от друга продолжают вызывать споры среди специалистов. В случае же инопланетного оружия такая простая классификация малопригодна. В самом деле, чем считать знаменитые «т'тьх-ци-тц-эюя» ккхх-аргов — темпопистолетами или времеметами, если эти гигантские паучьи ракоскорпионы легко обращаются одной рукоче-люстыо со своим оружием, имеющим радиус действия до 3000 м, не прибегая не только к помощи времеметного станка, но даже легких складных сошек?

Одна из главных характеристик хронооружия — дальность броска в прошлое. Вопреки распространенному мнению, масса и мощность хроносистемы не влияет на данную величину, подчиняясь странным, во многом до сих пор неизученным законам хроно-динамики. Так, например, темпопистолет «Смит-и-Вессон» модели P3J способен отправить противника на 5 млрд лет назад, в то время как мощная хроноустановка МЗОЗ фирмы «Дженерал Дейне-микс» имеет максимальный временной радиус всего 10 000 лет.

Другая важная характеристика хронооружия — так называемый коэффициент риска (КР), который принимает значения от нуля до единицы. Он равен 0, если перемещенный в прошлое противник прекрасно устраивается на «новом месте» и получает больше материальных и духовных благ, чем в «родном» времени, как произошло, например, с наемниками-дорсайцами. Коэффициент риска равен 1, если вызывает неизбежную гибель пораженного хронолучом. Безусловно, КР равен 1 на все время до образования кислородной атмосферы на Земле. Едва ли больше шансов уцелеть, оказавшись сразу в желудке гигантского хищного динозавра, жру-гра или курд-ля с Энтеропии "Недавно палеонтологи на Пандоре с изумлением обнаружили внутри скелета 20-метрового ископаемого тахорга, истребленного еще в XXII в. н.э., кости человека современного типа в полном боевом облачении наших дней. При нем был найден личный медальон, принадлежавший морскому пехотинцу Чачу — ротмистру 15-го воздушно-десантного полка Военно-Космических Сил Са-ракша. Как известно, бросок во времени часто сопровождается значительными перемещениями в пространстве. Так, было установлено, что злополучный десантник сражался в составе войск Священной Империи против отрядов Новопалестинского Движения Сопротивления и Марсианской Боевой Машины на Вашу — четвертой планете Чакры Кентавра, расположенной в нескольких парсеках от Пандоры.

Если пораженный хронолучом имеет некоторые шансы на спасение, коэффициент риска получает значения в пределах от 0 до 0,5. Рассчитать КР точно не удается, ведь он во многом зависит от личных качеств пораженного. В самом деле, как установить его шансы уцелеть в роли ретиария с сетью и трезубцем против тяжеловооруженного мармилона? Или в бою вслепую — в схватке андобатов на арене Колизея в Древнем Риме. Или — когда закинутый в мезозой, он спасается бегством от прожорливого ящера. Один из солдат, заброшенных в поздний юрский период, лейтенант Джон Рико из 2-го батальона 3-полка 1-й дивизии Мобильной пехоты, убегая от еще молодого хищного динозавра вида Compsognatus longipes, ставил следы на влажной глине берега реки Пелекси Ривер, расположенной в так называемой Долине Великанов в Техасе. Окаменевшие отпечатки его босых ног обнаружил древнеамериканский палеонтолог К.Н. Догерти, что вызвало сенсацию среди его современников — людей конца XX в. н.э.

Как правило, коэффициент риска рассчитывают по стандартной программе с помощью ИскИнов для условного среднестатистического солдата. В каждом же конкретном случае вполне возможны существенные отклонения КР от его теоретической величины. Модели пристреливаются на полигонах фирмы-изготовителя, и определенный таким образом усредненный КР обычно наносится на крышку ствольной коробки. Однако его значение может существенно измениться даже при неполной сборке-разборке стрелкового хронооружия, если ее произвели недостаточно аккуратно.

Тем не менее, допустимая величина КР вызывает ожесточенные споры между рядом общественных организаций и военными. Так, Общество защиты прав человека и других гуманоидов (ОЗПЧДГ) требует, чтобы он не превышал, даже с возможными отклонениями, значения 0,5. Это предложение наталкивается на упорное сопротивление генералов, которые, опасаясь массового дезертирства в «благополучное» прошлое, утверждают, что снижение КР приведет к подрыву боевого духа и дисциплины в армии.

Немало копий было сломано и по поводу применения так называемых фильтров. Фильтр — это дополнительное устройство, которое, полностью или частично, не допускает проникновение в иное время с живым существом предметов из неорганической материи. На запрещении применения фильтров настаивает ОЗПЧДГ, которое в данном вопросе поддерживает Ассоциация защиты прав Человечества. Им решительно противодействуют «Зеленые друзья Природы», которые полагают, что если солдаты с оружием проникнут в кайнозойскую эру, то могут возникнуть серьезные проблемы с сохранением животного мира и даже с происхождением самого человека. Поэтому «зеленые» настаивают на применении полных фильтров или ограничении дальности действия хронооружия 10000 лет. С последним предложением не может согласиться Лига борьбы с анахронизмами, утверждающая, что подобная мера практически превратит историю человечества в сущий хаос.

Двойственную позицию по отношению к фильтрам занимает военное руководство. С одной стороны, возможность сохранить с собой в другой эпохе современные системы вооружения увеличивает соблазн дезертировать в прошлое С другой стороны командиры снижают потери личного состава, давая подчиненным возможность в некоторых безвыходных ситуациях уйти в прошлое, умышленно под

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 10 2 0 0 1

46