Техника - молодёжи 2001-11, страница 10

Техника - молодёжи 2001-11, страница 10

КОМИССИОНКА

ятнее, нежели чаще упоминаемая «русская мафия». Наши люди оказались на высоте.

На самом деле «русский след» в исследовании нелинейных эффектов взаимодействия лазерных пучков со средой виден гораздо дальше и глубже. Именно М.Лукин разработал теорию регенерации лазерного пучка, успешно примененную в двух экспериментах, а далекие истоки этой тематики уходят к явлению динамической голографии, которой впервые активно занимались в 80-х гг. в Киевском институте физики АН Украины. И ЧТО С ТОГО? Любые открытия в науке рано или поздно находят применение в повседневной жизни. Но не всегда оно бывает видно сразу. Напомним, что частота светового излучения на много порядков больше частоты радиоволн, и использование света как носителя информации должно привести к значительному увеличению ее объема и скорости передачи. Это понимали давно, но приручить свет оказалось трудной задачей. Наконец это удалось.

Сделанное открытие — возможность управлять светом — почти наверняка найдет применение в информатике, в новых типах компьютеров, в системах хранения и передачи данных. Специалисты уверены в том, что оно существенно приблизило возможность создания квантового компьютера, в котором все операции будут проходить на мо-лекулярно-атомном уровне. Так ли это, покажет время. Технические возможности разработки квантового компьютера еще очень туманны.

Итак, использование в информатике «замедленного света» потенциально позволяет передавать данные значительно большего объема, в более сжатом виде и с меньшими энергетическими затратами. Возможность изменять скорость распространения световых сигналов в миллионы раз существенно повысит эффективность таких передач и понизит уровень шумов.

Можно будет создать новые типы лазерных проекционных систем и камер ночного виденья с энергетическими требованиями, на порядки меньшими, чем в существующих системах. Открываются большие перспективы для применения эффекта в оптических включателях, широко используемых в различных устройствах — от телефонов до суперкомпьютеров.

Конечно, на пути возможных применений встанет вопрос об упрощении и удешевлении техники, используемой в настоящее время для замедления и управления светом. Сейчас она пре-цизионна и потому очень трудоемка и дорога. Здесь, несомненно, необходимо пройти тот же путь поиска новых технологий, какой, например, прошли компьютеры от первых громоздких ламповых машин до современных персоналок.

Но самое важное — открытие сделано. На очереди — его грамотное использование. ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА

росту», в первую очередь на ум приходит именно этот вопрос: а кто занимается (и занимается ли восстановлением и модернизацией парка машин и механизмов?

Слава Богу, такие предприятия потихоньку, помаленьку появляются — по мере прихода к управлению отраслями гра-

ЛЕД ТОЛЬКО ТРО АЕТСЯ

В доперестроечные вре ена любой директор знал, как таблицу умножения, что 17% стоимости основных фондов ежегодно, как ни крути, следует отстегивать» от бюджета предприятия в виде амортизационных отчислений. Эти средства использовались на поддержание техники в нормальном рабочем состоянии, а также на ее модернизацию. Отчетность по этой строке была строжайшей, и нарушителей ждала отставка — замена на более мудрого руководителя, понимающего, что неисполнение установленного порядка приведет к разрухе.

Что же произошло в России за последние десятилетия?

Вот выдержка из официальной справки для членов Правительства РФ: «...в части физического износа основных средств производств в промышленности и сельском хозяйстве сложилась предкризисная (степень износа достигла 80%), и поэтому задача восстановления парка машин и механизмов является первоочередной. При сохранении существующего положения дел прогнозируется обвал промышленного производства уже к 2003 году».

Это грустное вступление написано для того, чтобы читатель осознал самую животрепещущую проблему, стоящую ныне перед нашим обществом.

Ждать обвала недолго, но—тем более преступно. Поэтому, когда слышатся разговоры, что, дескать, «падение производства прекратилось, и наметился поворот к

мотных специалистов старой закалки, но с новыми взглядами. Лидирует же в стране на сегодняшний день в этой области ООО «Технологические системы защитных покрытий» (ТСЗП), созданное на базе одногс из ведущих научно-исследовательских институтов России — НПО ЦНИ ТМАШ, которы" и прежде занимался решением проблем восстановления, упрочнения, улучшения эксплуатационных и физико-механических характеристик узлов и деталей машин методами напыления.

Высококвалифицированный персонал, владеющий уникальными технологиями нанесения покрытий, создавший комплексы необходимого оборудования, уже сегодня направляет свои интеллектуальные силы и немалые производственные мощности на то, чтобы начать поправку дел в целом ряде отраслей промышленности

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самповый самодел
  2. Рисунки михаила шмитова

Близкие к этой страницы