Техника - молодёжи 2001-11, страница 13

Техника - молодёжи 2001-11, страница 13

воспаления, увеличивается поступление кислорода и других важных ингредиентов к клеткам. В результате ускоряется нормализация функций тканей и органов, и боль исчезает. Есть и второй лечебный эффект магнитотерапии — регенерация (восстановление) поврежденных тканей, прежде всего соединительной. Наконец, важна и подпитка организма магнитной энергией.

Прибор «ЭДМА» прошел испытания в ведущих мединститутах России и рекомендован Минздравом РФ к применению в лечебной практике. К нему придается подробнейшее и доходчивое методическое пособие по лечению двадцати самых распространенных «'болячек», написанное тремя докторами медицинских наук.

В «Комиссионке» знают, где можно покупать «ЭДМА» оптом и в розницу. □

ЮГОСЛАВСКИЙ РЕЙД

В сентябре наш напарник по «Комиссионке», председатель технопарка «Восток» Дмитрий Зезюлин со товарищи посетили Республику Югославию по приглашению Ассоциации югославских изобретателей. Принимали их на самом высоком уровне, который только можно было ожидать. Достаточно сказать, что делегация провела весьма конструктивные переговоры с руководителем Ассоциации г-ном Божи-чем, председателем Торгово-промышленной

палаты Сербии г-ном Филиповичем, с директорами крупных производственных фирм, таких как «Бамби» (экологическая пища), «Атлантик Пешович» (передовые аква-технологии), «Фло-рес» (югославский «Смирновъ»), «Экосан» (химзащита) и другими — кстати, уже хорошо знакомыми нам по участию в предыдущих салонах «Архимед». Сопровождал наших коллег большой друг «Техники — молодежи» и технопарка «Восток», соорганизатор «Архимеда» профессор Миленко Манигодич.

Одной из главных целей визита была и организация Международного консорциума под флагом Салона промышленной собственности «Архимед». И эта цель достигнута: подписаны соглашения об участии Ассоциации югославских изобретателей и промышленников в очередном V Салоне, который пройдет в Москве с 27 по 31 марта 2002 г.

Большое впечатление произвело на нашу делегацию посещение музея Николы Теслы, где представлены оригиналы воплощенных идей великого изобретателя в области электротехники и электроники. Директор музея Мария Се-чич с благодарностью приняла предложение российской стороны о формировании музейного стенда на V Салоне. Так что в марте поспешите в Сокольники — будет много интересного. Тем более, что читатели «ТМ» смогут посетить выставку бесплатно — предъявив вырезанный отсюда пригласительный билет (контролеры будут проинструктированы!).

И уж совсем неожиданным и замечательным стал прием российской делегации и югославских коллег Патриархом сербским Павлом. В своей резиденции в старой части Белграда иерарх провел интереснейшую беседу на тему интеграции усилий российских и югославских изобретателей и ученых для обеспечения процветания обеих стран. Глава сербской церкви благословил деяния новаторов и пожелал россиянам успехов и удач (фото 11,11а, 116). □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц— 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И В (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул Новодмитровская, д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу (095)232-16-38. ■

11а МОЛИТВА nPECBETOJ БОГОРОДИЦИ

Богородице Деве, paayj се Благодатна Mapiijo, Господ je с То5ом: благословена си Ти ме|)у женама, и благословен je плод утробе Teoje, jep Си родила Спасителе душа наших.

С БЛАГОСЛОВОМ, АЕМ и ПАТРШАРХ СРПСКИ

существенными отличительными признаками (фото 8). Так, например, кварцевое стекло, которое у «Алплаза» служит изолятором, заменили на более стойкую специальную керамику. Новая элементная база, применение современных процессоров для управления источником питания сделали «Пла-зар» надежнее, намного проще, вдвое легче и, что особенно важно, почти вдвое же дешевле прототипа. Выигрывает новинка и в дизайне. Получился изящный неразборный «пистолет», предельно простой в обслуживании, рассчитанный на потребителя, имеющего самое примитивное представление о резке и сварке металлов Достаточно внимательно изучить сопроводительную инструкцию, чтобы сходу приступить к работе.

А дел у «Плазара» — море: в жилом доме и на даче, в гаражах и на станциях техобслуживания, у работников ЖЭКов и у ювелиров-скульпторов — всего не перечислишь. Судите сами: аппаратик размером с телефон и весом меньше 3 кг подключается в обычную розетку и потребляет 1,8 кВт электроэнергии. Сама горелка — смешно говорить—весит вдвое меньше любого боевого пистолета, прикладистая и к тому же снабжена всякими «прибамбасами» для удобства пользования. Через две минуты после включения «Плазар» выходит на рабочий режим — и вы имеете у себя в руках кусочек Солнца в виде слепящей голубой иглы, способной раскроить любой материал, либо сварить-спаять что угодно. Замети, что для процесса резки используется дистиллированная вода, а для сварки и пайки — водка или раствор ацетона.

«Плазар» уже не потоке. Продается. Однако руководство завода «Элакс», взявшегося за серийный выпуск, проводит и дополнительный активный маркетинг. В частности, недавно прошла презентация, на которую пригласили специалистов-сварщиков и потенциальных оптовых покупателей из Московской области (фото 9). Интерес проявлен большой, а главное, несмотря на, казалось бы, совершенство конструкции, гости высказали массу практических замечаний, которые заводчане восприняли как должное и с благодарностью. Вот он, правильный подход, гарантирующий от ступора. □

МАГНИТНОЕ ЛЕКАРСТВО

В отличие от высокочастотных электромагнитных полей, широко используемых в терапевтических целях, магнитные поля совсем не греют живые ткани, что позволяет применять их при лечении заболеваний, которым нагрев противопоказан. Особенно это касается болей — предупредительных сигналов организма. Если боль хроническая или острая, то без квалифицированного врачебного диагноза и соответствующих рекомендаций не обойтись Во всех же остальных случаях — при ушибах, гематомах, вывихах, растяжениях, остеохондрозе, артрозах и т.п. — магнитотерапия просто незаменима. Для этой цели и создан малогабаритный прибор семейного пользования «ЭДМА» (фото 10).

Как магнитное поле может облегчать боль? Что при этом происходит? Главным эффектом здесь следует считать релаксацию (расслабление) мышц и связанное с этим улучшение циркуляции крови и лимфы в микрососудах. Это интенсифицирует жидкостный обмен в поврежденной ткани, за счет чего вымываются токсичные вещества, являющиеся главной причиной боли и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изящная пайка
  2. .аем

Близкие к этой страницы