Техника - молодёжи 2001-11, страница 15

Техника - молодёжи 2001-11, страница 15

1950 — 60-х гг. в мировом техническом соревновании

Действительно, к 1955 г., когда Стечкин и Микулин вынуждены были покинуть ОКБ, их двигателями были оснащены истребители МиГ-19 и -21, Су-15, Як-25, различные модификации многоцелевого Як-28, межконтинентальный стратегический бомбардировщик М-4, самый массовый тяжелый бомбардировщик реактивной эпохи Ту-16, первый советский пассажирский реактивный лайнер Ту-104.

ТЕОРЕТИК ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ.

Работая над созданием газотурбинных двигателей, Стечкин утвердился в своей давней идее о значении газовой турбины как основного машинного преобразователя тепловой энергии в механическую и электрическую. Тем более — в России, с ее огромными запасами природного газа. В течение 15 лет (1951 — 1966) Борис Сергеевич руководил деятельностью Комиссии по газовым турбинам при Академии наук и широко пропагандировал внедрение газовых турбин в народное хозяйство на транспорте и в электроэнергетике. «Газовая турбина, — писал Стечкин в 1964 г., — полностью овладевшая авиацией, ждет своего внедрения в наземный транспорт. Успехи в создании новых жаропрочных материалов, систем охлаждения и конст-

ходит к пониманию надвигающейся катастрофы от загрязнения наших городов и промышленных центров выхлопными газами автотранспорта. Он первый, еще в 1968 г., дает квалифицированную оценку этого явления и высказывает ряд практических идей по совершенствованию транспортных двигателей.

Эти основные направления образуют как бы единый ствол «древа» деятельности Б.С. Стечкина. Ветвями этого «древа» стали его работы в самых разных, порой неожиданных, областях техники: динамо-реактивное оружие, автотранспортные двигатели на легком и тяжелом топли-вах, самолетные прямоточные ускорители, скоростные торпеды и реактивные двигатели на гидрореагирую-щем топливе, электроракетные двигатели для космических летательных аппаратов, безмашинные преобразователи энергии (МГД-генераторы), двигательная установка ракеты-но-сителя Н-1.

Еще два направления деятельности академика логически замыкают круг его разнообразных работ — подготовка инженерных и научных кадров в ведущих вузах Москвы: МВТУ, ВВИА, МАИ, МАДИ; организация научных институтов: ЦАГИ, НАМИ, ЦИАМ, ИМАШ, Институт двигателей и его филиалы.

Т/Е. Л И

тельную тягу. Дожигать горючее особенно необходимо, если оно токсично. Это предложение Стечкина даже не обсуждалось и не обсуждается в наше время ракетчиками, известные проекты силовых установок с эжекти-рованием атмосферного воздуха — все же несколько не то.

В середине 1930-х гг. на лекциях в РНИИ Стечкин предложил схему воздушно-ракетного двигателя, работающего на сжиженном воздухе Воздух попадает через входное устройство (воздухозаборник) в конденсатор, после него, уже в жидком виде, поступает в сепаратор, где разделяется на жидкие азот и кислород Последний направляется в камеру сгорания, где встречается с бортовым горючим — водородом. Такой двигатель до сих пор рассматривается как «гипотетический», попытки специалистов Великобритании и Японии создать такие машины не увенчались успехом.

В середине 40-х гг. Стечкин подал заявку на изобретение воздушнореак-тивного двигателя внешнего сгорания. Идея изобретения проста и остроумна: если в область повышенного давления воздуха у передней кромки крыла подать и зажечь топливо, то можно получить тягу, достаточную для самостоятельного полета крылатого летательного аппарата Такой двига-

ВОРОГА.

тель рассматривается как перспектива для гиперзвуковой авиации.

Другие идеи Стечкина, правда, без упоминания его имени, находят или нашли сторонников их внедрения в технику на рубеже XX — XXI столетий. К таким идеям относится предложение о широком применении горящих газов (природного, коксового и др.) в качестве топлива для энергоустановок и двигателей. В наши дни намечается использование сжиженного природного газа (СПГ) в авиационных и ракетных двигателях. Наконец, внедрение охлаждаемых лопаток турбин началось с изобретения в начале 1946 г. первой в мировой практике охлаждаемой лопатки «для высокотемпературной турбины» (заявка подана от имени А.А. Микулина, Б.С. Стечкина, Л.Г. Шереметьева).

рукции регенераторов должны выдвинуть эти турбины на передний край технического прогресса».

Эти работы Стечкина ставят его в один ряд с великими отечественными инженерами-созидателями. И если Августин Бетанкур внедрил в России паровые машины и строительную технику, а Владимир Шухов способствовал превращению огромной страны из «деревянной» в «стальную», то заслуга Бориса Стечкина — в широком применении газовой турбины в двигателях и энергоустановках.

Занимаясь непосредственно процессами горения топлив, ученый при-

И НА ЗАВТРА... Самостоятельность мышления, которая выручала в самые напряженные моменты промышленной гонки и, прежде всего, в авиационном моторостроении, позволило Стечкину предложить ряд полезных технических идей и сделать несколько значительных изобретений Вот некоторые из них.

В самом начале полетов в космос Стечкин заметил, что использование на первых ступенях ракет-носителей ракетных двигателей (ЖРД или РДТТ) не экономично, рациональнее в атмосфере Земли применять воздушно-реактивный двигатель. Эта идея не осуществлена до

Сечение охлаждаемой лопатки газовой турбины по заявке А. А. Микулина, Б. С. Стечкина и Л.Г. Шереметьева. Цифрами обозначены: 1 — «тело» лопатки; 2 — накладки, образующие профиль лопатки и каналы для подачи охлаждающей жидкости.

сих пор.

Для повышения экономичности жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) Стечкин предлагал применять дожигание пристеночного слоя камеры в атмосферном воздухе. На двигателях первых ступеней ракет при дожигании пристеночного слоя можно получить дополни-

МЫСЛИ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА. Помимо конкретных идей и предложений, для инженеров и ученых полезны замечания Стечкина по общим вопросам техники. Эти замечания помогают молодым специалистам ориентироваться в их творческой жизни. Можно привести несколько таких высказываний.

Первое В тех случаях, когда изобретательская деятельность противопоставлялась конструированию, и в качестве веского аргумента приводились слова Рудольфа Дизеля:

Т Е X Н И К А -М О Л О ДЕЖИ 1 1 2 0 0 1

4 Техника—молодежи № 11