Техника - молодёжи 2001-11, страница 17

Техника - молодёжи 2001-11, страница 17

МЕДИЦИНА

Российскими специалистами разработано и внедрено в клиническую практику специальное устройство для спасения жизни тех, кто пострадал в экстремальной ситуации. Наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ побывал в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосов-ского и побеседовал с автором новинки известным травматологом, профессором Владимиром Анатольевичем Соколовым.

Статистика неутешительна. 88% людей, получивших в автомобильных и другого рода авариях травмы конечностей, груди, живота, головы, погибают потому, что реанимационные действия запоздали. Есть примерно один час после аварии, его называют «золотым», когда пострадавшего еще можно спасти. Далее, в результате большой потери крови ее давление в сосудах падает, и она не поступает в головной мозг, а растекается по телу Лишенный питания, мозг погибает. И другая цифра. В тех же автомобильных авариях примерно в 70% случаев страдают молодые люди... Эти данные не могут не тревожить. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в большинстве развитых стран смертность от травм исчисляют не только по фактическому количеству погибших, но еще и по годам не дожитой ими жизни.

Как найти выход из создавшегося положения? Профессор Владимир Соколов, за-

ПОМОГАЕТ

вь

ведующий отделением Института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, изобрел специальный костюм, который продлевает жизнь травмированных людей, помогая тем самым их спасти. Костюм получил название «Каштан». Он удостоен Золотой медали на выставке ноу-хау в Брюсселе, имеет международный патент.

— «Каштан», — говорит профессор, — предназначен для использования в экстренных целях. Показаний к его применению множество. Шок, сложные переломы таза и нижних конечностей, черепно-мозговые и брюшные травмы, внутренние кровотечения и многое другое. «Каштан» помогает поддерживать жизнь больного от 6 до 12 ч, без него же время реанимационных мероприятий, как уже указывалось, ограничено часом. Надетый на пациента, костюм сдавливает его брюшную полость и нижнюю часть тела. Это ограничивает

потерю крови. Кроме того, полтора-два литра собственной крови пострадавшего выдавливается из мышц ног и таза для снабжения жизненно важных органов: сердца, головного мозга, легких.

Костюм выполнен из специальной ткани и состоит из четырех надувных секций. Наложение и надувание его занимает всего около 5 мин. В нижних частях давление достигает 70 мм ртутного столба, а в брюшной секции — 40 мм, благодаря чему обеспечивается перераспределение крови. Раздельные камеры позволяют врачам свободно производить осмотр пострадавшего и даже оперировать его.

Сделан «Каштан» на аэрокосмическом заводе. При разработке использован опыт высотных и противоперегрузочных костюмов для военных летчиков. Первым испы тателем новинки стал ее автор, с помощью своего изобретения он спасал на операционном столе тех, кто, по мнению его коллег, был уже безнадежен.

Вот лишь один случай. Под большегрузный автомобиль попал мужчина. Переломы обеих бедер. Таз раздавлен. Разрыв бедренной артерии. Артериальное давление на нуле. Пульса нет. Операция проводилась прямо в «Каштане» — он и к такому пригоден. Человека спасли.

Костюм апробирован во многих городах России, в частности, им полностью обеспечены машины «скорой помощи» в городе автомобилей Тольятти. Результаты везде более чем хорошие. ■

МАГНИТОМ ПО ГОЛОВЕ

Десять клинических центров Германии испытывают новый метод лечения. Его название — «повторная транскраниальная (то есть трансчерепная) магнитная стимуляция» («repetitive tran-skranielle Magnetsi-mulation», rTMS). Несмотря на жутковатое наименование, процедура довольно безобидна. Ведь магнитом по голове не бьют. Сначала по ней водят специальной сверхчувствительной катушкой, отыскивая особую точку. Потом, именно в этой точке, врач-невролог стимулирует головной мозг пациента сфокусированным в пучок магнитным полем. Цель — вывести больного из депрессивного состояния. В будущем этот метод поможет приводить в уравновешенное душевное состояние многих людей с психическими проблемами.

Что точно происходит в головном мозге депрессивных пациентов, по сей день загадка. Тем не менее часто удается с помощью психотропных средств настолько активизировать обмен веществ в головном мозге, что такие симптомы, как тоска, вялость, внутреннее беспокойство, быстро проходят. Но если медикаменты и психотерапевтические средства не дают желаемого эффекта, последним средством для врачей все еще остается электросудорожная терапия. При этом головной

мозг больного подвергается воздействию высокого напряжения, что вызывает судорожный припадок, охватывающий все тело пациента. Проводят сеанс такого лечения под общим наркозом — иначе корчащийся от боли человек может переломать себе кости. Это «ударное» воздействие почти гарантирует успех, но сторонников у него немного даже среди психиатров, не говоря уж о пациентах.

«rTMS — в какой-то степени, мягкая форма электросудорожной терапии, — говорит Йене Рольник, главный врач Клиники неврологии и клинической нейрофизиологии Медицинского института Ганновера. — rTMS предлагает целенаправленное лечение, которое, к тому же, обходится почти без боли и риска». Во-первых, действию электротока подвергается не весь головной мозг, а лишь узко ограниченные области в его лобных долях, стимулируемые магнитными импульсами, которые точно дозирует соленоид. Во-вторых, токи, индуцируемые в клетках мозга магнитным полем, не сильнее обычных нервных импульсов. Иными словами, больной ощущает лишь легкий зуд во лбу.

Прежде чем начать сеанс лечения, нужно точно определить место стимуляции, которое у различных людей может распо

лагаться несколько по-разному. Для этого в коре больших полушарий головного мозга пациента ищется точка, воздействуя на которую магнитным полем, можно вызвать вздрагивание большого пальца руки. Отсюда отмеривают 5 см в направлении лба. Подобрав подходящую частоту колебаний, врачи стимулируют это место по 20 мин в течение 10 дней.

Какие процессы вызывает магнитная стимуляция в головном мозге, пока не

От сильной депрессии спасет слабый электрошок.

вполне ясно. В любом случае, после такого лечения стимулируемые области лучше снабжаются кровью, повышается потребление глюкозы.

По мнению исследователей, метод повторной транскраниальной магнитной стимуляции еще не отвечает медицинским стандартам, но достигнутые результаты обнадеживают. Ш По материалам «Bild der Wissenschaft»

Т Е X Н И КА-МО Я О Д Е Ж И 11 2 С 0 1