Техника - молодёжи 2001-11, страница 20

Техника - молодёжи 2001-11, страница 20

ПРИ

М А Т О Л О

Г И Я

1920—30-е гг. ученый муж Илья Иванович Иванов носился с «революционной» идеей скрестить человека с обезьяной. Энциклопедия о нем сообщает: «Иванов Ил. Ив. (1870 — 1932), советский биолог-животновод. Разработал теоретические основы и методику искусственного осеменения и скрещивания животных». В начале 20 х гг по методикам Ильи Ивановича и при его непосредственном участии удалось вывести овцебыка Животное соединяло неприхотливость в корме и выносливость одного родителя с невероятной силой другого. По Москве потек настойчивый слушок, будто Иванов надумал сделать из разных животных «гибридного человека». А в научной среде заговорили о том, что, мол, Иванова приняли наркомы Луначарский и Цюрупа имели с ним длительную беседу. Долгое время факт такой беседы никто подтвердить не мог, пока историк-исследователь Н.Н. Невдолин не нашел недавно в архивах подтверждение — да, встречались. Причем наркомы проявили огромный интерес к опытам «в силу их антирелигиозной направленности» — беседа длилась около 4 часов! Но стенограмма не велась, остался только протокол-резюме на четверть машинописной страницы.

Где-то в Западной Африке

Дальше — самое интересное. Спустя два дня Главнаука РСФСР сообщила всем московским газетам: «проекты» Иванова И.И. решительно отклонены. Публично было отказано и в финансировании Но вот загадка. Еще через несколько дней те же газеты, а за ними и провинциальные издания поместили обращение Ильи Ивановича. Он, оказывается, надумал переехать со всей своей лабораторией в Западную Африку и призывает добровольцев следовать за ним. Причем от них не требовалось ни денежных взносов, ни покупки снаряжения за свой счет.

Почему Западная Африка? Иванов не скрывал в своем призыве главной цели — создать человека-гориллу. Зачем везти обезьян за тридевять земель, если проще поехать к ним'' Тем более что Иванов как и некоторые его коллеги-биологи, знал: нападая стадами на африканские деревни, гориллы никогда не убивают женщин, принимают их в свои сообщества в качестве, извините за натурализм, полноценных жен со всеми вытекающими отсюда последствиями.. Говорили даже, что от этих «браков» появляются гибридные детишки.

Уже из Африки Иванов писал друзьям: «Работа идет полным ходом. Получается не все из задуманного, однако унывать некогда... Необходимо не только увеличить число опытов искусственного осеменения шимпанзе и горилл

спермой человека, но и поставить опыты обратного скрещивания...».

Впрочем, официально экспедицию Иванова объявили неудачей Однако сам профессор, похоже, был иного мнения. В письме к тем же московским друзьям (в 30-е гг. все они исчезли без следа) Илья Иванович сообщает: «Гибридный человек, который соответствует антропоидам, с рождения растет быстрее, нежели обычный, к трем-четырем годам набирает невероятную силу, гораздо менее чувствителен к боли, неразборчив в пище, из всех забав предпочитает половые наслаждения. Важнейшее его преимущество перед живыми существами, включая человека, простота в управлении и безукоризненное послушание. Возможности использования безграничны — от работы в сырых забоях до солдатской службы»

Разве так пишут о неудаче? К тому же опыты И.И. Иванова с 1926 г были взяты под контроль НКВД, — так же, как впоследствии работы по созданию ядерного оружия. Архивы же этой организации и преемников ее не видел в полном объеме никто.

«Мичурин от зоологии»?

Лет сорок тому назад научная общественность Запада проигнорировала сообщение бельгийского биолога Бернара Эйвельманса, который описал вмороженного в ледяную глыбу «человека», виденного им на ярмарке в США. Между тем описание бельгийца чуть ли не слово в слово совпадает со строками письма И.И. Иванова. Загоревшись темой и зная об опытах российского «Мичурина от зоологии», Эйвельманс начал поиск возможных свидетелей. И обнаружил во Франции и США нескольких эмигрантов, сбежавших из СССР за рубеж и отсидевших многие годы в советских концлагерях. Они утверждали, что

«тянули срок» — кто за отказ осеменять самок горилл и шимпанзе самым что ни на есть естественным способом, кто за принципиальное несогласие работать с Ивановым. По их мнению, СССР вел полным ходом создание гибридов человека с приматами. Опыты, вроде бы, проводились в больничном управлении ГУЛАГа. Русские, полагает Эвельманс, вывели расу обезьянолюдей ростом 1,8 м, покрытых шерстью, обладавших геркулесовой силой и трудившихся почти без отдыха на соляных копях. Росли они быстрее, чем люди. Единственным их недостатком была неспособность к воспроизводству себе подобных.

В книге «Загадка замороженного человека» Эйвельманс пишет: «Не мог ли такой суперурод, этакий набор отдельных нарушений, получиться в результате коренного потрясения генофонда9 Именно такого хромосомного беспорядка следует ожидать в случаях противоестественной любви, связи между представителями различных видов. Не логично ли бы было предположить, что обезьяночеловек, существо, похожее и на человека и на обезьяну, могло быть плодом связи мужчины с обезьяной-самкой или женщины с обезьяной-самцом...» И далее бельгийский зоолог выдвигал предположение, что такая гибридизация вполне осуществима. Можно себе представить, как человеческое существо с его 46 хромосомами, соединившись с человекообразной обезьяной, обладающей 48 хромосомами, может породить гибрид с 47 хромосомами. Впрочем, благодаря нечетному числу хромосом такое существо окажется стерильным — так же, как мул или лошак, имеющие по 63 хромосомы, продукты скрещивания домашней лошади с 64 и осла с 62 хромосомами.

Словом, Эйвельманс пришел к выводу, что труп, сохраненный Хансеном, мог быть гибридом человека и обезьяны. Но чтобы считать такое мнение окончательным, должно быть, по крайней мере еще одно тому подтверждение — следует найти еще такой же экземпляр. Пока он не найден, допущение о том, что обезьянолюди были выведены и работали в сибирских рудниках, остается полуфантастической гипотезой. «Тем более, можно только гадать — что стало с ними после закрытия лагерей? — пишет Эйвельманс. — Они были уничтожены или умерли своей смертью? Не ушли же они в Гималаи и не стали одной из разновидностей йети...»

Впрочем, как могла выжить стерильная популяция9

Отправимся в Сухуми?

Сведения Эйвельманса, кстати, вполне согласуются с данными, полученными в ходе

Так, по мнению некоторых исследователей, может выглядеть гибрид человека и обезьяны.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

18