Техника - молодёжи 2001-11, страница 23

Техника - молодёжи 2001-11, страница 23

бычных, требовавших филигранного мастерства.

— Мне пришлось на больших грузовых планерах Г-11 возить по ночам боеприпасы и медикаменты в белорусский город Бегомль, который удерживала в окружении партизанская бригада «Железняк», — рассказывал Сергей Николаевич. — Взлетали в 80 км от линии фронта, шли к обозначенным партизанами кострами площадкам. Примерно в 10 км от линии фронта я отцеплялся от буксировщика и планировал. Конечно, риск был — над передовой могли обстрелять, а буксировщик с планером были лишены возможности маневрировать. Немцы, зная о нас, выкладывали свои костры. Да и садиться на скорости 120 км/ч ночью в лесу было опасно.

Обычно планеры после посадки и разгрузки уничтожали, а на этот раз — спрятали в зарослях. И не зря. Через несколько дней за Анохиным прислали небольшой самолет, а командир бригады обратился к летчикам с отчаянной просьбой вывезти раненых партизан. В самолет все не помещались, и Анохин решил грузить их в свой планер. Риск был велик — взлет ночью с необорудованной площадки, известные проблемы над линией фронта Нужно было быть Анохиным, чтобы пойти на такое Полет удался.

Осенью 1942 г. он проделал еще одно уникальное испытание — аппарата «КТ» («Крылья танка»). Задумали осуществить доставку к тем же партизанам легкого танка, к которому крепились разработанные O.K. Антоновым бипланная коробка крыльев и хвостовое оперение, управление же провели в танк. Предполагалось, что после посадки летчик-водитель сбросит крылья, и танк пойдет в бой. Результаты испытаний — «КТ» буксировался тяжелым бомбардировщиком ТБ-3 — были удачными, но по ряду причин применения это изобретение не нашло.

С 1943 г. Анохин перешел на испытания авиационной техники.

...Полет ответственный и сложный, растет высота, остается главное — установить предел прочности самолета при наибольшей перегрузке при выходе из пикирования. Машина мчит к земле... хватит, задание выполнено, летчик тянет ручку управления на себя, и вдруг треск, рывок, что-то сильно бьет его в лицо и в бок. Разрушившийся самолет беспорядочно падает, Анохин пытается стереть заливающую глаза кровь, но рука сломана. Отстегнув привязные ремни, он с трудом открывает фонарь, вываливается из кабины, раскрывает парашют. Поскольку этот случай стал своеобразным рубежом в жизни Анохина — по принципу «до и после», приведем воспоминания о нашем герое.

«Этот скромный, застенчивый, хрупкий на вид человек, для того чтобы испробовать прочность самолета (истребитель Як-3. — Ю.К.), проверить фактические нагрузки и сравнить их с теоретическими, взялся довести нагрузку на крылья до максимальной, — писал авиаконструктор А.С. Яковлев. — Он сознательно и охотно пошел на это, отлично понимая опасность такого полета. Наука получила ценнейшие данные для расчета прочности машин, но Анохин лишился глаза...»

— Это случилось 11 мая 1945 г., — говорит Раценская. — Сергей ушел на работу, и сутки о нем не было ничего известно. И вдруг звонок в дверь. Входит — голова в бинтах, рука в гипсе — вид ужасный. Оказывается, его уже положили в госпиталь, но он уговорил врачей разрешить поехать домой, успокоить меня и повидать новорожденную дочь. Разбитый, на второй день после аварии, он сам поднялся на 7-й этаж, — лифт не работал. Самое тяжелое началось после его возвращения, — Сергей остался без глаза, и летная работа для него закончилась. В этом были уверены все, кроме него. Мы поехали на дачу, он заставлял меня бросать ему разные предметы и учился их ловить Я рисовала на земле круги разного диаметра, и он прыгал в них с крыши в унтах, чтобы не повредить ноги Забирался на деревья и кидал камушки в разные цели — с упорством фанатика восстанавливал объемное зрение. И этот кошмар продолжался год...

Потом Анохин приехал в Летно-иссле-довательский институт и, видимо, убедил специалистов в том, что может летать, и в

должной подготовке. Ему разрешили взлеты, потом посадки и полеты Руководство ЛИИ представило его на медкомиссию, но наткнулось на понятное противодействие. Дело дошло до И.В. Сталина, после чего появилось специальное правительственное решение. Анохин вернулся в авиацию! И не просто вернулся, а летал до рекордного возраста 53 года на множестве разных машин А.Н. Туполева, С.В. Ильюшина, А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, А.И Микояна, П.О. Сухого, одним из первых преодолел звуковой барьер.

Один авиаконструктор дал ему, пожалуй, самую точную характеристику: «Я не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

помню, чтобы Анохин уклонился от любого, даже сложного и рискованного задания. Всякого рода подобные предложения он принимал просто: «Ну что же, попробуем. Думаю, все будет в порядке». А после полета на огромных высотах и скоростях спокойно и невозмутимо докладывал: «Ну все в порядке», — и записывал впечатление о машине».

...Описанный в начале статьи случай — одна из тех драматических ситуаций, в которых ему пришлось побывать. Летом 1949 г на испытания передали всепогодный одноместный истребитель-перехватчик Су-15 (П). Летали на нем Г.М. Ши-янов (на максимальные скорость и высоту) и Анохин (набирал «статистику» на других режимах). Летные данные выходили отличными. Но в одном полете при скорости 1030 км/ч Шиянов ощутил не значительные вибрации самолета и тряску педалей. Приборы молчали. Вернувшись, Шиянов доложил, что не дошел до максимума и объяснил, почему. Конструктор П.О. Сухой попросил Анохина повторить полет.

1940 г. Летчик, планерист и парашютист Анохин на Центральном аэродроме в Москве. К очередному полету готов...

40-е гг. Перед тем, как поднять в небо опытную машину. Предельно собран, спокоен: «Ну что же, попробуем. Думаю, все будет в порядке...» ▼

— На высоте 10 тыс. м при наибольшей скорости никаких вибраций не было, — рассказывал Сергей Николаевич. — Стал спускаться. На 4 тыс. м, на скорости, близкой к максимальной, попал во флаттер. Гашу скорость, снимаю обороты двигателей — тряска не прекращается. Отключаю один двигатель — трясет. Отключаю второй — трясет, и начинается пожар Решил покинуть машину, что удалось с большим трудом в последний момент. Только раскрылся парашют — услышал взрыв... И надо же, я приземлился у той же деревушки, над которой когда-то потерпел аварию, был ранен и потерял глаз

6 Техника—молодежи № 11

21