Техника - молодёжи 2001-11, страница 22

Техника - молодёжи 2001-11, страница 22

ПОР

ТРЕТ ГЕРОЯ

Легкая тряска рулей возникла неожиданно — и стала стремительно превращаться в нарастающую вибрацию всего самолета. «Флаттер...» — только и успел подумать летчик, с трудом удерживая управление. А машину так трясло, что стали вываливаться из гнезд приборы, в любой момент самолет мог взорваться либо рассыпаться. Летчик взялся за кольцо, чтобы сбросить фонарь кабины и включить катапульту, но заклиненный от вибрации фонарь лишь приоткрылся. Летчик попытался протиснуться в щель, но она слишком узка.

И все же нечеловеческим усилием он сорвал фонарь и стал переваливаться на крыло, чтобы его сбросило набегающим потоком. Не тут-то было — парашют зацепился за сидение! Чуть ли не в последнюю секунду пилот оставил гибнущую машину.

Сергей Анохин. Его безупречное летное мастерство, вызывавшее всеобщее восхищение, и сейчас в памяти друзей и коллег. Сам он не очень любил рассказывать о своих приключениях, ибо считал их обычной работой. Ну а если его «разговоришь», то услышишь совершенно невероятное.

— Однажды, при испытаниях, начался небольшой пожар. Я решил садиться, — рассказывал автору этих строк Сергей Николаевич. — Когда подлетел к аэродрому, горело уже сильно, в кабине дым, дышать нечем, а фонарь сбросить нельзя — в лицо ударит пламя. Захожу на посадку и думаю — как бы не перевернуться, а огонь к ногам подбирается. Сел, как только скорость пробега стала гаснуть. Скинул фонарь, лег на крыло, и меня сбросило на «бетонку». Лежу, а горящая машина кружит вокруг меня...

Для Анохина путь в авиацию начался с необъяснимого стремления к высоте — мальчишкой облазил крыши самых высоких домов и церковные купола в Замоскворечье. После того как увидел аэроплан, стал ходить в музей Авиахима, на Ходын-ское поле (позже Центральный аэродром). Был очевидцем катастрофы: объятый пламенем аэроплан упал за деревьями Петровского парка. Но это лишь укрепило его уважение к профессии летчика и желание стать им. Однако мечта осуществилась не сразу и не просто.

В 1928 г. Анохин пытался поступить в Военно-теоретическую летную школу, но ему не повезло. Тогда он стал заниматься в планерных школе и кружке, в последнем — вместе с такими же одержимыми сверстниками строил паритель «ИМ-4», спроектированный будущим авиаконструктором И.Толстых, и на нем совершил первый полет. А потом была Центральная школа планеристов в Коктебеле.

В 30-е гг. там ежегодно проводили слеты планеристов, они летали и на аппаратах, созданных будущими конструкторами Б.Шереметьевым, В.К. Грибовским, O.K. Антоновым, С.П. Королевым. В 1933 г. на IX слете Анохин на учебном планере

Турция, конец 30-х гг. С.Н. Анохин вышел на фюзеляж биплана перед демонстрационным прыжком с парашютом. Снимок публикуется впервые.

«Упар» поставил всесоюзный рекорд, продержавшись в воздухе 15 ч 47 мин (позже довел этот показатель до 32 ч).

Через год ему довелось выполнить не совсем обычное задание — испытать крыло на вибрацию. Чтобы читатель оценил проведенный эксперимент, напомню, что тогда одной из самых неприятных и неожиданных проблем в авиации представлялся флаттер, вид вибрации, который опасен тем, что иной раз ведет к быстрому, за секунды, разрушению самолета. Однако специалисты посчитали, что доводить скорость до критической, намеренно провоцируя флаттер, на аэроплане нецелесообразно. Другое дело — легкий и дешевый планер.

В 1934 г. Анохин довел одноместный паритель «Рот-Фронт» до предельных нагрузок и флаттера в глубоком пикировании, и, когда тот стал разваливаться, летчика выбросило из кабины. Анохин знал, что ему грозит, и осознанно пошел на риск.

— Вскоре известный летчик и планерист В.А. Степанчонок предложил Сергею перейти на испытательную работу, — вспоминала жена Анохина, рекордсменка мира по планерному спорту Маргари- f та Карловна Раценская, — но судьба рас- I ш Щ порядилась иначе — в 1935 г. Централь- ^^^^

НАЗЫВАЛИ

Юрий КАМИНСКИЙ

ПТИЦЕИ

ный совет ОСОАВИАХИМа направил его на инструкторскую работу в Турцию. Через год туда послали и меня. Нам предстояло популяризовать авиацию, парашютизм и планеризм, устраивать показательные полеты и прыжки, учить турецкую молодежь. Экипировку, планеры и самолет У-2 бесплатно предоставил Советский Союз. А у нас появились конкуренты — немецкие фирмы «Габих» и «Краних», продававшие туркам дорогие планеры для высшего пилотажа. Соперники не очень-то стеснялись в борьбе за рынок — ведь и мы собирались продавать Турции технику. В день национального праздника Сергея попросили выполнить на самолете демонстрационный полет в присутствии руководителей страны. Он решил взять меня — во вторую кабину, и это спасло его. Летим, и неожиданно машина начинает терять вы

Полковник Сергей Николаевич Анохин (1910 — 1986), Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР (удостоверение Ne 1!), лауреат Государственной премии СССР, дважды заслуженный мастер спорта, влетавший около двухсот всевозможных летательных аппаратов.

соту. Сергей поворачивается ко мне: «Бери управление и сажай!». На земле оказалось, что ручка управления в передней кабине была кем-то расконтрена и в полете отвалилась — расчет был на то, что летчик полетит один. Потом на учебном планере кто-то перекусил трос руля высоты. Да так, что тот держался на паре проволочек. Но Сергей после первого происшествия сам тщательно осматривал аппараты. В Москву мы вернулись в январе 1940 г. Почему-то многие знакомые обходили нас стороной, боялись даже здороваться. Три месяца нас проверяли и устраивали на новую работу...

С началом войны Анохин стал испытывать новую авиадесантную технику и проверял ее в разных условиях, иной раз нео