Техника - молодёжи 2001-11, страница 21

Техника - молодёжи 2001-11, страница 21

расследования, предпринятого в прошлом году журналистами еженедельника «Жизнь» Ириной Алексеевой и Александром Ломакиным. Отправной тонкой этого расследования послужил фрагмент документа, который прислал в редакцию военный химик К. (офицер просил не называть его фамилию). Собирая в середине 80-х гг. материалы об испытании химического оружия на животных, в архивах Реввоенсовета он наткнулся на письмо сотрудника сухумского обезьянника профессору Иванову. Это послание заинтересовало К., и он сделал выписки.

«В ответ на публикации в газетах в гособезьянник обратились некоторые товарищи (мужчины и женщины) с просьбой использования их в опытах, свидетельствующих об эволюционном происхождении человека Они предлагали себя для экспериментов с обезьянами, не требуя платы, а исключительно ради науки и просвещения подверженных религиозному невежеству сограждан... Но из-за большой силы обезьян допускать к ним людей необходимо с большой осторожностью Несколько дней назад одна из женщин вошла во флигель, где жили шимпанзе, и одна схватила ее, пытаясь задушить. Освободить ее удалось только с помощью подоспевшей подмоги из нескольких мужчин».

Что это: бред сумасшедшего, отрывок из фантастического романа? Но серьезность источника указывала на то, что за этим стоят какие-то настоящие засекреченные исследования.

История обезьянника

О Сухумском обезьяньем питомнике в свое время многие слышали. Он расположен у подножия Кавказских гор на берегу Черного моря, во влажном субтропическом климате На площади в несколько гектаров там обитали несколько тысяч человекообразных обезьян. Посмотреть на них всего десять лет назад съезжались со всего СССР туристы и зоологи. Сегодня сухумский обезьянник выглядит удручающе. От 7500 обитателей осталось всего 280. Часть поголовья была вывезена под Адлер, но большинство животных погибли во время абхазо-грузинской войны. А вот архив питомника сохранился почти полностью. Там и отыскались документы, пролившие дополнительный свет на опыты профессора Иванова по скрещиванию человека и обезьяны. Видимо, потерпев фиаско в Африке, он не успокоился и сумел договориться с советским правительством о покупке за рубежом партии обезьян. Именно с них и начался сухумский питомник.

Вот что писал 27 мая 1925 г. профессор Иванов о целях и задачах обезьянника председателю Совета народных комиссаров СССР Алексею Рыкову: «Мои работы с методом искусственного осеменения млекопитающих, естественно, привели меня к мысли поставить опыты скрещивания путем искусственного осеменения между различными видами человекообразных обезьян и между последними и человеком. Опыты эти могут дать чрезвычайно важные факты для выяснения вопроса о происхождении человека. Получение гибридов между различными вида

ми антропоидов более чем вероятно. Можно почти ручаться за получение этих новых форм. Рождение гибридной формы между человеком и антропоидом менее вероятно, но возможность его далеко не исключена...». В заключение письма исследователь просил выделить ему на эксперименты 15 тыс. долл.

На председателя СНК СССР доводы профессора, видимо, произвели впечатление: спустя всего четыре месяца, 30 сентября 1925 г., президиум Академии наук решает, что экспедиция профессора Иванова в Африку «для организации опытов гибридизации на антропоидах» должна быть признана «заслуживающей большого внимания и полной поддержки».

К осени 1927 г. место базирования обезьяньего питомника уже определено. Ускорение решению вопроса придает заинтересованность в нем химотдела Рев военсовета, который, судя по всему, намерен использовать обезьян при испытании химического оружия. До Сухуми, впрочем, добирается в живых только половина закупленных Ивановым обезьян. После того, как привезенные животные акклиматизировались и прошли карантин, ученые приступили к опытам. Об их целях в августе 1927 г. «Красная газета» писала прямым текстом: «Предполагается поставить здесь искусственное обсеменение обезьян разных видов между собой и с человеком. В виде опытов будет поставлено искусственное оплодотворение женщины от обезьяны и обезьяны от мужчины по способу проф Иванова».

В Сухуми со всех концов страны начинают стекаться добровольцы. Однако почти сразу же как в СССР, так и за рубежом возникает волна возмущенных требований «немедленно прекратить безнравственные, аморальные эксперимен ты». Общественность успокаивают: гово рят, что это недоразумение, никакие эксперименты по скрещиванию не ведутся — на обезьянах испытывают новые лекарства и прогрессивные методы лечения. Действительно, при питомнике создается научно-исследовательский институт, который занимается чисто ме дицинскими исследованиями. Однако и Иванов из Сухуми никуда не уезжает. Его программа продолжается — только становится еще более секретной. Интенсивные эксперименты по скрещиванию человека и обезьяны продолжались до 1932 г., вплоть до самой смерти экспери ментатора! Причем наступила она гово рят при довольно странных обстоятельствах. Однажды в питомнике произошел неприятный случай: ночью сбежал один из сотрудников, выпустив на волю гибриды. Иванова и его ближайших помощников тут же арестовали. Их обвинили в измене Родине и расстреляли, а лабораторию гибридизации закрыли...

Finita la comedia...

Впрочем, ничто не исчезает бесследно. Некоторые исследователи утверждают, что весь научный материал, наработанный в ходе многолетних экспериментов профессора Иванова, был изъят спецор ганами и в обстановке строжайшей секретности переправлен куда-то в Сибирь, где эксперименты, вроде бы, были про

должены! Таким образом, сведения Эвельманса об экспериментах в ГУЛАГе получают косвенные подтверждения... Ходят весьма любопытные байки и по Абхазии Старики рассказывают, что в горах даже после Второй мировой войны можно было встретить «диких людей», похожих на больших обезьян. Не были ли то сбежавшие из питомника гибриды, доживавшие свой век на свободе?..

Ученые, впрочем, весьма скептически относятся к рассказам о возможности получения гибридов обезьяны и человека. «Это в принципе невозможно, — уверяют они. — Иначе теория о происхождении человека от обезьяны была бы неоднократно подтверждена, скажем, в средние века, когда среди моряков был распространен обычай брать с собой в рейсы обезьянок. Причем не только для того чтобы они забавляли мореплавателей своими ужимками». По словам директора Меди-ко-генетическогО научного центра Российской академии медицинских наук (РАМН), академика, доктора биологических наук, профессора Владимира Ильича Иванова (однофамильца И И Иванова), «все сведения о якобы имевшихся результатах удачного скрещивания человека с человекообразными обезьянами (с гориллами, прежде всего) и получении от них жизнеспособного потомства не имеют ни единого научного подтверждения».

(Попытка воспроизвести от обезьяны человеческое потомство может иметь успех лишь в одном случае Недавно газеты обошла история жителей Неаполя Анджелы и Карло Конове. Спустя 10 лет после свадьбы им, наконец, удалось обзавестись ребенком — пухлой розовощекой Марией весом 3,5 кг, без каких-либо физических и умственных отклонении. Необычность истории заключалась в том, что в качестве суррогатной матери — своеобразного инкубатора — была использована... самка гориллы. Как пишет «Уикли уорлд ньюс», будущей матери понравилась 14-летняя горилла Мина. В ее матку и был помещен зародыш. Когда подошел срок рожать, Мину усыпили и, прибегнув к кесареву сечению, извлекли на свет здорового младенца, которого и передали родителям.)

Последние генетические исследования однозначно показали, что мы с обезьянами — довольно отдаленные родственники. И никак не могли от них произойти. Хотя человек и человекообразные обезьяны обладают довольно близко совпадающими по набору и последовательности ДНК в составе генома, но по структурной организации ДНК они не совместимы. Клетки человека и обезьяны отторгают друг друга, и плод не образуется. Во времена, когда работал И И. Иванов, не было возможности преодолеть это препятствие

Впрочем, это вовсе не значит, что невозможное вчера не стало возможным сегодня. Ныне появились способы слияния двух клеток, принадлежащих разным животным: ученые научились с помощью специальных ферментов оголять клетки, снимать с них оболочки и таким образом «монтировать» их или инъецировать одну в другую. Но жизнеспособный плод путем подобных комбинаций пока не получен... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 2001рассказы

Близкие к этой страницы