Техника - молодёжи 2001-11, страница 19

Техника - молодёжи 2001-11, страница 19

А теперь от простейших геометрических фигур перейдем к человеку. Мы — существа трехмерного мира. Но отображения трехмерных объектов на плоскость подчиняются тому же закону редукции и предстают в искаженном, упрощенном виде. Скажем, тень человека на стене вряд ли кому придет в голову отождествлять с реальным человеком. Но даже если смотреть на трехмерную скульптуру, то и тут мы сталкиваемся с типичной редукцией: ведь это просто как бы одномоментное изображение натурщика, не имеющее никакого отношения к реальному человеку.

Конечно, мы живем не в трех, а в четырех измерениях — четвертым служит время. Представим себе, что при движении в пространстве мы оставляем за собой светящийся след. Как это выглядит, иллюстрируют эффектные фотографии, сделанные при помощи специальной стробоскопической техники (ил. 2).

Так, может быть, адекватной моделью человека может служить его образ в театре или кино? Но и тут человеческая сущность оказывается как бы урезанной: ведь за кулисами (или за кадром) остаются многие моменты жизни реального героя — начиная с момента его зачатия и до кончины. Для искусства это не имеет значения, но с научной (и даже вполне житейской) точки зрения — весьма существенно. Посмотрите, например, как меняется человек от рождения до смерти (ил. 3).

Значит, следует говорить о том, что человек живет, по крайней мере, в пяти измерениях, а сиюминутно мы видим лишь его существенно редуцированное изображение. А может быть, число измерений, в которых живет человек, в действительности намного больше пяти...

Путешествие в точку «алеф»

Как постичь многомерную сущность человека? Для этого наше сознание должно как бы выйти в иной, многомерный мир. Известный математик Г.Кантор, занимавшийся теорией множеств, пришел к выводу, что в бесконечности существует некая точка «алеф» (так называется первая буква древнееврейского алфавита), находясь в которой, можно одномоментно обозреть все прошлое, настоящее и будущее мира, как бы изображенное на одном листе бумаги. Придя к этому выводу, Кантор сошел с ума...

Допустим, что точка «алеф» действительно существует. При этом, по-видимому, путешествие в нее возможно лишь в состоянии так называемого измененного сознания — например, при медитации, во сне, под действием гипноза. Такое путешествие небезопасно (чему пример — трагическая судьба того же Кантора), но, возможно, некоторые люди от рождения обладают даром безвредного для своей психики путешествия в миры высших измерений. Таким даром, на

верное, обладала знаменитая Ванга. История сохранила имена и других прорицателей, среди которых наиболее известен Нострадамус.

Способностью видеть недоступное органам чувств обычных людей обладают, похоже, экстрасенсы. Они утверждают, что тело каждого человека окружено аурой, которая более или менее длительное время сохраняется в пространстве. Пояснить это можно таким примером, мимо прошла женщина и обдала нас ароматом духов самой женщины уже и след простыл, а ее запах — так сказать, химическая аура — еще длительное время сохраняется в том месте, где она побывала. Более того, этот запах способен дополнить зрительное восприятие и что-то неуловимое рассказать нам об его носителе. Еще более точное представление об информативности химической ауры дают феромоны, половые привлекающие вещества насекомых, так как самцы, руководствуясь их запахом, следуют только за самками своего вида.

Примерно так же любой человек оставляет после себя и некий энергетический след, ощущаемый экстрасенсами. При этом, конечно, необходимо иметь в виду, что этот след тоже представляет собой редукцию подлинной, синтетической сущности человека. Тем не менее даже такие редуцированные и неопределенные по своему смыслу следы позволяют восстанавливать некоторые скрытые особенности Homo multiplicabilis — человека многосложного, многомерного: ставить диагнозы, узнавать кое-что о его прошлом, настоящем и будущем.

Гадание на кофейной гуще

Почему гадание считают не наукой, а шарлатанством? Да потому, что гадание (на кофейной гуще, на картах и т.д. и т.п.) никогда не позволяет делать однозначные заключения, а наука дает точные (или, правильнее сказать, наиболее вероятные) предсказания.

Сейчас установлено, что линии руки генетически запрограммированы и позволяют судить о некоторых наследственных заболеваниях — например, у новорожденного ребенка с синдромом Дауна (врожденным слабоумием) ладошки пересекают глубокие складки. Установлением подобных закономерностей занимается наука, называемая дерматоглификой.

А почему хиромантию, гадание по линиям руки, считают шарлатанством? Да потому, что, хотя линии руки несут в себе образ многомерного человека, они, вследствие редукции, допускают многозначное толкование. Разворачивая линию жизни на руке в непрерывную цепь событий, мы получаем веер самых разных возможностей того, что происходило, происходит и будет происходить с человеком. И остается только гадать, какая из этих возможностей соответствует

действительности. Гадалка и гадает, произвольно выбирая то, что ей больше нравится и что ей дополнительно подсказывают внешность человека, манера его поведения, а также просто ее интуиция, природа которой никому еще неизвестна. Именно поэтому гадалки облекают свои предсказания в нарочито общие и туманные формулировки, допускающие возможность их различного истолкования. Кроме того, не следует забывать, что человек, которому гадают, сам может чисто подсознательно делать правильный выбор. (Ярким примером подобного рода могут служить туманные предсказания Нострадамуса: они таковы, что люди разных эпох видят в них то, что хотят видеть.) Итак, гадалка переводит редуцированную проекцию действительности в ее редуцированное же словесное описание, и поэтому более точные предсказания в принципе невозможны. Но из этого еще не следует, что, с точки зрения высших измерений, прошлое, настоящее и будущее вообще непостижимы.

Человек в кармане Вселенной

Давно известно, что однояйцовые близнецы не только внешне похожи друг на друга, обладают одинаковыми характерами и страдают одними и теми же болезнями — иногда даже до удивления одинаково складываются их судьбы. Тем не менее это совершенно разные люди: один близнец не может считаться абсолютно точной копией, моделью другого. Абсолютно точной моделью человека может быть только он сам, а его близнец представляет собой лишь его редуцированное отображение — каким бы точным оно нам ни казалось.

Точно так же полной моделью всего нашего мира может быть только сам этот мир, и поэтому попытки (ученых ли, оккультистов ли) познать его до конца дают лишь редуцированную, искаженную картину действительности. Это можно пояснить таким образным примером. Представьте себе, что вы сидите в кармане огромного пальто. «Пальто» — это вся Вселенная, но можем ли мы узнать, как выглядит все это «пальто», сидя в ограниченном объеме его «кармана»?

Трагическая ошибка представителей конкретных дисциплин заключается в непонимании одномерности их инструментариев и попытках применять их к столь сложным системам, как природа, человек, общество: им не хватает, если можно так выразиться, многомерного видения мира. Научная картина мира не находится в прямой связи с отдельными накопленными знаниями, а определяется талантом и интуицией, лежащими в каких-то высших измерениях.

Так представление о неизбежности редукции пространства-времени позволяет понять многомерную сущность человека и окружающего его мира и их кажущуюся непостижимость. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2001

5 Техника—молодежи Ns 11