Техника - молодёжи 2001-12, страница 12

Техника - молодёжи 2001-12, страница 12

знаются идентичными ТОЛЬКО в том случае, если совпадают совокупности их существенных признаков, ОТОБРАЖЕННЫХ НА ФОТОГРАФИЯХ.

Для ФИПС в подобных случаях вопрос стоит предельно просто: кому из вас выдать патент, а кому отказать. Если дата приоритета одна и та же, сравнивают даты отправки обоих заявок в ФИПС, а если и они совпали, то патент выдается по заявке, имеющей более ранний регистрационный номер, то есть по той, которой «повезло» (ничего не поделаешь, таковы правила). Правда, лишь если соглашением между заявителями не предусмотрено иное. А что может в принципе предусматривать такое соглашение? Например, готовность обоих получить один патент на двоих. Но не выдачу патента каждому! Соглашение не может предусматривать и выдачу патента по заявке, в отношении которой принято решение об отказе

Просим иметь в виду что при подобных обстоятельствах заявитель не вправе требовать сообщения ему каких-либо данных о другой заявке без согласия другого заявителя. Единственное, что ему позволяется знать, — имеет ли его собственная заявка более ранний регистрационный номер.

Когда, наконец, патент выдан, то в соответствии со ст. 25 Закона ФИПС публикует в официальном бюллетене «Полезные модели. Промышленные образцы» следующие сведения:

— номер патента,

— индекс (-ы) МКПО, установленный (-ые) ФИПС;

— номер и дату поступления заявки, по которой выдан патент;

— если по заявке установлен более ранний приоритет, чем дата ее поступления в ФИПС, — номер, дату и страну подачи заявки (и дату поступления дополнительных материалов к ней, если таковые поступали), на основании которой (-ых) установлен приоритет ПО;

— имя (-ена) автора (-ов) если он (-и) не отказался (-ись) быть упомянутым (-и) в таковом качестве при публикации;

— имя (наименование) патентообладателя;

— название ПО;

— изображение ПО, отражающее всю совокупность его существенных признаков, указанных в перечне

— перечень существенных признаков ПО;

— дату публикации сведений и номер бюллетеня.

Отказ автора быть упомянутым в качестве такового учитывается, если он поступил до завершения технической подготовки к публикации. Отказ может быть отозван автором в тот же срок.

После публикации сведений о патенте на ПО, согласно п. 3 ст. 24 Закона, с материалами заявки может ознакомиться ЛЮБОЕ ЛИЦО — либо непосредственно в ФИПС, либо заказав там копии материалов и оплатив эту услугу по тарифу.

На этой оптимистическои ноте позвольте закончить рассказ об экспертизе ПО по существу. Нам осталось лишь поговорить о проверке ПО на оригинальность и привести несколько примеров составления описаний к заявкам — то и другое будет сделано в следующем выпуске. ■

ИНЖЕНЕРНАЯ

ЗАПИСКА

НАНОШШКШ

Создание сканирующего туннельного микроскопа и на его базе машин способных манипулировать (может, лучше сказать нанопулировать) отдельными атомами, коренным образом меняет ситуацию во многих областях науки и техники. Сегодня уже созданы либо разрабатываются наноприборы, выполняющие функции транзисторов, преобразователей сенсоров, двигателей, размеры которых на два порядка меньше длины волны видимого света. Однако речь не об очередном этапе миниатюризации, а о переходе в иное качество — открытии принципиально новых возможностей. Именно на становлении индустрии невидимого (наноиндустрии) сосредоточены усилия разработчиков, и именно сюда вкладываются все более значительные средства (0,5 млрд. долл. на 2000 г. только из федерального бюджета США).

собствующие выходу электронов с острия и их входу на антиострие, обеспечивая характерную для диодов униполярную проводимость. Разумеется, электроды не обязаны быть плоскими, более эффективна обычная коническая игла над воронкой, вот только реализовать трехмерную конструкцию сложнее.

Ячейка, выпрямляющая ток благодаря форме электродов, в отличие от полупроводниковых диодов, сохраняет работоспособность в тяжелых температурных условиях (от криогенных до температуры разрушения ячейки), для нее не существует проблемы рассасывания

Здесь предпринята попытка рассмотреть некоторые из самых очевидных приложений нанотехнологии к оптике.

Если судить по публикациям, вернее, их отсутствию, возникает впечатление абсолютной необитаемости, даже бесперспективности этого направления, ибо трудно предположить, что весь оптический спектр, от жесткого ультрафиолетового (УФ) до дальнего инфракрасного (ИК), остался незамеченным проницательными исследователями Но, как бы то ни было, в нанооптике мы одиноки.

Ключевым устройством, просветляющим квантовомеханический формализм для нормальных радиотехнических представлений, является планарная пара электродов на диэлектрической подложке (рис. 1). Электроды, выполненные в виде пары «острие — антиострие», разделены туннельно-прозрач-ным зазором (около 0,5 нм) и образуют двухполюсник, к которому вполне применимо высказывание Наполеона «Простое — это самое трудное».

Концентрация напряженности электрического поля (теоретически до бесконечности) у конца проводящего острия и ее спад (теоретически до нуля) в углублении антиострия создают условия, спо

носителей, а чрезвычайно малое время туннелирования электрона (меньше 10 16 с) сдвигает граничную частоту в УФ-диапазон. Впрочем, эти замечательные свойства лишь пролог к совершенно уникальной особенности: поскольку в проводящих электродах наличествуют электрические флюктуации — тепловой шум, возникает пропорциональный температуре ток флюктуацион-ной эмиссии с острия. Горячие электроны, покидая его, уносят энергию флюк-туаций и, таким образом, ячейка за счет собственного охлаждения создает постоянный ток, способный совершить работу во внешней цепи!

Оказывается, демон Максвелла жив и неплохо себя чувствует, к тому же за прошедший век он отточил мастерство и теперь сортирует не молекулы (там еще тепловая машина нужна), а электроны, добывая электроэнергию в чистом виде. Столь неординарный вывод возмутит блюстителей второго начала, но это их забота Не уклонись термодинамика от изучения процессов (например, стратификации) в силовых полях, возможно, в ее основу легли бы чуть опрятнее сформулированные принципы (начала), и не пришлось бы принципами поступаться...

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

10