Техника - молодёжи 2001-12, страница 9

Техника - молодёжи 2001-12, страница 9

М Е

чить. Прежде всего, надо регулярно контролировать, как ведет себя «провокатор номер один» — холестерин. Растет ли его количество в крови, сколь быстро? И принимать соответствующие меры. Однако традиционный метод контроля за уровнем холестерина сложен и болезнен: кровь берут из вены, исследования проводят в лаборатории на специальных аппаратах. Изучают много составляющих. Естественно, прибегают к подобному контролю нечасто — обычно лишь тогда, когда состояние здоровья пациента уже вызывает опасения у врача. В таких случаях практически всегда уровень холестерина оказывается высоким.

— Что же предложили вы?

— Специалисты нашего НИИ химико-физической медицины решили сделать определение холестерина в крови простым и доступным в повседневной жизни Мы провели множество исследований, сопоставлений и расчетов. В результате родился новый метод.

Это совокупность биохимических тестов, которые можно осуществлять, не внедряясь в ткани организма. Такой подход в диагностике называется неин-вазивным Наш набор тестов пригоден для массовых обследований населения, способен выявлять группы риска и уже распространенный процесс. Иначе говоря, его можно использовать даже для домашней диагностики.

Исследования показали, что «зеркалом» атеросклероза может служить...

д

V/

И Ц И Н А

НОВЫЙ МЕТОД

дидтостики

кожа. Она «прячет» 11% всего нашего «запаса» холестерина. Была открыта закономерность: по количеству содержащегося там холестерина можно судить о площади поражения сосудов. Так родился диагностический тест «трех капель».

На ладонь наносят три капли особого химического раствора. Что он собой представляет, сказать не могу — это коммерческая тайна. Через минуту его смывают влажным тампоном и на те же места наносят три капли другого бесцветного раствора — «проявителя». Если количество холестерина минимально — человек здоров — цветной становится одна капля. Когда окрашиваются две капли — это верхняя граница нормы. А если норма превышена — все три капли обретают цвет. Значит, человек болен, и надо принимать срочные меры.

— Не могли бы вы привести примеры?

— Приведу только один, зато характерный. Сергей К., 40 лет. Вел здоровый образ жизни и не страдал вредными привычками. Однако кожный тест зафиксировал повышенное содержание

холестерина в крови. Это заставило врачей заподозрить атеросклеротичес-кое поражение аорты. Углубленное биохимическое исследование крови подтвердило диагноз.

— Что же послужило причиной его болезни?

— Как оказалось, раннему развитию заболевания способствовал наследственный фактор: у него в роду мужчины страдали инфарктами и инсультами. Сергею врачи предложили срочно заняться лечением Специальными препаратами понизить уровень холестерина в крови и постоянно его контролировать, чтобы приостановить развитие атеросклеротического процесса.

— Вы, конечно, запатентовали ваш метод, по сути, революционный в диагностике атеросклероза?

— Право на использование нового метода уже приобрели американские и канадские фирмы. Так что, вероятно, в скором будущем этим методом как средством первичной диагностики будут пользоваться очень широко.

— У нас — тоже?

— Здесь я должен внести «ложку дегтя в бочку меда». Возможно, кто-то из читателей обрадовался и решил пойти в аптеку покупать диагностический набор для кожной пробы. Придется его огорчить. Отечественные производители пока не думают налаживать серийный выпуск диагностического теста. Надежда — на международное сотрудничество, но оно, разумеется, не бесплатно. И уже в который раз, видимо, будем платить валютой за собственное изобретение. Обидно.. ■

ни гормон - ПРОТИВ АТРОФИИ кости

О!

чувствительности). Превышение дозировки вызывает побочные действия — тошноту, желудочно-кишечные проблемы, аллергические реакции.

Исследователи из Тюбингена избрали иной путь. Руководитель группы доктор Афродита Капурниоту говорит: «Мы изготови

ли синтетическии аналог человеческого капьцитонина, снижающий уровень кальция в крови во много раз сильнее, чем известные препараты. При этом сохраняется очень высокая структурная идентичность естественному гормону». Главную роль тут играет аналог СС 19: в опыте на мышах он

л Ли

<

J

продемонстрировал активность, в 400 раз более высокую, чем человеческий кальцитонин, и в четырех случаях оказался столь же работоспособен, как лососевый кальцитонин — до сих пор единственный в своем роде. Высокоактивный синтетический гормон расщепляется в организме гораздо медленнее, чем его естественные собратья. Это результат особенности строения его молекулы: структура искусственных кальцитонинов такова, что для расщепляющих энзимов они являются крайне неудобоваримой пищей. Лекарства, использующие этот эффект, не нужно будет принимать так часто, как ныне существующие медикаменты. Правда, больные остеопоро-зом смогут извлечь пользу от препаратов с новым активным веществом не ранее, чем через пять лет. Прежде аналоги естественных гормонов должны пройти испытания в клиническом эксперименте. ■

По материалам журнала «Bild der Wissenschaft»

Рентгеновский снимок позвоночного столба пожилой женщины, страдающей остеопорозом. Посредине, как клин, сдавленный позвонок. Он деформирует позвоночный столб. Результат — сильные боли у пациентки.

ТЕХНИКА-НО ЛОДЕЖИ 12 2001