Техника - молодёжи 2001-12, страница 6

Техника - молодёжи 2001-12, страница 6

Юбилей «России»

Сотрудники современных технических музеев и страстные мотолюбители считают 1901-й годом зарождения отечественного мотоциклостроения. Со свойственной тягой музейщиков к историческим вехам, коллектив Политехнического достойно отметил это событие, замечательное для истории отечественной техники. 7 сентября открылась выставка под девизом «Машина для верховой езды», а на следу-

Первый отечественный серийный мотоцикл 11-300 Ленинградского завода «Красный Октябрь», 1930— 1936 гг.

Армейский мотоцикл Подольского механического завода марки ПМЗ-А-750, 1934 —1938 гг. ^

Тяжелый мотоцикл Киевского мотозавода М-72.

ющий день были проведены парад московских мотоклубов, устный журнал и показ видеофильмов о мотоциклах. Вот как происходили эти мероприятия.

Прежде чем разрезать ленточку вернисажа, генеральный директор Политехнического музея Г. Г. Григорян произнес подобающую торжественному событию речь. Вслед за этим посетителям открылись два музейных зала, наполненных мототехникой и не только ею. Правый — посвящался старинным отечественным ретромотоциклам, левый — современным.

Войдя в правый зал, посетители сразу же видели трицикл «Кудель» и «Россию». «Кудель» выпускался по лицензии знаменитой французской фирмы «Де Дион-Бутон». Ей удалось в конце XIX в. создать столь удачную гамму движков для простейших моторизованных экипажей, что лицензии на их производство приобрели десятки производителей по обе стороны Атлантического океана. В этом же числе и двигатель для германского мотоцикла «Кудель», отмеченного на Берлинской выставке 1899 г. золотой медалью. Выставочный экземпляр приобрели для гаража послед

В одном из залов выставки. ▲

него императора России Николая II, и уже в советское время этот мотоцикл был передан в Политехническии музеи Таинственными путями попал в него из императорского i аража и экземпляр «России».

Чуть поодаль стоял английскии мотоцикл фирмы Humber, изготовленный в 1913 г. Такими обеспечивали русскую армию в канун Первой мировой войны. Эта машина — средоточие изящества, механистического совершенства и своеобразного благородства. Ее два года назад привел в первозданный вид известный столичный реставратор, работник Политехнического музея С.И. Лесин. Он лично устанавливал обновленный мотоцикл на выставочный подиум и переживал: «Не дай Бог, посетители что-либо сломают, ведь ни одной запчасти не сыщешь, и все нужно будет делать вручную по старинной технологии из редких материалов». Его успокаивали, приводя, возможно, сомнительные доводы: «У подлинного мотолюбителя рука на вандализм не подымется, а другие к нам не ходят». Убедили ли — Бог весть.

Тяжелый «чоппер» марки «Волк» Ирбит-ского мотозавода, 2001 г.

Левее красовалась тройка о ечест-венных мотоциклов 30-х гг.: первый серийный — Л-300, изготавливавшийся на Ленинградском заводе «Красный Октябрь», его усовершенствованная модель — ИЖ-8 и первый армейский — ПМЗ-А-750.

Чувствовалось, что питерская «трехсотка» предназначалась для горожан.

ТЕХНИКА-НО ЛОДЕЖИ 12 2001