Техника - молодёжи 2001-12, страница 8

Техника - молодёжи 2001-12, страница 8

за этот год) — по бездорожью, будь то пашня или лесные дебри.

Справа от этой парочки красовались мотоциклы Ковровского завода имени В.А. Дегтярева. И снова контрасты: малюточка «Кроха» с моторчиком всего 36 см3 — и здоровенный по сравнению с ней сельский трехколесник «Фермер». Тут же и «полтинники» (широкоизвестный мотоцикл «Пилот» и опытный образец мотороллера «Аркан»), и побратимы-двухсотки («Сова» и «Курьер»). Похоже, в Коврове не дремлют и норовят занять разные ниши на мотоциклетном рынке России. И это правильно.

Стены второго зала украшали рисунки известных московских дизайнеров А.И. Безменова и А.А. Краснова, а также врывающихся в мир транспортного дизайна выпускников «Строгановки», выпестованных в ней под пристальным руководством профессора Н.Е. Розанова.

Выставка очаровывала и создавала хорошее настроение. Но это было лишь частью праздника...

Байки в центре Москвы

Такое бывает лишь в особых случаях. 8 сентября 2001 г. столичная ГИБДД пропускала байкеров внутрь Садового кольца. Они ехали к Политехническому музею, у центрального входа в который к 10 ч утра собирались на большую тусовку мотоклубы Москвы и области. К сожалению, не все откликнулись на приглашение. Ранее прочих прибыли «Крылья» — единственный в России женский мотоклуб. Вслед за современными амазонками подтягивались и мужчины: «Пилигримы», «Скуттерклуб» «Гарибальди моторе», «Легион теней», «Люберецкий мотоклуб», «Дорожные братья», «Вятка Тихомирова». Прибыло более 80 мотоциклистов, приехал даже один из Тулы — выдающийся спортсмен Е.Д. Власов.

Вскоре байкеры, мотоболельщики и просто посетители выставки смеша-

Мопед «Пегас-31» Ленинградского Северного завода, 2001 г.

Трицикп «Фермер» Ковровского завода имени В.А. Дегтярева, 2001 г. V

лись в пеструю толпу. Завязались беседы, переходящие в эмоциональные споры и дружеские дискуссии. Обращаться к этой бурлящей массе было бесполезно. И тогда музейщики по отработанной технологии пригласили всех в аванзал столичного дворца техники. Здесь гендиректор музея поздравил всех со славным юбилеем — 100-летием отечественного мотоциклост-роения, девушкам-мотоциклисткам вручил памятные подарки, мужчинам — сувениры и пригласил всех на выставку. Байкеров больше привлекла ретротех-ника, а мотоболельщиков — то, что сработано в начале нового тысячелетия.

На устном журнале о роли мотоцикла в современной жизни говорил гендиректор музея Г.Г. Григорян; ваш покорный слуга поведал о зарождении мотоцикла; Р.Н. Уланов поделился воспоминаниями об испытаниях мототехники в 1945 г.; А.Е. Воронцов рассказал о деятельности журнала «Мото». Самым увлекательным оказалось сообщение неоднократного

чемпиона России, СССР и Европы Е.Д. Власова о соревнованиях по моторалли FIM. Евгений Дмитриевич поделился воспоминаниями о своем участии в таких состязаниях, пояснил присутствующим, как включиться в подобное соперничество и, похоже, тут же приступил к подбору команды для участия в соревнованиях следующего сезона.

Общая дискуссия смешала слушателей и докладчиков. Прямо в зале завязывались новые знакомства, ветераны сближались с новичками, профессионалы — с любителями. Словом, устный журнал явил собой некий временный мотоклуб, стихийно возникший под витавшим в воздухе девизом «Мотоциклисты, объединяйтесь».

...Разъезжаясь, гости Политехнического обещали: «На следующий год непременно приедем!». ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

Учеными из Научно-исследова-тельского института химико-физической медицины Минздрава РФ разработан принципиально новый способ контроля уровня холестерина в крови. Последний является главным провокатором развития такого широко распространенного заболевания, как атеросклероз. Метод простой, оригинальный и абсолютно безболезненный. Уровень холестерина в организме определяется без нанесения даже малейшей травмы пациенту. О новшестве, предложенном московскими медиками,_ наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ беседует с одним из авторов метода академиком РАМН Ю.М. Лопухиным — директором НИИХФМ.

— Юрий Михайлович, каковы причины возникновения атеросклероза?

— С возрастом у человека нарушается холестериновый обмен. В результате на стенках сосудов появляются отложения фермента холестерина. Вначале они не мешают току крови по сосудам. Однако постепенно эти отложения уплотняются, превращаясь в бляшки, и все больше затрудняют нормальный кровоток. Если не помочь организму, то дальше процесс пойдет по нарастающей: часть бляшки может оторваться и с током крови попасть в сердце или мозг. А за этим следуют очень тяжелые заболевания — инфаркт, инсульт...

— Можно ли предупредить развитие атеросклероза ?

— Повлиять на атеросклероз на ранних стадиях гораздо легче, чем его ле-

синтегичесн

Этот недуг чаще всего настигает женщин после менопаузы. Недостаток кальция вызывает снижение костного вещества до 40%, кости становятся хрупкими, тончайшие трещины вызывают хронические боли. В одной только Германии остеопорозом — атрофией кости — страдают от 6 до 7 млн человек. Ныне ученые из Физиолого-хи-мического института Университета Тюбингена в сотрудничестве с Фраун-хоферовским институтом техники смежных поверхностей и биотехнологий разработали новое вещество против атрофии кости.

Препарат основан на популярнейшем медикаменте, применяемом для борьбы с остеропорозом, — гормоне кальцитони-не. Этот пептид из 32 аминокислот снижает уровень кальция в крови, противодействуя его высвобождению в костях. Так как человеческий кальцитонин не обладает достаточно высокой фармакологической эффективностью, то до сих пор используют синтетически произведенный лососевый кальцитонин. Этот материал по своей структуре лишь на 50% идентичен кальцитонину человека, поэтому при длительном применении часто вызывает у пациентов десенсибилизацию (потерю

6