Техника - молодёжи 2001-12, страница 17

Техника - молодёжи 2001-12, страница 17

республик Советского Союза. Их число оценивается в 20 — 25 млн. Дело это, безусловно, важное и нужное, однако понятно, что без сопутствующего решения демографических проблем здесь, у нас, это будет означать не прекращение вымирания, а лишь вовлечение в него новых масс людей.

Существует даже перспектива ускорения депопуляции (конечно, если все останется, как сейчас)! Дело в том, что коэффициент воспроизводства населения в России упал до 55%, что соответствует «истинному» коэффициенту убыли около 2% в год. Такая убыль имела бы место, будь наше население стабильным по соотношению числен-ностей возрастных групп. Нынешнее население в этом плане нестабильно, но стремится к таковому состоянию со временем.

Что касается смертности, то можно привести следующие показатели (1999)- средняя продолжительность жизни мужчин — 59,9 лет, женщин — 72,3 года; вероятность дожития до 60 лет у мужчин — 56,7%, у женщин — 83,3%.

Хотя ситуация стала действительно катастрофической в последнее десятилетие, следует справедливости ради отметить, что началось это все значительно раньше...

Еще в советские времена, в так называемый «период застоя», в России стали набирать силу негативные демографические тенденции Так, в 1965 — 1980 гг. коэффициент воспроизводства населения РСФСР снизился с 99% до 87%. Медленно сокращалась и средняя продолжительность жизни. Подобные проблемы в России и других республиках европейской части Советского Союза «маскировались» бурным ростом населения Средней Азии, что в цело м по стране давало цифры для победных реляций. Наконец советское руководство осознало проблему, и в начале QijjfPj,"' 1980-х был предпринят ряд про- ^v.

наталистских (то есть способст- fejjjSS' вующих увеличению рождаемости) мер социальной политики (в частности, предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и т.п.). Больше внимания стали уделять пропаганде здорового образа жизни (хотя народ наш оказался к ней, увы, мало чувствителен). Даже столь ненавистную многим антиалкоголь ную кампанию можно рассматривать в данном контексте, ибо употребление алкогольных напитков всегда было (и в еще большей мере стало теперь1) одной из важных составляющих сверхсмертности — как прямо (отравления), так и косвенно (болезни, несчастные случаи, травматизм, бытовые убийства).

Что интересно, самая благоприятная демографическая ситуация была в России в 1986 — 1988 гг. По-видимому, тут сыграла свою роль и тогдашняя

вера народа в успех перестройки, в «светлое будущее». Сегодня многие специалисты признают, что, наряду с материальными факторами, в демографии большое значение имеет психологический настрой населения. Понятно, что уверенность в завтрашнем дне способствует увеличению рождаемости и снижению смертности, а неуверенность — наоборот. Хотя и о материальных стимулах не стоит забывать Существуют простые меры, с помощью которых можно поднять рождаемость хотя бы до уровня 1980-х, но на это нужны деньги..

Кроме того, даже если завтра у нас вдруг случится «бэби-бум», надо еще постараться, чтобы долгожданные младенцы спустя 20 — 25 лет стали достойными и полезными гражданами своей Родины, а не пополнили ряды нищих, бездомных, безработных или бандитов и проституток. Проблема должна решаться комплексно на протяжении нескольких десятилетий.

Что касается смертности населения, то здесь немалую роль играют болезни, спровоцированные ухудшением социально-экономического положения и стрессом от нестабильности современной жизни (который не милует ни богатых, ни бедных) В такой ситуации естественной контрмерой стало бы приоритетное развитие медицинского обслуживания с охватом наиболее широких слоев населения. К сожалению, сегодня происходит прямо обратное. Платная медицина мало кому по карману, а бесплатная, -Ib^vrw/s вызывавшая много

в советское время, все более приходит в упадок...

Так что нам не остается ничего другого, как беречь себя и друг друга. Возможно, так мы сбережем Россию. Чем не национальная идея?

Когда нас считают

Хотя информация о демографических событиях (рождение, смерть, переезды и т.п.) собирается постоянно, «в рабочем порядке», на нее нельзя полагаться полностью из-за ее неточности, неполноты, а иногда и систематических ошибок. Наиболее полные и объективные данные обеспечивают переписи населения, дающие «моментальный срез» всего общества вместо сложной «бухгалтерии» перерасчетов, используемой в остальное время.

Если говорить о переписях вообще, то они имеют долгую историю, уходящую корнями вглубь тысячелетий, когда древние цари впервые стали интересоваться, сколько у них подданных и сколько дани (налогов) можно с них собрать.

Пожалуй, самая знаменитая во всемирной истории перепись — та, что пришлась на Рождество Христово. В Древней Иудее, входившей тогда в состав Римской империи, система учета граждан была такова, что определенные города были «закреплены» за определенными еврейскими родами, где те должны были проходить перепись. Именно для этого семья Иосифа и Марии отправилась в нелегкое путешествие из Назарета (где они имели постоянное место жительства) в Вифлеем (где им пришлось временно ютиться в хлеву и где родился Иисус).

В России учет населения ведется со времен установления татаро-монгольского ига. Позднее, в XIV — XVI вв., результаты учетов записывались в так называемых «писцовых книгах». В XVII в. единицей налогообложения становится хозяйство («двор») и производятся подворные переписи.

В 1718 г. Петр I издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку) чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола...» К сожалению из-за обширности российских просторов и нерасторопности подданных составленные списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем, в течение следующих трех лет, подвергались проверке — «ревизии». С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями», а их результаты — «ревизскими сказками»

Всего в России прошло десять ревизий, последняя — в 1857 — 1860 гг. Эти ревизии длились по нескольку лет и были очень неточными, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий, то есть людей, числящихся в списках для уплаты подати (налога). Возникавшая путаница и злоупотребления, когда умершие люди числились живыми, как раз и легли в основу сюжета «Мертвых душ» Н В. Гоголя.