Техника - молодёжи 2001-12, страница 18

Техника - молодёжи 2001-12, страница 18

После отмены крепостного права начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях, однако многие их них представляли собой казенные полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе прописанных в их домах жителей.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в начале 1897 г. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П.П. Семенов-Тян-Шаньский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX в.

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 г. в условиях гражданской войны и разрухи, и по этой причине не была полной. В 1923 г. была проведена перепись населения в городах и поселках городского типа одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий

Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г. При ее подготовке выдающиеся статистики В.Г. Михайловский и О.А. Квитко выработали научные принципы которые легли в основу как этой, так и последующих переписей населения.

Очередная перепись проводилась в январе 1937 г., однако ее результаты не удовлетворили сталинское руководство, ибо явно свидетельствовали о негативных последствиях его политики («демографическое эхо» 1930-х до сих пор «откликается» в возрастной пирамиде нашего населения). Перепись 1937 г была объявлена «вредительской», а ее организаторы подверглись репрессиям. Новая, внеочередная, перепись состоялась в 1939 г. Ее краткие итоги публиковались в 1939 — 1940 гг., однако (по официальной версии) начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов.

Первую послевоенную перепись провели в январе 1959 г. Ее данные были использованы в государственном планировании и управлении, послужили основой для последующих расчетов численности и состава населения.

Следующая перепись состоялась в 1970 г. В организационном и методологическом отношении она соответствовала двум предыдущим (1939 и 1959 гг.), однако данных было получено значительно больше. Впервые в практике советских переписей часть сведений получили путем опроса не всех, а только 25% жителей. При обработке материалов переписи применили ряд технических новшеств. Ее данные широко использовались для социально-экономического планирования и разработки долгосрочных экономических прогнозов.

Существенно отличались от предыдущих организация и обработка материалов переписи населения 1979 г. Впервые в практике советской статистики записи, сделанные при опросе, вводились в ЭВМ с помощью специальных читающих устройств и записывались на

магнитную ленту. Были добавлены новые вопросы, формулировки некоторых других уточнены. Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впоследствии широко использовались.

Последняя перепись в СССР проводилась в январе 1989 г. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые, наряду со сведениями о населении, были собраны сведения о том, в каких условиях люди живут. Это позволило получить информацию о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.

Очередная перепись должна была состояться в 1999 г., однако была отложена в связи с нехваткой средств (и кризисом 1998 г.).

Перепись 2002 г. будет первой переписью населения в независимой России. Состоялся ряд заседаний правительства на эту тему, приняты важные организационные решения. Во многих регионах страны активно ведется подготовка к данному мероприятию — как организационная, так и просветительская В этот раз предполагается расширить круг вопросов, касающихся социально-экономического положения населения, чтобы составить по возможности объективную картину, свободную как от негативных политических спекуляций, так и от лакировки действительности.

Согласно одному из главных принципов проведения переписей, персональные данные опрошенных никогда не попадут куда-либо, кроме Госкомстата, и не будут преданы гласности. В том числе они закрыты и для других государственных учреждений и ведомств. Для обеспечения защиты данных переписи 2002 г. при участии МВД и ФАПСИ была создана Государственная техническая комиссия. Помимо физической и программно-технологической защиты компьютеров, будет создана специальная зона безопасности, куда станут пропускаться только специалисты, имеющие непосредственное отношение к обработке данных.

Всем счетчикам выдадут удостоверения, изготовленные на одном из предприятий ФАПСИ. Такое удостоверение будет действительно только при предъявлении счетчиком своего паспорта. Предполагается также, что перед проведением переписи счетчики могут проводить предварительные обходы, чтобы познакомиться с людьми, которых будут опрашивать.

К сожалению, согласно недавним социологическим исследованиям лишь половина опрошенных выразила готовность честно ответить на все вопросы. Однако у оставшейся половины есть еще время серьезно подумать и изменить свое мнение. Ведь без полной и объективной информации невозможно нормально управлять государством, тем более таким огромным и сложным, как наша держава. ■

Рис. Виктора ДУНЬКО

Разговоры на «календарную» тему заметно учащаются в канун и во время рождественских и новогодних праздников, и каких только откровений по этому поводу порой не услышишь! Вот типичные высказывания:

— Что бы там ни говорили ученые, а у природы свой счет времени, и она вела и ведет его по старому стилю, а не по какому-то там новому, как это делаем мы...

— Весна начинается на самом деле 14 марта, а не 1 -го, потому что 14 марта как раз и будет 1 марта по старому стилю... И новый год неспроста отмечают дважды — ведь в действительности он в России начинается 1 января по старому стилю, а по нынешнему «новому» это будет 14 января...

Зададимся несколькими вопросами.

Первый — почему вообще возникла и поныне существует проблема календаря? В сущности, в связи с понятием «год». Вообще-то астрономы в настоящее время насчитывают как минимум пять разновидностей года — тропический (365,2422 сут), сидерический, или звездный (365,2564 сут.), драконический (346,6200 сут.), аномалистический (365,2596 сут), синодический, или лунный (354,3670 сут ). Из всех перечисленных к проблеме календаря имеет отношение, прежде всего, тот год, который отражает период обращения Земли вокруг Солнца, — таковым является тропический год. Он может быть определен как промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия на небесной сфере. По самым современным данным, он составляет 365 сут. 5 ч 48 мин 46,3 с. Узаконить подобную продолжительность года в гражданской жизни невозможно: во-первых, потому, что год не равен целому числу суток, а во-вторых, потому, что даже при пренебрежении первым обстоятельством Новый год в разные периоды летосчисления наступал бы в любое время года — как зимой, так и летом, что весьма неудобно Простейший разумный выход из сложившейся ситуации — создать календарь, в котором любой год имел бы число суток, получающееся при округлении вышеуказанной продолжительности обращения Земли вокруг Солнца либо в меньшую (так называемый простой год), либо в большую (так называемый високосный год) сторону, подобрав при этом чередование «простых» (365 сут.) и «високосных» (366 сут.) лет таким образом, чтобы, с одной стороны, средняя продолжительность года в подобном календаре была бы как можно ближе к вышеуказанной величине периода обращения Земли вокруг Солнца, с другой — чтобы это самое чередование простых и високосных лет проходило бы в рамках сравнительно простой и понятной основной массе населения регулярности. Правда, такое решение нельзя назвать исчерпывающим и до конца удовлетворительным даже в том случае, если средняя продолжительность года в составленном в рамках подобной идеи календаря с точностью до десятых долей секунды совпадала бы с указанной выше величиной 365 сут. 5 ч 48 мин 46,3 с, — хотя бы потому, что ни 365, ни 366 не являются кратными числу дней в неделе (7), так что недельный счет в двух

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 12 2001

16