Техника - молодёжи 2002-01, страница 61

Техника - молодёжи 2002-01, страница 61

ЛИКИ ИСТОРИИ

Дальний Восток и Краиний Северо-Восток России осваивали и покоряли мужественные, отважные люди. Первопроходцами земель, неведомых прежде россиянам, чаще всего становились казаки, состоявшие на государственной службе. Вслед за ними шли православные миссионеры. Однако русская история знает немало лиц духовного сословия, бывших не только миссионерами, но и открывателями новых земель. Таким человеком был монах Игнатий в миру Иван Петрович Козыревский (1680 —1734).

Жизнь И.П Кызыревского сложна и драматична: казак и бунтарь землепроходец, картограф и этнограф, монах-миссионер и строитель храмов. Непосредственный участник и свидетель бурных событий в Сибири и на Дальнем Востоке начала XVIII в., Козыревский встречался с выдающимися деятелями того периода русской истории — легендарными казачьими атаманами В.Атласовым, A.lilec-таковым, первым камчатским архимандритом Мартинианом, «российским Колумбом» В.Берингом, известными камчатскими приказчиками (то есть комендантами) И.Енисейским, В.Колесовым и многими другими.

Впрочем, по порядку Основателем сибирского рода российских государевых казаков Козыревских был мелкий польский шляхтич Федор Козыревский, взятый в плен под Смоленском во время русско-польской войны при царе Алексее Михайловиче. Сосланный в Якутск, он записался в казаки, женился и, как говорится, пустил корни. Сын бывшего шляхтича казак Петр вместе с тремя сыновьями был послан в 1700 г. на недавно присоединенную к России Камчатку «для умирения и призыву инородцев» в российское подданство и «ясашныи платеж» В 1705 г. Петр Федорович Козы ревский погиб в стычке с ительменами (камчадалами) у реки, которая с тех пор называется его именем. А Иван с братьями продолжал служить под началом знаменитого казачьего атамана Владимира Васильевича Атласова (около 1661/64— 1711) — «камчатского Ермака». В 1702— 1703 гг. они участвовали в строительстве Верхнего и Нижнего камчатских острогов — рубленых крепостей.

В 1710 г. грамотный казачий десятник Иван Козыревский служит в камчатском остроге Большерецком, который сам и строил Наделенный пытливым умом, Козырев-

Вадим СИЛАНТЬЕВ, г.Магадан

ский стремится как можно больше узнать о землях, в которых несет тяжелую службу. Уже тогда он неплохо представляет географию тех мест, знает, что к югу от Камчатки, на побережье Ламутского (Охотского) моря, расположены казачья крепостца Тауйск и туземный острог Ола, собирает сведения об еще не исследованных Курильских островах и далеком «Апонском (то есть Японском — B.C.) государстве»...

В начале 1711 г. Иван Козыревский примкнул к казачьему бунту против властного и жестокого Атласова, закончившемуся гибелью последнего. Казаки выбрали своим атаманом Даниила Яковлевича Анциферова (Данилу Анцыфорова, как тогда писали), а Козы-ревского — есаулом. Под их руководством казаки продолжали нести государеву службу — собирали ясак, осваивали новые земли Надеясь полностью оправдаться перед сибирским начальством, руководители бунта решили самостоятельно организовать исследовательскую экспедицию на «неведомые» Курильские острова. В том же году Козыревский и Анциферов на больших байдарах переправились на первый из островов Курильской гряды — Шумшу. Многочисленные аборигены встретили их воинственно, но после сражения признали превосходство пришельцев и, заплатив ясак, дали согласие подчиняться «Белому Царю». Однако дальше первого острова казаки не пошли, и осенью 1711 г Козыревский «сотоварищи» вернулся в Болыиерецк. Этот год и считается датой открытия Курильских островов.

В 1712 г. Анциферов и его'25 кЬзаков погибли, сражаясь с ительменами, а Козыревский опять совершил поход на Курилы. Однако он оказался неудачным — казаки не смогли высадиться на островах, но все же тщательно обследовали восточное побережье Камчатки. Козыревский составил весьма подробный «Чертеж вновь Камчадальские земли и моря». Эту карту он составлял, используя рассказы жителей Японских островов, корабли которых разбились у берегов Камчатки, и показания местного населения. В том же году Козыревский передал отчет об экспедиции и карту недавно прибывшему из Якутска новому коменданту Верхнекамчатского острога В.Колесову.

Иван Козыревский умел ладить с людьми, его уважали не только рядовые казаки, но и туземцы, а также лица, облеченные властью. Он много общался с первым камчатским архимандритом Мартинианом, с 1705 г. мисси -онерствовавшим в тех краях, который в некоторой степени умножил его образованность. Камчатский архимандрит благословил Козы-ревского на третии поход к Курилам. И вот в 1713 г. Козыревский во главе 55 служилых русских людей и 11 крещеных ительменов вновь отправился «для проведывания морских островов и Апонского осударства» (причем эту экспедицию он снарядил на свои средства); вместе с ним был японец Сана с разбившегося судна. Есаул Козыревский на сей раз посетил два Курильских острова (по другим сведениям — три). И опять он составил «...чертеж как Камчадальского носу, та-кож и Морским островам...». Кстати, на том чертеже обозначены и старинные поселения Магаданской области — Тауйск и Ола. Конечно, до Японии экспедиция Козыревского дойти не могла — из-за отсутствия компасов хороших парусов и другого морского снаряжения.

В 1714 г. новая карта и подробный отчет были переданы камчатским приказчикам Колесову и Енисейскому, которые, отправившись в Якутск с собранной «ясашной казной», оставили есаула Козыревского управлять Камчаткой. Однако в том же году на территории, соответствующей северной части современной Магаданской области, вспыхнуло крупное восстание ясачных юкагиров и коряков. Приказчики Енисейский и Колесов, доставлявшие оброк, погибли от рук туземных мятежников.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

58