Техника - молодёжи 2002-01, страница 64

Техника - молодёжи 2002-01, страница 64

Л Е Г

«Вы, ребята, наверное, собрались искать золото в краях белых медведей?» — смеялся старый старатель над молодыми компаньонами в американском кинофильме «Сокровища Сьерра-Мадре». К 1920-м гг. золото уже прочно ассоциировалось с суровыми краями, воспетыми Брет-Гар-том и Джеком Лондоном.

А за сто лет до этого поиски «солнечного металла» велись только в жарких странах — Индии, Африке, Центральной и Южной Америке. Многовековые традиции добычи его там были овеяны удивительными легендами. Так, согласно Геродоту, в Индии драгоценный металл доставали из песка особые «золотоносные муравьи», об африканском он писал, что у эфиопов его так много, что из него даже делают оковы для рабов. Южная Америка подарила миру легенду об Эльдорадо.

О поисках россыпей в краях белых медведей и даже землях с умеренным климатом раньше никто не помышлял. Этому придумали романтические объяснения. Согласно одному из них, солнечные лучи, проникая в толщу земли, застывают там золотоносным песком и самоцветами. Меньше солнца — меньше золота.

Прозаичнее была иная версия. Приняв на вооружение космогоническую теорию Канта-Лапласа, утверждали, что раскаленный шар, из которого сформировалась Земля, должен был, подобно гигантской центрифуге, оттянуть в экваториальную область все месторождения тяжелых металлов. Понятно, и золото.

И совсем буднично объяснял явление М.В. Ломоносов. В труде «О металлах и минералах...» он указывал, что причины отсутствия месторождений на Севере — его малолюдность и необжитость: «Сокровища искать некому, а металлы и минералы сами на двор не придут».

Но были и другие причины того, что золото Севера так долго оставалось нетронутым. Так, в России казна желала присвоить месторождения драгоценных металлов — например, у Демидовых конфисковали серебряный рудник под Невьянском, у Сибирякова — Нерчинские золотые копи.

Надавав по рукам всем, кто нашел драгоценные металлы, власти надолго отбили желание искать золото. Если же его кто-то и искал, то подпольно, поэтому от таких поисков остались лишь предания, о достоверности которых говорить не приходится. Вершина их — легенда о фалыии-вомонетном дворе Демидовых в подвалах Невьянской башни, затопленных по приказу хозяев вместе с работниками.

Поиски золота поручили горным инженерам с казенных заводов. Только на Урале в первом десятилетии XIX в. было предпринято семь экспедиций, самую крупную осуществил обергауптман генерал горной службы) Ильман. В районе Березовского завода (советую запомнить) добыли 5 тыс. пудов породы, считавшейся золотоносной. Из них 2 тыс., а это 32 т, были про-толочены (тоже запомните), промыты, в результате чего получили... 26 г золота. После такого «успеха» вполне могли опуститься руки...

А теперь пора кое-что объяснить. Ломоносов подробно описал технологию добы

н д

Георгий СУШАН

ОХОТА

чи золота в жарких странах. Для этого использовались две кадки. Одну наполняли золотоносной породой и водой, тщательно перемешивали, верхние 4/5 содержимого выбрасывали, остаток переносили в другую кадку и повторяли операцию.

Такой метод требует упорства, свойственного, скорее, насекомым, нежели людям. Быть может, «золотоносные муравьи» и были прозвищем индийских старателей, а «отец истории» не понял метафоры?

У нас такая технология не могла найти широкого применения. И дело не в том, что русские старатели были менее упорными, чем африканские и индийские. Она хороша там, где не нужно заботиться о жилье и еде, — живи под пальмой и ешь падающие на голову плоды. У нас, даже на относительно обжитом Урале, периодически пришлось бы отправляться за сотни верст за хлебом, солью, отвлекаться на охоту и рыбалку. А если непогода или заморозки?

Участники экспедиций Ильмана и других в поисках золота использовали именно эту технологию. А что же старательский лоток? Он, подобно прочим европейским изобретениям, рассчитан на получение быстрого результата. Все дело в том, что вместе с этим приспособлением (по легенде, первый лоток привез сам Петр I) в Россию прибыла инструкция. В ней указывалось: породу перед промыванием нужно истолочь. Для рудных полезных ископаемых — правильно, но не для рассыпных: мельчайшие крупицы золота — золоти-ны» — дробились, и их подхватывало потоком воды и уносило. Выход золота уменьшался в десятки раз. Не в этом ли причина неудачи поисков Ильмана? Рудное золото иногда находили, а о россып-

Золотой самородок «Мефистофель», найденный в Сибири. Вес — 20,25 г.

ы л ь

ном боялись даже мечтать. Требовался технологический прорыв.

Он совершился летом 1814 г. на том самом Березовском заводе. Оберштайгер (старший проходчик) завода Лев (в некоторых документах Леонтий) Сергеевич Брусни-цын промывал в лотке породу, которую выбрасывали на заводскую площадку. Промывал из чистого любопытства, ибо знал, что она неоднократно протолочена и промыта. И вдруг в одной из проб заметил две крупинки золота. Рассмотрев их подлупой, не обнаружил следов толочения. Возможно, тогда у него родилась идея использования лотка с нарушением инструкции.

Откуда же взялись эти крупинки? Брус-ницын несколько недель выспрашивал и рабочих, и местных жителей, как на двор могла попасть непротолоченная порода. Оказалось, ее завозили, чтобы выровнять площадку, из заброшенных штолен на другом берегу речки Березовки.

Прежде чем заняться поисками этих штолен, Брусницын сосредоточился на переправе через речку, рассчитывая, что часть золотоносной породы могла просыпаться в реку и промыться естественным током воды. В отчете Брусницына не говорится о самой переправе, была ли она мостом, бродом или канатной «перетягой». Важно другое — Брусницын не ошибся. Пробы грунта со дна реки дали большой выход золота. Это произошло 25 сентября 1814 г. — дата знаменательная: в тот день впервые удалось ухватить за хвост уральского «золотого полоза».

Затем предприняли поиск штольни, и через несколько дней ее нашли. На глубине трех аршин в ней залегала порода охристого цвета, сквозь которую проходила полоса белого песчаника. Охристая — была золотоносна, но бедна, зато песчаник! Уже при погрузке его в тачку Брусницын руками достал два самородка. «Местами в породе было видно золото», — читаем в его отчете. Два пуда породы, уместившиеся в одной тачке, дали больше золота, чем тысячи, промытые экспедицией Ильмана! А к 4 ноября (традиционный день завершения полевого сезона) первая золотая россыпь России принесла драгоценного металла больше, чем знаменитые Нерчинские рудники за год.

Открытие Брусницына позволило России стать крупнейшим золотодобытчиком мира. К1849 г. ее доля в мировом промысле золота составляла 48%.

...В 1820 г. немецкий ученый-энциклопедист/^ Гумбольдт посетил Урал и, ознакомившись с золотыми разработками, предсказал открытие крупных месторождений в высоких широтах.

Впереди было золото Колымы и Калифорнии, Невады и Австралии, Чукотки и Аляски. Кстати, на Аляске его первыми нашли русские старатели. Но царское правительство видело, с какой легкостью американские власти сметают, в угоду своим золотопромышленникам, границы индейских территорий, Мексики и английских владений — Канады. И предпочло продать Аляску Соединенным Штатам Америки, утаив от общественности столь ценное открытие (о продаже Аляски см. «ТМ», № 10 за этот год. — Ред.)- ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 2

61