Техника - молодёжи 2002-01, страница 65

Техника - молодёжи 2002-01, страница 65

из ист

О Р и и т

Е X Н И К И

Рем ■■ вор нашего дома, на Куз-

УЛАНОВ, I I нецком мосту в Москве, инженер И I был замощен крупным булыжником. Целыми днями по нему стучали копыта и колеса въезжали и выезжали телеги. Нам, детворе особенно нравилась рыжая лошадка. Она часто появлялась во дворе. Кучер, веселый, еще нестарый мужик, выезжая порожняком, сажал на телегу детей, и мы тряслись на ней до самых ворот. Кто был постарше — соскакивал на мостовую, младших кучер бережно снимал сам. Все мы благодарили его и рыжую красавицу в соломенной шляпке, с торчащими через дырочки ушами.

В начале 1920-х гг. в городе Редко появлялись автомобили Шлепая по мостовой изношенными до предела шинами, проезжали «Бюссинги» и «Уайты». В те времена синтетическии каучук еще не был изобретен, а завод «Красный треугольник» выпускал, в основном, галоши. Телеги на надувных колесах встречались еще реже, чем автомашины.

В России автомобили появились в начале века. Их число было невелико. Из-за границы завезли: в 1901 г. —40, в 1905-м— 130, в 1906-м — 595 штук.

Первый отечественный грузовой автомобиль конструкции Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе появился в 1903 г. Снабженный деревянными колесами окованными железными листовыми шинами он напоминал телегу.

Когда я, изготовив масштабную, в 1/10 натуральной величины, модель этого автомобиля, показал ее своему патрону —

раскаленного докрасна обода на деревянное колесо. Человек пять или шесть ночью, чтобы не вызвать пожара, на специально сколоченном дощатом помосте с дырой для ступицы колотушками-кувалдами набивали обод. Когда он, шипя и дымя с сильным запахом горелого дерева садил ся на место, кузнец брал колесо двумя щипцами и опускал его в яму с булькающей водой и паром Такую шину сбить с колеса было невозможно.

В 1942 г., работая на небольшом заводе, я собирал колеса для военных пароконных фур. Металлические ободья затягивались на них шестью винтами с гайками. Это была упрощенная технология производства — шла война, нужно было спешить. Наш заводик где работали старики и мальчишки, за десятичасовои рабочий день собирал 5—6 телег окрашенных жидко разведенной керосином зеленой краской. Когда набиралось достаточное количество, их вручную, по булыжному шоссе, перегоняли на железнодорожную станцию и грузили на платформы. Они ехали на войну...

Грузовик Фрезе от своих зарубежных прототипов отличался тщательной отделкой и добротностью изготовления. Был лучше приспособлен к специфическим российским дорогам — участие нескольких машин в военных маневрах подтвердило это немаловажное качество. Под высоко поднятой плоской рамой, склепанной из стальных листов, размещались ходовая часть и трансмиссия. Впереди был установлен плоский бак, разделенный на два объема. В один — меньший — через проб-

равления. Левой рукой можно было держаться за его утолщенный наконечник. В рулевую колонку были встроены ручки управления дроссельной заслонкой, опережением зажигания и рычаг переключения передач; справа по ходу машины, рядом с подушкой сиденья, установлен маховичок, затягивающий тросы привода тормозных колодок. Воздействие их передавалось непосредственно на стальные ободья-шины.

Двигатель французской фирмы «Де-Ди-он-Бутон» мощностью в 6 л.с. позволял с грузом 40 пудов (640 кг) двигаться со скоростью 15 верст в час. На всех осях имелись листовые полуэллиптические рессоры, но едва ли водитель чувствовал себя комфортно — из-за жестких шин и отсутствия закрытой кабины.

Поначалу мне грузовик Фрезе представлялся неполноценной примитивной машиной. Однако, ознакомившись с конструкцией и изготовив модель я освободился от предубеждения к нему. Все его элементы — рама, передний и задний мосты, трансмиссия и система управления — представляли собой гармоничное сочетание продуманных и технологичных по тому времени элементов. Чему свидетельством хорошее соотношение собственной массы автомобиля и его грузоподъемности.

Последующие конструкции российских автомобилей Б.Г Луцкого, Ж.Поттера, И.Пу-зырева, П.Шиловского достойно продолжили работу предшественников, но массовыми, по ряду причин, эти машины не стали.

Отставая в развитии машиностроения в начале XX в., наша страна в годы пятиле-

ПЕРВЫЙ российским ГРУЗОВИК

Изготовленный автором статьи макет грузовика Е.А. Яковлева и П.А. Фрезе — экспонат музея Московского автодорожного института. Фото Юрия ЕГОРОВА.

ректору МАДИ В Н Луканину, он, засмеявшись, так и сказал- это не автомобиль, а телега. Я с ним не согласился и доложил, что у этой «телеги» есть двигатель внутреннего сгорания, муфта сцепления, коробка передач, дифференциал, трапеция Жанто и ацетиленовые фары. А схожесть с телегой естественна — она его прародительница. Особенно ассоциировались с ней его колеса.

.Всю свою историю человечество ездило, в основном, на деревянных колесах. Мастерство умельцев-колесников постоянно совершенствовалось. Значительное влияние на конструкцию колес оказала артиллерия — лафеты пушек требовали опор надежных, прочных и легких. Металлическая шина, стягивая все элементы колеса — ободья, спицы и ступицы, позволяла выполнять пробеги в сотни верст. (Помните, у Н.В. Гоголя в «Мертвых душах» один мужик спрашивает другого: мол, если бы, так случилось, — до Москвы колесо дошло бы? Тот, другой, и отвечает: дошло б. А вот до Казани бы не дошло. По мнению литературоведов, разговор этот мог происходить в Твери. До Москвы от нее 200 верст, до Казани — 1200.)

До войны мне пришлось участвовать в сборке колес на колхозной кузнице. Особенно запомнилась работа по одеванию

ку заливался бензин, в другой — вода системы охлаждения двигателя. Под баком размещался змеевик с ребристой поверхностью, соединявший рубашку охлаждения цилиндра с водяным резервуаром

Поворот рулевой трапеции передних колес выполнялся вертикальным валом, закрепленным в колонке. Под правой рукой водителя располагался рычаг рулевого уп-

ток наверстала упущенное и сделала резкий рывок вперед. Сотни тысяч грузовиков работали в народном хозяйстве в 30-е гг. Неоценимый вклад внесли советские машины в нашу Победу в Великой Отечественной войне.

По сей день подавляющее большинство грузовых автомобилей в России — отечественного производства ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 0 0 2