Техника - молодёжи 2002-02, страница 42

Техника - молодёжи 2002-02, страница 42

Иногда встречаются фрактальные рисунки, например, круги, «составленные» из более мелких кружков.

Важная особенность всех пиктограмм: склоненные стебли никогда не упираются своими верхушками в «стенки» кругов. В фигурах вращения стебли наклонены просто по часовой стрелке (реже — против нее), поэтому расположены по касательной к стенкам. В сложных пиктограммах, казалось бы, добиться этого невозможно — минимум в одной стороне четырехугольной фигуры или в одном торце отрезка стебли должны лечь в сторону стенки. Однако линии в пиктограммах так хитро переплетаются, что этого не происходит, и «торцевые» стенки

Как отличить настоящий Круг от подделки. Подделка:

1. Место появления — любое.

2. Укладка стеблей — равномерная или выраженно неровная.

3. Уложенные стебли входят в «стенку» стоячих.

4. Сухие стебли надломлены и помяты.

5. В пиктограмме заметны «начало» и «конец» укладки.

плавно переходят в отрезки, а концы отрезков — в фигуры вращения. И простые круги, и самые сложные пиктограммы не имеют ни начала, ни конца. Они как бы выполнены «одним мазком», одним непрерывающимся движением гигантского механизма. Кстати, в том же стиле построены фигуры в пустыне Наска и в других местах.

Итак, обязательные черты форм кругов и пиктограмм, которые нам удалось выявить: 1) четкость; 2) неповторяемость;

3) присутствие фигуры (фигур) вращения;

4) «нетупиковость» закрутки стеблей;

5) отсутствие в фигурах начала и конца;

6) фрактальность.

ПРОЦЕСС ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРУГОВ.

Хотя обычно круги «не любят» свидетелей, но избежать их не всегда удается даже в ночных полях. Только в России мы сумели отыскать около десятка наблюдателей, утверждавших, что круги образовались на их глазах за очень короткое время (от секунды до нескольких минут). Нет ни одного сообщения, где бы этот процесс описывался как более длительный (чаще, впрочем, очевидцы не могут сказать ничего определенного, кроме «Вечером не было, утром увидели»).

Настоящий Круг:

1. Появление вне полос, показанных на развороте, маловероятно.

2. Укладка стеблей — равномерными «волнами» или «косичками».

3. Стебли уложены параллельно или по касательной к «стенкам» круга, не входя в них.

4. Сухие стебли загнуты по радиусу 1— 2 см, места перегиба не повреждены или слегка утолщены.

5. Крайне редко можно отыскать «начало» укладки, не встречается «конец» или тупики; фигуры «перетекают» одна в другую.

В Англии также существуют аналогичные свидетельства. Как утверждалось в газетах, однажды ночью, на глазах людей, странный рисунок появился на строго охраняемой территории — на лужайке резиденции премьер-министра Великобритании!

Однажды пара, выгуливающая собаку, наблюдала, как за несколько секунд невидимое вращение воздуха создало неподалеку от них небольшой круг. В Уор-минстере (Уилтшир) произошел случай, когда поле неожиданно расступилось, словно раскрывшийся веер, наблюдатели заметили только пронесшийся над этим местом ветер.

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ 2002

Обычно ничего сверхъестественного при образовании кругов в Англии не наблюдалось — кроме тех же порывов ветра. Это только в России (наша национальная особенность?) кругам почти обязательно предшествует НЛО. Впрочем, существует и сообщение из Сант-Маргарет Бэй (Англия, графство Кент) о трубчатой полупрозрачной колонне, которая выглядела, как «стакан, помещенный над полем». В это время шел сильный дождь, и вода стекала по стенкам колонны, не проникая внутрь Вихрь, вращающийся внутри этого «стакана», и образовал круг на траве.

Как утверждают англичане, хотя свидетели и сообщали о жужжании и неприятном ощущении звона в ушах, но пока никто из наблюдателей не пострадал. Одним словом, сам процесс образования кругов не представляет для наблюдателя никакой видимой опасности.

КРАТКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАБЛЮДЕНИЮ КРУГОВ. Было бы очень здорово, если бы жители России оперативно сообщали о появлении кругов (мы ждем таких писем). Самыми ценными для исследователей являются очевидцы не просто существования рисунка на поле, а его появления Пока в мире известно лишь чуть более 50 случаев, когда свидетели наблюдали образование кругов без человеческого вмешательства.

Хотя обнаружены и сфотографированы уже тысячи кругов (в России «наша» съемка была лишь третьей по счету!), свидетелей этого явления мало, каждый рассказ — весьма серьезное подспорье в работе. Если вам доведется в середине или конце лета оказаться ночью на пшеничном поле (круги «любят» пшеницу, хотя в 10 — 15% случаев «не брезгуют» овсом, ячменем, другими злаковыми, свеклой или просто травой) и стать свидетелем образования «ведьминых кругов», постарайтесь запомнить каждую деталь, зафиксируйте все и немедленно сообщите нам: 111553, Москва, ул. Нагатинская, д. 19 а, «Космопоиск». Наш адрес в Интернете http://kosmopoisk.org.

И желательно хотя бы пару дней не рассказывать о своей удаче больше никому, ибо важно исследовать круг до того, как его затопчут десятки и сотни ног любопытствующих и желающих приобщиться к «внеземному».

Быть может, когда количество достоверных данных о настоящих, а не поддельных кругах достигнет критической величины, мы, сложив воедино фрагменты зашифрованной мозаики, поймем механизм и смысл их возникновения. Англичанам, которым уже вовек не разобраться, где были оригиналы, а где подделки, не светит разгадка этой, как они говорят, «тайны века». Возможно, шанс есть у нас. Но только при условии, что шутники и фальсификаторы не станут осложнять и без того нелегкую работу исследователей. Граждане, не берите пример с шутников с «тонким английским юмором» и не тиражируйте их подделки! Дождитесь лучше оригинала!

Так обстоят дела с изучением кругов на полях в нашей стране. А за рубежом, где такие исследования предприняли раньше? Об этом — два следующих материала. ■

XIII