Техника - молодёжи 2002-02, страница 44

Техника - молодёжи 2002-02, страница 44

вание центрального круга происходит быстрее остальных, что вызывает подозрение. Сами фигуры на поле изображены с идеальной точностью, несмотря на то, что светящ еся шары двигались с высокими скоростями;

непонятно, почему голос оператора спокоен — даже в момент появления рисунка. Возможно некоторые вопросы можно было бы выяснить у самого оператора, но он до сих пор остается анонимным.

Можно еще долго спорить, что представляет собой этот странный фильм — уникальное наблюдение паранормального явления и сферических НЛО или же высокопрофессиональную мистификацию с целью создания очередной сенсации.

Заключение доктора Элтио Хасель-хоффа:

— Я принимаю все возражения. К сожалению, мы не можем добавить к уже существующим доказательствам новых в пользу этого явления. Сам я настроен скептически, так как существует только один свидетель этих «кругов на полях». Это явление в настоящее время не имеет объяснений, и мы не располагаем другими подобными фильмами, следовательно, утверждать, что этот фильм является подлинным, не приходится.

Однако я искренне надеюсь, что возможно, я заблуждаюсь.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТА СЪЕМОК

После просмотра фильма исследователи посетили Оливере Кастл, чтобы определить точное место проведения видеосъемок анонимным оператором и сделать ряд фотографий для проведе ния более тщательного анализа этого фильма.

Прибыв на место, они не нашли «кругов на поле» поскольку небогатый урожай в этом месте был уже собран и вся земля вспахана. Тем не менее живая из-ородь деревья и столб которые видны на пленке, позволили сориентироваться на ме тности Таким образом, было найдено точное место установки видеокамеры анонимного оператора: она была ус-тан влена на северном склоне холма, возле тропы на его вершине.

Из-за тени, отбрасываемой холмом, левая часть изображения на пленке оказалась затемненной Очевидно, оператор выбрал не самое удачное место для Hi блюдения за созданием «кругов на полях» (вряд ли он мог знать заранее, откуда появятся эти странные шары...).

Высокая трава, появляющаяся в первых кадрах фильма, сходна с травой, обнаруженной на месте проведения съемок исследователями. Для того чтобы трава не мешала проведению съемок видеокамеру нужно было установить выше уровня земли не менее чем на один метр. При этом видимые предметы будут расположены на снимке так же, как показано в фильме. Это доказывает, что на ленте представлено реальное событие. ■ Перевод Евгения БУТЕНКО (по материалам журнала «UFO»)

Ночью 23 июля 1991 г., в местечке Грасдорф (Германия), в окрестностях Хилдешейма, на поле появилась самая большая и сложная пиктограмма, ранее не встречавшаяся исследователям феномена «кругов на полях».

Загадка усложнилась, когда через десять дней после появления этого рисунка на поле отправился юноша с металлодетектором, желавший найти в кругах что-нибудь интересное. И действительно, после непродолжительных поисков он обнаружил в земле, внутри этих изображений, три пластины из трех разных металлов: первая пластина была из чистого золота вторая — из серебра, а третья — из неизвестного науке сплава.

Рисунок на них был тот же, что и на поле Анализ химического состава двух первых пластин показал, что они изготовлены из металлов такой степени чистоты, которую невозможно получить в современных условиях. Третья пластина была сделана из сплава, который также невозможно получить, используя достижения современных технологий.

После того как юноша заявил о своих находках, в научных кругах вспыхнула полемика о происхождении этих пластин и изображений на них. Предлагались варианты: святыни религиозного культа древних германцев, послание внеземных пришельцев, фальсификация...

Подобное событие было ранее предсказано в немецкой эпической поэме Вола Эдда, которая говорит о возвращении богов и зарождении новой эры: «Приходите всегда на поля и находите в траве диски золотые, со сроков давних, и радуйте Богов... Эти области всегда будут под оком Всевышнего, все плохие станут лучше, и Великий возвратится домой...».

Расшифровка значения «кругов на полях», как бы она ни была сложна, все же должна существовать. После 1991 г., когда появилось множество изображений пиктограмм, произошел некоторый спад их появления. Мы можем предполагать, что авторов этих загадочных рисунков несколько утомила передача информации столь необычным способом. Впрочем, это могло быть сделано нарочно, чтобы через некоторое время спустя вновь привлечь наше внимание к этому феномену.

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ РАСШИФРОВКА СИМВОЛИКИ. Итак, многие пиктограммы имеют астрономическое

значение. В результате проведенного исследования, связанного с расшифровкой пиктограммы, я полагаю, что речь идет о самом древнем символическом представлении нашей Солнечной системы и что рисунок символически изображает астрономическую карту.

Авторы предполагаемых сообщений в первую очередь, вероятно, использовали именно эту символику. Благодаря тому, что грасдорфовское изображение было сфотографировано, оно получило широкую известность среди ученых, и по результатам их исследований может быть получен ключ к его расшифровке. С астрономической точки зрения, оно означает следующее.

Посредине пиктограммы был круг, точнее, овал, с крестом в центре. Это изображение, вероятно, символизирует Солнце. Во внутренней части овала видны четыре сектора, разделенных между собой ориентированным по сторонам света крестом. Первый элемент креста, указывающий на север и юг, имеет длину 152 дм, а расстояние между Землей и Солнцем в точке

Пиктограмма на поле Грасдорфа. Снимок сделан с борта самолета. Внизу — один из таинственных металлических дисков, найденных на поле в Грасдор-фе.

АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ 2002

XIII