Техника - молодёжи 2002-02, страница 64

Техника - молодёжи 2002-02, страница 64

ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

АНТОЛОГИЯ

Лев МЕЛЬНИКОВ,

академик Российской академии

космонавтики

имени К.Э. Циолковского

Замечено, что практически все российские корабли, которым было присвоено имя «Москва» (а их со времен Петра Великого известно не менее шести) либо затонули, либо претерпели серьезные аварии. Несчастливым оказалось и имя «Нахимов». Во время Крымской войны середины позапрошлого века адмирал П.С. Нахимов затопил русский флот в Севастопольской бухте, дабы в нее не смогла проникнуть англо-французская эскадра. Но впоследствии в этой же бухте затонул не один корабль, носящий имя знаменитого флотоводца, а в недавние годы мирный лайнер «Адмирал Нахимов» неожиданно похоронил в водах Новороссийского залива более тысячи пассажиров...

Роковые совпадения наблюдались и во флотах иностранных держав. Так, погибли четыре французские подводные лодки «Эвридика», названные именем возлюбленной Орфея, который спустился за нею в Аид, но так и не сумел вызволить ее из преисподнеи Итальянцам роковым образом не везло с кораблями названными в честь генуэзского адмирала эпохи Возрождения Андреа Дориа: его «дух» словно бы не любит, чтобы в его честь именовали суда, на которых он не плавал и не одерживал славных побед. Так, сначала в Италии затонули 10 парусников «Андреа Дориа», затем, в Первую мировую войну, взорвался линкор, носивший его имя, а последней жертвой этой мистической цепи трагических событий стал громадный лайнер «Андреа Дориа», столкнувшийся в Средиземном море с сухогрузом.

Не только корабли

Как известно, моряки суеверны. До сих пор они считают, что женщина на военном корабле приносит несчастье. А в старину некоторые матросы казались капитанам настолько подозрительными, что те старались не брать их в команду, а во время бури бесцеремонно ыбрасы-вали за борт. И, если верить древнегреческим легендам, это действительно помогало...

В наше время почти половину пассажиров океанских лайнеров составляют представительницы прекрасного пола, и поэтому невозможно связать ту или иную катастрофу с присутствием на борту «роковой женщины. Тем не менее суеверие сохранилось: иногда в команде мирного корабля оказывает я человек, от одного присутствия которого все ждут какого-нибудь несчастья, хотя, если оно и случается, за борт «виновника» сейчас уже не выбрасывают. (Разумеется, криминальные «разборки» не в счет.)

Летчики тоже суеверны: они просто ищут причину чтобы не вылетать в сомнительный рейс. В связи с этим стоит процитировать воспоминания участника Великой Отечественной войны авиационного врача Ф.П. Космолинского.

«11 февраля в полку были первые по тери. Командование дало приказ днем

бомбить передовые позиции немцев. В результате два экипажа не вернулись на аэродром, а самолет командира звена Сергея Барановского был подбит и сел в лесу... Вспомнили, что в январе, тоже 11-го числа, произошла поломка самолета при посадке после бомбометания. И летчики решили, что 11-е число — «роковой» день. Учитывая это, 11-го марта командование отменило полеты...»

Хотя здесь идет речь о «роковом» числе, суть дела не меняется. Даже такие завзятые материалисты и атеисты, как военные летчики сталинских времен признавали существование мис-ических совпадений. И высшее командование учитывало этот психологический фактор.

Всемирно известный польскии писа-тель-фантаст Станислав Лем категорически отрицал мистический смысл подобных совпадений, считая их результатом чистой случайности. А вот другой Станислав (снова совпадение?), по фамилии Гроф, чех по происхождению (то есть тоже славянин), всемирно известный трансперсональный психолог, придавал подобным совпадениям высший, космический смысл.

Итак, мы имеем две точки зрания: фантаста, твердо верящего в материалистическую науку, и ученого, не менее твердо убежденного в ограниченно ти материалистического видения мира.

Кто же прав из этих двух знаменитостей? Естественно, ничего доказать здесь нельзя, можно приводить лишь отдельные примеры удивительных совпадений, не обращаясь к помощи статистики.

Станислав Лем вполне резонно утверждает, что если пул? попала в то место где находился один боец и по пустяковой причине (скажем, по малой нужде) вдруг отошел в сторону, а свинец пора-

Недавно наш постоянный автор Л.Н. Мельников был отмечен высокой наградой — Почетным знаком III степени Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

46

зил другого солдата, оказавшегося на линии огня, то тут ничего, кроме случайности, узреть нельзя.

Но, согласно Грофу, в этом есть определенная закономерность: ведь существуют люди, которых всю жизнь преследуют некие якобы случайные (не обязательно трагические, но непонятные) совпадения. Так, американский астронавт Нейл Армстронг, первым из людей ступивший на поверхность Луны (это произошло 21 июля 1969 г.), после своей знаменитой фразы о первом шаге человека на другом небесном теле, знаменующем собой первый шаг человечества в космическое пространство, внезапно пробормотал непонятную фразу:« Удачи Вам мистер Горски!»

Эту фразу зафиксировали в центре управления полетом «Орла , но понять ее смысла не могли: ни в США, ни в СССР не было космонавтов с таким именем. Загадку решил только Гроф — в личной беседе с Армстронгом. Оказалось, что мистер Горски был соседом Армстронга — еще в ту пору, когда будущий астронавт мальчишкой гонял мяч во дворе своего дома. Однажды супруги Горски бранились, и в это время мяч залетел на их участок, а юный Нейл полез за ним. Как раз в тот самый момент жена мистера Горски кричала своему мужу: «...секса захотел? Будет тебе секс, когда соседский мальчишка ступит на Луну!». История умалчивает о том, что случилось в семействе соседей Нейла Армстронга после того, как он действительно ступили? поверхность Луны..

Еще один факт потрясающего «космического редвидения 21 июля 1869 г. дед германского пионера космонавтики Германа Оберта как-то невзначай бряк нул что ровно через 100 лет люди высадятся на Луну. И именно в тот же день, ровно 100 лет спустя, человек действительно ступил на Луну, причем в реализации этого проекта принимал участие сам Герман Оберт!

Роковые совпадения буквально преследовали замечательного кинорежис сера Андрея Тарковского. Вот что рассказывает его друг В. Куриленко: летом 1952 г., во время геологической экспедиции в Сибири в районе Енисея, Андрей заночевал в сторожке, и ему трижды послышался голос: «Уходи отсюда' После третьего предупреждения молодой Тарковский оседлал коня — и лишь