Техника - молодёжи 2002-02, страница 61

Техника - молодёжи 2002-02, страница 61

дающие способностью изменять внешность и даже становиться невидимыми.

В XIX в. строителями загадочных сооружений объявили жителей некогда процветающей и в одночасье сгинувшей Атлантиды, а во второй половине ХХ-го — всемогущих пришельцев из иных миров. Им якобы после межпланетных и галактических перелетов на совершенных (нам подобные и не снились) кораблях, оснащенных такой навигационной аппаратурой, до которой не додумались даже писатели-фанта-сты, понадобились... не радиомаяки, а примитивные каменные ориентиры.

По этому поводу много спорили историки и географы, астрономы и инженеры, физики и лирики. Сошлись на том, что в Западной Европе эти строения возвели древние кельты — приблизительно 3 — 5 тыс. лет назад.

А как показали исследования геологов, их делали там, где были месторождения полезных ископаемых. Например, на Пиренеях издавна добывали серебро, золото, медь и олово; Британию в древности недаром называли Оловянными островами, на Западном Кавказе, у Архыза, в 1961 г. обнаружили шахты периода бронзового века.

Составной долмен на горе Нексис. ▼

Корытообразный «домик карликов» у реки Пшада. ф

Поскольку о западноевропейских и американских памятниках такого рода написано предостаточно, обратимся к кавказским долменам. Ими издавна дивились местные жители и приезжие, и только в 1794 г. их профессионально описал ученый — академик П.С. Паллас Через 24 года шесть долменов обследовал французский моряк на русской службе Т де Мариньи. А в 1839 г. его примеру последовал агент британской секретной службы и художник-любитель Дж. Белл. В 1865 г инженер Гилев изучил такие сооружения на территории нынешнего Лазаревского района, в 1869 — 1870 гг. полковник Н.Л. Каменев не только интересовался долменами, но и провел в них археологические раскопки, обнаружив бронзовые предметы. Позже кавказскими долменами занимались специалисты и историки-энтузиасты из государственных организаций и любительских объединений, например, Московского исследовательского центра.

Было установлено, что Западный Кавказ начал заселяться от 11 до 8 тыс. лет назад, после очередного всемирного потепления. Долмены же, судя по результатам определения их возраста радиоактивным методом, строились в 2700 — 1400 гг. до н.э. Они занимают полосу земли от Тамани до Колхиды — длиной 480 км и шириной (от побережья Черного моря) 30 — 75 км. Кстати, согласно мифам, именно в Колхиду бо

ги Древней Греции сослали Прометея, похитившего у них огонь и передавшего его людям вместе с навыками ремесел, земледелия, врачевания, грамотностью и прочими полезными вещами, положившими начало европейской цивилизации

Когда-то насчитывалось около 7 тыс. долменов, осталось же всего 150. Сотрудник Черноморской археологической экспедиции Д.А. Дмитриев разделяет их на четыре типа:

плиточные, состоящие из крыши (иногда выступающей, образуя портал), четырех стен и пола' внутренняя камера бывает прямоугольной и трапециевидной;

составные, из нескольких блоков; их камеры делали еще и подковообразными, круглыми и многогранными;

корытовидные, вырубленные в скале или глыбе с наложенной плоской крышей;

монолитные, выполненные тем же способом.

Давно подмечено, что в конструкции долменов нет обычного развития от простого к сложному — их строители сразу выработали пару-другую типовых сооружений и приступили к массовой застройке гор и лесов. Почему так?

Круглый долмен у реки Жане. ▼

Долмен-монолит. X

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

43