Техника - молодёжи 2002-02, страница 59

Техника - молодёжи 2002-02, страница 59

ЧУДО»

помещение, охлаждая окружающую среду. Но в последнем случае такое устройство затрачивает меньше энергии, чем обычный электрообогреватель. И все эти «чудеса» происходят в строгом соответствии со вторым началом термодинамики. Если же кондиционер держать в комнате, не вынося одну его часть за окно, то при работе он станет просто нагревать помещение за счет расходуемой электроэнергии.

Первые «тепловые насосы» работали по компрессионной схеме, как обычные домашние холодильники (кондиционер — это как бы холодильник «наоборот»). Но в середине прошлого века «тепловые насосы» и даже холодильники стали делать на основе полупроводников, когда были созданы пригодные для этого материалы на основе теллуридов висмута и сурьмы. Естественно, что и эти устройства не нарушают второе начало термодина

мики — просто они дороже в изготовлении и эксплуатации. По-видимому, суть экспериментов, проводившихся на заводе «Сантехника», как раз и заключалась в проверке эффективности применения полупроводников в качестве нагревательных и холодильных устройств.

НО КАК ЖЕ ВОЗНИКЛА ЛЕГЕНДА о

«бабьегородском чуде»? Посмотрите на рисунок экспериментаторы поместили свою установку ЦЕЛИКОМ в сосуд Дьюара для того, чтобы создать надежную тепловую изоляцию от внешней среды. При этом они полагали, что «тепловой насос» станет работать вхолостую — не производя ни тепла, ни холода. Но они не учли одного обстоятельства: ток к установке подводился с помощью медных шин сечением 25x0,5 мм, способных служить эффективными проводниками тепла. Поэтому, когда работал омический нагреватель, тепло отводилось по медным шинам наружу, а когда в режиме нагревателя включалось полупроводниковое устройство, тепло по тем же шинам как бы засасывалось внутрь сосуда Дьюара из-за того, что один конец полупроводника был холоднее другого. Но достаточно было перевести «тепловой насос» в режим охладителя, изменив полярность питающего напряжения, как тепло тем же самым путем стало бы «выкачиваться» наружу.

То есть эксперименты на заводе «Сантехника» только подтвердили справедливость второго начала термодинамики.. ■

Приспособление для «спиритического» рисования. Цифрами обозначены: 1 — карандаш; 2 — пружина; 3 — стеклянный бокал.

станавливать по памяти, что тоже некорректно.

От этого недостатка можно избавиться, используя компьютер, что придает спиритическим экспериментам более убедительный характер. Скажем, запускается текстовый редактор Word, и в нем создается специальная панель инструментов в виде полосы с кнопками, соответствующими буквам алфавита. А далее для каждой кнопки пишется простейшая программа на языке WordBasic, обеспечивающая вывод данного символа (наименования кнопки) на экран монитора. Например,

для кнопки «А» эта программа выглядит так: Sub MAIN Insert «А» End Sub. Я пользовался спиритической панелью инструментов, содержащей 46 символов (30 букв, 10 цифр, 4 знака препинания и 2 специальных символа — «да» и «нет»); на создание этой программы у меня ушло около часа.

Во время спиритического сеанса «мышка», находящаяся под ладонью оператора, самопроизвольно движется, перемещая курсор по панели инструментов и останавливаясь на той или иной кнопке; после остановки курсора нажимается левая кнопка «мышки» для вывода на экран монитора выбранного символа. После этого курсор начинает снова автоматически перемещаться к следующей кнопке, и по окончании сеанса получается обычный текстовый файл, который можно редактировать и распечатывать, как любой другой Программу можно усовершенствовать, с тем чтобы она фиксировала дату и время эксперимента.

Для того чтобы «Нечто» могло передавать графическую информацию, мы использовали простейшее приспособление, изображенное на рисунке Медиум кладет палец на торец карандаша, и стеклянный бокал начинает перемещаться по бумаге с остановками, которые указывают на необходимость опустить или поднять карандаш, причем бокал не движется до тех пор, пока не выполнена команда. Таким способом можно получать простые схемы и рисунки.

Однажды конфликтующая супружеская пара, присутствовавшая на сеансе рисования, попросила «Нечто» изобразить их портреты И «Нечто» нарисовало жену как глаз с каплей слезы, а мужа — как колючку... Этого было вполне достаточно, чтобы уяснить суть конфликта.

Следует учесть, что информация, поступающая от «Нечто», имеет чисто смысловой, не эмоциональный характер. Эмоции же возникают у человека, принимающего информацию, в зависимости от его самостоятельного переживания смысла. Впрочем, иногда сообщения «Нечто» принимают своеобразный эмоциональный характер Так, в экспериментах с блюдечком оно обычно перемещается с остановками, но спокойно, только с разной скоростью. Иногда же блюдечко начинает двигаться резко и быстро. А в экстремальных ситуациях начинает вращаться, не останавливаясь на буквах алфавита, и даже способно выскользнуть из рук участников сеанса и упасть на пол.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, наши эксперименты ясно доказывают, что существует «Нечто», способное активно воздействовать на наше подсознание, что спиритизм — вовсе не жульничество, и его природа нуждается в тщательном изучении современными научными методами. Тем более, что возникает интересный и важный вопрос: а не влияет ли это самое «Нечто» и на наши другие бессознательные поступки9 ■

е дашш говорит

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 22002