Техника - молодёжи 2002-02, страница 62

Техника - молодёжи 2002-02, страница 62

Но главное было впереди: собрать долмен заново. Реконструкция осуществлена лишь частично. Крышу опустили на четыре стены, но развернуть ее так, чтобы их края вошли в пазы на внутренней поверхности кровли, не смогли. В древности плиты были пригнаны друг к другу настолько, что клинок между ними не проходил.

Внутри некоторых сооружений обнаружили захоронения. Скелеты, найденные в них, были скорченными, в так называемой позе зародыша, рядом лежали бронзовые и глиняные вещи и утварь, которые, очевидно, могли понадобиться покойнику в загробной жизни.

Но вернемся к старому вопросу — кто построил эти дома и могильники?

Адыгейцы прозвали их «сырп-ун», что значит «дома карликов». И вот почему Согласно преданиям, в незапамятные времена на этой земле обитал пришедший из моря народ бицента. Его представители обладали уникальными способностями, в частности, могли взглядом валить деревья и передвигать скалы. По другому сказанию, было два племени. В долинах жили могучие, но туповатые великаны-охотники, а в горах, в

Зафиксированные фотопленкой «призраки карликов». А

Из долмена появляется его «дух». ►

Собирали их из вырубленных плит песчаника определенного сорта. На одних делали выступы, на соединявшихся с ними — пазы, причем настолько точно, что после сборки между плитами нельзя было всунуть лезвие ножа Весили такие плиты от 3 до 30 т, каменоломни же находились в нескольких километрах от стройплощадок. Как перевозили эти махины без подъемных кранов, грузовиков и трейлеров, да еще в горах?

Такие операции и наши современники, вооруженные совершенной техникой, признают крайне трудными. Вот как описывал А.Формозов в книге «Памятники первобытного искусства» транспортировку в 1960 г. долмена из окрестностей Эшери в Сухуми, в Абхазский музей: «Выбрали самый массивный и подвели к нему подъемный кран Как не закрепляли петли стального троса к покровной плите она не двигалась с места. Вызвали второй кран. Два крана сняли многотонный монолит, но поднять его на грузовик оказалось им не по силам. Ровно год крыша лежала в Эшери, дожидаясь, когда в Сухуми прибудет механизм помощнее. В 1961 г. с помощью этого механизма все камни погрузили на автомашины.

Теперь тут остался большой зазор». А доисторические монтажники успешно, не нарушая технологии, провели тысячи таких операций. .

Многие долмены украшены незатейливым, но символическим орнаментом. Это ряды горизонтальных насечек или зигзагов, олицетворяющих воду, а с ней источник жизни и очищения. Те же знаки, но вертикальные, или же ломаные линии обозначают Солнце, молнию, огонь, возрождение. Иногда на входной стене изображали схему долмена.

Вот они, невидимые огненные эльфы...

пещерах, — умные колдуны-карлики. Последние ездили на упряжках, в которые запрягали зайцев, умели изменять внешний вид и становиться невидимыми (не правда ли, напоминает Ирландию, вот только почему?). Однажды карлики зачем-то спустились в долину и посмотрели, как отдыхающие великаны забавляются игрой вроде современного волейбола, перебрасываясь вместо мячей каменными глыбами. Вот карлики и внушили им мысль построить для новоселов дома из тяжеленных плит. Что и было исполнено.

Однако истинное происхождение долменов все еще остается тайной. И, что тем более удивительно, в них издавна отмечались странные явления, которые удалось зафиксировать только приборами в XX в. Это незримо влияющие на людей высокочастотные звуковые колебания и электромагнитные волны Любопытно что подобные феномены присущи и древнеегипетским пирамидам, и англииским мегалитам, и Стоунхенджу

Но в кавказских «домах карликов» выявили и другое, загадочное поначалу, явление. Фотосъемка некоторых долменов специалистами и просто туристами давала удивительный результат: на проявленной пленке, а затем и на отпечатках, появлялись невидимые невооруженным глазом изображения светящих

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

44