Техника - молодёжи 2002-02, страница 65

Техника - молодёжи 2002-02, страница 65

только отъехал от сторожки на сотню метров, как на его недавнее убежище порывом ветра свалило огромную сосну. Таким образом, «внутренний голос» спас ему жизнь.

В фильме Тарковского «Сталкер» действие происходит в некой «Зоне», и зритель догадывается, что речь идет о месте, где произошла грандиозная ядерная катастрофа а ведь этот фильм снимался за шесть лет до аварии в Чернобыле!

При поисках натуры для фильма «Жертвоприношение» (это было до 1986 г. в Стокгольме) Тарковский вдруг попросил притормозить машину и произнес фразу: «Вот место, где случится несчастье» И действительно, именно на этом месте был убит премьер-ми-нистр Швеции Улоф Пальме.

А вот еще более удивительное совпадение: в фильме Тарковского «Сталкер» струя воды шевелит в затопленном помещении листок календаря с датой 28 декабря. Именно этот день и оказался датой кончины кинорежиссера. А гораздо позже его супруга умерла от той же болезни, в той же палате, в тот же самый час-

Совершенно непонятным образом связа ы совпадения ранни) смертей и несча тных случаев, роисходивших с женщинами и реже с мужчинами) кото рые служили моделями для выдающих

ся художников. Оказывается, очень часто они, весьма точно изображенные на портретах, преждевременно погибали.

Так, Рембрандт пережил двух жен и всех своих детей. Саския — помните его зна енитую картину «Портрет с Саскией на коленях"' — служила также моделью для его «Данаи» и «Флоры». Она умерла в возрасте 30 лет, спустя всего лишь восемь лет после замужества. Рембрандт писал портреты второй молодой жены и своих детей — и все они преждевременно скончались

Моделями для Рубенса служили его супруга и дочь; жена Изабелла ушла в мир инои в возрасте 35, а его дочь — в возрасте 12 лет.

Гойя запечатлел герцогиню Альбу на целом ряде своих полотен («Обнаженная маха», «Одетая маха»), но всего лишь три года спустя эта высокоп с ав-ленная молодая особа умерла.

Модильяни позировала студентка Жанна Эбютьен. Через три года она выбросилась из окна.

Репин писал с натуры царевича к своей знаменитой картине «Иван Грозный убивает сына» с писателя Гаршина который вскоре покончил жизнь самоубийством.

У Пикассо покончили самоубийством две жены и внук — они тоже позировали великому мастеру..

Возможно, именно в этот момент американский астронавт Нейл Армстронг, впервые ступивший на поверхность Луны, и произнес свою загадочную фразу: «Удачи Вам, мистер Горски!».

Загадка Карла Юнга

Известный швейцарский психолог и психоаналитик Карл Юнг (1875 — 1961) создал теорию «синхронности» событий и привел для ее доказательства случаи загадочных совпадений. Вот что, например, рассказал Юнгу его друг, астроном Арчи Рой.

Однажды некий человек, представившийся как Мелхиседек, позвонил Рою в университет в Глазго и сообщил, что открыл то ли новую звезду, то ли новую туманность — во всяком случае, дотоле неизвестный светящийся объект на небосводе. Профессор Рой посоветовал абоненту обратиться в Королевскую обсерваторию в Эдинбурге (по-нашему говоря, просто его «отфутболил»

Тем не менее Рой отчас же позвонил своему коллеге по университету и рассказал ему об открытии Мелхиседека (фамилия, скажем, довольно редкая для Англии). После некоторого замешательства коллега ответил: «Вы не могли только что разговаривать с ним. Мистер Мелхиседек уже полчаса находится у меня, ра сказывает о своем открытии, и до последнего момента никому, кроме меня, о нем не сообщал» Тут уж удивился профессор Рой...

В конце концов, выяснилось следую щее. Ока алось, чтс существовал 1 два Мелхиседека-однофа ильца, не знавшие друг друга и не имевшие друг к другу никакого отношения. Один из них обратило к профессору Рои а другой — к его коллеге совсем по другому вопросу. И все это произошло практически в одно и то же время'

Дать научное объяснение подобным загадочным феноменам мудрено. Карл Юнг попытался это сделать при поддержке Вольфганга Паули (1900 — 1958), одного из основателей кванто вой механики. Согласно этой физической теории, события, происходящие в микромире, не могут быть независимыми друг от друга, они согласованы (как теперь принято говорить, скоррелиро-ваны). Так, может быть, квантовая корреляция иногда проявляется и в нашем мега-мире? Эту тему Юнг и Паули обсудили в своем мало кому извести м, совместном труде 1952 г., спустя почти 20 лет после состоявшейся в 1935-м дискуссии Эйнштейна и Бора о том, можно ли одновременно определить координату и скорость электрона. Теперь эта проблема называется пр блемой нелокальности, и суть ее состоит в том, можно ли считать все объекты Вселенной совершенно независимыми друг от друга, или же они представляют собой единое целое.

В заключение этих заметок стоит упомянуть и о совершенно невероятном совпадении, произошедшем в Англии в 1911 г. Там за убийство сэра Годфри одновременно в одном и том же месте были повешены три виновника этого злодеяния - Грин, Берри и Хилл. Но чем можно объяснить то, что местечко, где произошло преступление и затем совершилась казнь, называлось «Грин-берри Хилл»? То есть Грин-Берри-Хилл... ■

ч