Техника - молодёжи 2002-02, страница 63

Техника - молодёжи 2002-02, страница 63

ся шаров, ленты, зигзаги — нечто вроде эффекта Кирлиана.

Природу этого чуда объясняли по разному; в частности, авторы одной гипотезы полагали, что причина — в стройматериале. Кавказские долмены сложены из плит кварцевого песчаника, а именно кристаллам кварца свойствен естественный прямой и обратный пьезоэф-фект. Напомним, суть его в том, что при сжатии кристаллов на их гранях появляются электрические заряды, а при подаче на них же переменного напряжения возникают механические колебания.

В плитах долменов и песчаниковых мегалитов пьезоэффект, или самовозбуждение кристаш ов кварца, может вызываться тектонической деятельностью, землетрясениями (даже такими слабыми, что остаются не амеченными людьми), влиянием Солнца и Луны, да и другими природными причинами.

А домики кавказских карликов стоят именно над разломами земной коры, где обычны направленные вверх энергетические потоки, инициирующие высокочастотные колебания, камера же долмена превращается в их резонатор. В нем-то и появляются запечатляемые беспристрастной фотопленкой круглые либо причудливо переплетенные плаз-моиды...

По мнению ряда исследователей, часть долменов их строители расположили так, что они образуют комплексы с единои энергетической системой, оказывающей воздействие на погоду, окружающую среду и живые организмы, в том числе и людей.

Но кто мог придумать спроектировать и претворять в жизнь подобные структуры? Зачем они понадобились в доисторические времена? Ответа как не было, так и нет. Зато есть гипотезы.

Вот что писал московский инженер и изобретатель, автор чудодейственных пирамид А.Ф. Панов: «Ученые во главе с академиком археологии В.И. Морко-виным, не обольщаясь возможностью открыть тайну долменов, сходятся во мнении, что это все-таки не могильники, а технические сооружения древней, предшествовавшей нынешней, цивилизации. Места строительства долменов оказались соответствующими энерго-информационной сетке Земли, а также сеткам Хартмана, Кури, Пейро и Витмана. Возможно, долмены выполняли функции информационной связи со Вселенной. Нетрудно догадаться, какими могучими информационными и энергетическими силами могла управлять эта протоцивилизация. Скорее всего она имела в своем распоряжении полный контроль над пространством и временем, а также параллельными мирами, ноль-транспортировкой и т.п. Все то, что мы привыкли считать фантастикой, для них было обыденной реальностью...».

Что же касается «примитивности» этих «информационных узлов»... Мы ничего не знаем о вкусах и стилевых пристрастиях их гипотетических строителей. Возможно, они просто не хотели портить пейзаж инородными живой природе конструкциями. ■

НА МАРШЕ В XXI ВЕК

(Окончание. Начало на с.26)

Организация огня орудии, батарей и дивизионов PzH-2000 осуществляется комплексом «Адлер» компании «Дженерал электрик». С его помощью собирают, оценивают и отображают сведения о противнике и направляют работу передовых наблюдательных пунктов. Это позволяет уменьшить расход боеприпасов и повысить вероятность уничтожения или подавления вражеских объектов.

После положенных испытаний, при которых немецкая самоходка действовала и самостоятельно, вне боевых порядков, и меняла огневые позиции всего за 30 с, ее приняли на вооружение бундесвера. По мнению германских и некоторых иностранных военных экспертов, она вполне может рассчитывать на титул «лучшего в мире артиллерийского орудия, непревзойденного по дальности и точности стрельбы». Возможно, это и так, но, как свидетельствует практика, — до появления конкурентов. А за ними дело не станет...

Например, в США по программе АФАС давно работают над подобной машиной, которую собираются вооружить 155-мм гаубицей, хотя не исключаются иные варианты.

Так, в конце 90-х гг. компания «Дженерал электрик» выполнила эскизные проработки машины, оснащенной аналогичным орудием, которое имело улучшенную баллистику и заряды с жидким метательным веществом (ЖМВ) вместо пороха. Заряды с ЖМВ занимают меньше места в боеуклад-ке, что позволит довести количество снарядов до 126 — вдвое больше обычного.

Для будущих самоходок американцы разрабатывают системы электротермического ускорения сгорания подобных зарядов. Суть их в том, что перед выстрелом вещество мгновенно нагревается электрическим разрядом до 5000°, превращается в газ под огромным давлением, а в зарядную камеру еще подает я окислитель. В результате начальная скорость снарядов возрастает на 30%, а дальность стрельбы — превысит 50 км.

Проанализированы наброски стволов с повышенной баллистикой. Они позволяют увеличить до 36 км досягаемость кассет ныяснарядов, оборудованных донными газогенераторами, а управляемых активно-реактивных — выше 40 км.

Изучается проект самоходки, скон труи рованной по модульному принципу — из нескольких частей. Одна из них — герметичный отсек с регулируемой температурой: расчет в специальном снаряжении сможет находиться в нем, не выходя наружу, не менее 72 ч. Другая — отдельно выполненная башня с орудием на ЖМВ, автоматом заряжания и блоком управления огнем. Последний позволит обстреливать одну цель, стремительно выпуская снаряды при разных зарядах и углах возвышения ствола, тогда на нее почти одновременно обрушатся 3 — 4 снаряда. В подобных отдельных модулях разместят гусеничное шасси и автоматизированную боеукладку с 15-программной системой регулировки

подачи снарядов и зарядов. Последний модуль оборудован 32-разрядными микропроцессорами и датчиками.

Не исключено, что новая американская самоходка получит улучшенную 155-мм гаубицу от нынешней М109А6.

Разрабатывается в США и аппаратура топопривязки, оснащенная кольцевыми лазерными гироскопами и волоконно-оптическими световодами, связанная с навигационными спутниками типа «Навстар».

Дополнительно самоходка получит аппаратуру, обнаруживающую с расстояния 5 км вертолеты (в том числе противотанковые), а также фиксирующую лазерное и радиолокационное излучение. Не первый год применяются автоматизированные агрегаты для перегрузки боекомплекта из транспортно-заряжающих машин в самоходки.

СОВЕТСКАЯ АРМИЯ К КОНЦУ 80-х располагала мощными группировками сухопутных войск, оснащенных эффективным вооружением: бронетанковой техникой, ракетами разного назначения, самоходной и буксируемой артиллерией. Они надежно прикрывали страну с разных направлений и были вполне готовы к ведению оборонительных и наступательных операций.

Однако после Беловежского сговора 1991 г., приведшего к развалу Советского Союза, и последовавших бездумных «реформ», разрушивших экономику России, пострадали и Вооруженные силы. Их принялись сокращать, поскольку, по уверениям свежеиспеченных политиков, все наши вероятные противники в одночасье превратились в друзей; войска перестали пополнять новой техникой. Где, к примеру, лучшие в мире автоматы АН-94, противотанковые ракеты «Хризантемы» и вертоле ты Ка-50? Где эти и другие перспективные образцы, которые давно следовало производить серийно и заменять ими устаревшие модели?

Они пригодились бы не только для того, чтобы наша армия качественно не уступала иностранным, но и для удержания прежних позиций на мировом рынке оружия. К тому же образовались немыслимые ранее театры военных действий: как за пределами России — на границе с вечно неспокойным Афганистаном которую по-прежнему держат российские пограничники, так и внутри страны — на Северном Кавказе.

В обоих регионах задействованы в боевых столкновениях мотопехота, танки. В телехронике событии в Чечне можно видеть не только «Акации» и подобные им машины, но и танки бьющие с постоянных позиций прямой наводкой по домам, в ко торых засели боевики. Танки подменяли предназначенные для этого подвижные штурмовые орудия или даже гаубицы — видимо, не от хорошей жизни, хотя самоходки в войсках имелись, правда, принятые на оснащение еще в 70 - 80-е гг.

Впрочем, есть и перспективные образцы такой техники. Остается надеяться, что рано или поздно российская армия их получит. А вот о том, чем пополняют свои вооруженные силы другие страны, читатели уже узнали из выпусков рубрики «Артиллерийский музеи». ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

45