Техника - молодёжи 2002-02, страница 60

Техника - молодёжи 2002-02, страница 60

ЗАГАДКИ

ИСТОРИИ

Эти разнообразные, но непременно величественные сооружения неизвестные строители воздвигали по всему свету. Назначение некоторых после долгих споров можно считать разгаданным. Например, в ирландском графстве Мен высится рукотворный холм, насыпанный около 5 тыс. лет назад. Его прорезает горизонтальный коридор. Лишь раз в год этот холм освещается прямыми лучами Солнца через особое отверстие, и происходит это 21 — 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

В Киргизии, в долине Сандык, в незапамятные времена кто-то в определенном порядке разложил вытесанные из камня кольца со щелями на восточной стороне. Восходящее Солнце на мгновение заглядывает в них только в дни весеннего (21 марта) и осеннего (21 сентября) равноденствий.

Подобная каменная обсерватория, датированная 4 — 3 тысячелетиями до н.э., находится и в Кызылкуме.

Но самый крупный, сложный и знаменитый астрономический объект расположен в Англии, на равнине в Солсбери. Это Стоунхендж («каменный храм»), уже отметивший свое 3800-летие. За земляным валом диаметром 100 м, по кругу поперечником 87 м, вырыты лунки, за ними — две подобные дуги в 51,8 и

ОГНЕННЫЕ

53,9 м, далее к центру — еще пара в 37,3 и 39,4 м и затем — три десятка каменных столбов, образующие окружность.

Современные исследователи заложили размеры компонентов Стоунхенджа в компьютер и проанализировали их соотношение. Оказалось, что они соответствуют поперечникам Земли, Венеры, Марса, Меркурия и Луны! Откуда древние получили эту информацию? В Сто-унхендже можно рассчитывать не только восходы и заходы Солнца и Луны и их затмения, но и время равноденствий, солнцестояния, причем с погрешностью менее 1°. Понятно, что по таким данным предки бриттов точно определяли сроки сева и сбора урожая.

На средиземноморском острове Мальта сохранился столь же древний храм аналогичного назначения.

Правда, загадки и тут остаются. Например — какой техникой пользовались создатели подобных сооружений.

В других же случаях неизвестна и сама цель их возведения. Скажем, зачем аборигены острова Пасхи расставили на нем колоссальные истуканы? Кто, когда и зачем вытесал огромные каменные шары и «бросил» их в джунглях Юкатана в Центральной Америке?

Такие объекты в древности воздвигали и в других регионах. Это обработанные глыбы, называемые мегалитами (от греч. «большой камень»), и обели-ски-менгиры (в Испании и французской Бретани они образуют даже аллеи). Есть круги из валунов — кромлехи, как в Стоунхендже, и приземистые дома из массивных плит — долмены (или, в другом написании, дольмены), от нижне-братонского tol — стол и теп — камень. Особенно много их на западном побережье Кавказа, на территории Абхазии и России.

Так кто же их строил? Согласно легендам и преданиям (а сказка, как известно, ложь, да в ней намек), Стоунхендж задумали и изготовили обитатели Страны вечной юности, располагавшейся на холмах Англии и Ирландии. По ночам каменные строения раскрывались, и из них выходил свет: то давали знать о себе сиды — мудрые и умелые карлики, обла-

jj ooSjs^ с з?""7

ikl ропгкая

Су эКЯЬчи

Л ОтраЖ-О.

| нехос

Калинин о,

Ыь ntffy

Анапа.

.ЙРхнев

[ином.

:ип »г

Новомих^йлоеси ' Oxuffh

>АЖОН

Кбихури'

НОВЫЙ W

АрансЬ, »

К ^ ! г.

Лхали-KuHfiа

Схема расположения долменов на Северном Кавказе.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 2

42