Техника - молодёжи 2002-03, страница 33

Техника - молодёжи 2002-03, страница 33

гопитания), внешние и внутренние дозиметры и радиометры и десятки других устройств и приборов, назначение которых Быков представлял себе пока очень смутно. Экипаж, груз, механизмы и приборы прикрывались надежным панцирем из прочной — более прочной, чем титан, — термостойкой и радиостойкой пластмассы».

Прочитав о тренировочном пробеге по ядерному полигону и рейде «Мальчика» по Венере (в повести она сильно отличается от себя настоящей, но об этом узнали только через 15 лет), трудно не согласиться с первым впечатлением, производимым транспортером: «Перед ним была самая совершенная машина из всех, когда-либо передвигавшихся на гусеницах. Она была огромна — не меньше гигантского танка-батискафа, который Быков видел несколько лет назад на Всесоюзной промышленной

выставке, — но вместе с тем производила впечатление необычайной легкости, стройности, даже, пожалуй, грациозности. Длинный, округлый, слегка сплюснутый по вертикали корпус, приподнятая узкая корма, едва намеченные выпуклости люков и перископов, высокий клиренс... И нигде ни единого шва! Талант конструкторов слил в «Мальчике» огромную мощь тяжелой транспортной машины и благородные линии сверхбыстроходных атомокаров».

Сорок лет спустя мы можем оценить прогностический талант писателей, не являвшихся «технарями» (как известно, один из них — астроном, другой — японовед). Инфракрасная оптика и в то время была уже не редкостью; радиолокатор не прижился, но при необходимости ставится; герметичность, радиационная защита — какие хотите; комфорт — бывает разный. Обтекаемый, «облизанный» корпус — пробовали, правда, не в транспортерах, а именно в танках, однако он не прижился: особых преимуществ не дает, зато очень уж нетехнологичен. Пластмасса, описанная в повести, вряд ли вообще возможна, композиты есть, но пока — дороже золота. Путевая скорость 100 км/ч едва ли достижима, причем не из-за потребной мощности, а из-за особенностей именно гусениц. Словом, «Мальчик» — достаточно грамотный прогноз на недалекую перспективу, сегодня уже во многом реализованный. Но отдельно стоит сказать о двух его особенностях, по-своему уникальных.

К сожалению, крайне мало известно о применении на сухопутной технике атомных энергоблоков. В США проект атомного танка прорабатывался в 1955 — 1959 гг.

Иллюстрация Г. И. Покровского к его статье 1937 г.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32002

По расчетам, 70-тонная машина должна была оснащаться 350-мм броней и 105-мм пушкой. Однако отечественные серийные «изделия» в это время имели уже более мощное вооружение и сравнимую броню, а на полигонах ходили и лучше защищенные, но прекрасно обходящиеся без ядерного реактора. Бессмысленность такого атомного танка и, судя по опубликованной схеме, «никакая» радиационная защита собственного экипажа привели к отказу от дальнейших работ в этом направлении. У нас в начале 1960-х выпускалась мобильная АЭС на удлиненном шасси тяжелого танка Т-10, однако это была именно мобильная АЭС, а не атомный вездеход...

Зато другое предложение братьев Стругацких — как раз для танкостроителей. Это выдвижные опорные рычаги, практически — ноги. С их помощью фантастический «Мальчик» уверенно форсирует стенку высотой 15 — 20 м, сопротивляется «постоянно действующей» ударной волне «перманентного» ядерного взрыва, уверенно идет лагом к ураганному ветру... Суть идеи — для требующейся планетоходу абсолютной проходимости одних гусениц недостаточно.

Проходимость имеет строго научное определение, но нам достаточно принять ее как способность, во-первых не проваливаться в грунт с низкой несущей способностью (ОПОРНАЯ проходимость), а во-вторых — преодолевать препятствия (каковыми могут быть стенка заданной высоты, подъем, спуск и боковой уклон заданной крутизны, ров или трещина заданной ширины, отдельный камень) Последнее называется проходимостью ПРОФИЛЬНОЙ.

Опорная проходимость (ОП) гусениц близка к максимально-возможной, а вот профильная (ПП) оставляет желать лучшего — практически, она определяется высотой самой гусеницы, а значит и машины в целом. Наращивать последний параметр нежелательно.

Радикальный способ повышения ПП предложил в свое время К.Э. Циолковский: нужно поставить на планетоход ракетные двигатели! Это блестяще описано у Александра Беляева в «Звезде КЭЦ», но чертовски неэкономично даже на Луне. На Земле, как уже отмечалось, вообще лучше летать, но, напомню, что именно недостатки авиации и вызвали к жизни идею дальнего экспедиционного вездехода. И все же идея Циолковского была использована, причем именно на Земле: в 1980 г. на вооружение Советской армии поступила 17-тонная инженерная разведывательная машина «Жук»; для самовытаскивания на ней используются твердотопливные ракетные двигатели 9М39 тягой по 312 кг.

А вот выдвижные (как и любые другие) «ноги» на вездеходах пока не появились. Причина предельно проста: при сегодняшнем весе машины и применяемых материалах это должна быть куда более монументальная, а значит, более тяжелая конструкция, нежели та, что описана в повести Стругацких и показана на иллюстрациях к ней. Вспомните массивные опоры, на которые при ра- ►

31