Техника - молодёжи 2002-04, страница 46

Техника - молодёжи 2002-04, страница 46

разитами и микробами Мудрые и добрые Перворожденные пошли на корм порождениям Тьмы .. От которых, спустя сотни миллионов лет, и произошел примат, гордо провозгласивший себя «царем природы».

Всему хорошему приходит конец. Должно быть, таков закон нашего Темного мира. Я думал об этом, набирая телефон Шварца: пора было кончать с неопределенностью ожидания. Трубку сняла заплаканная жена Левы. Из ее бессвязной речи я понял, что Шварц арестован, причем она лично винит в этом почему-то меня.

Следующим утром я, как всегда, пошел на работу. Выглядел я неважно — коллеги косились на меня, но мне было все равно.

Ночь выдалась бессонная. Венди я спрятал на квартире одного знакомого, уехавшего в длительную зарубежную командировку. По дороге она вновь мучила меня просьбами отпустить ее к сестрам...

Сердце стучало не на месте все валилось из рук Сегодня явно был не мой день — я понял это, разбив третью пробирку.

В довершение всего в лабораторию заявился гражданин с красными корочками и поинтересовался, что мне известно о ванадии.

— Это такой металл, — растерянно ответил я. — Химический элемент из таблицы Менделеева. Пятая группа... Номер, кажется, 23.

— Так точно, — заверил меня гражданин. — Применяется в производстве конструкционных сталей для авиационной и космической техники. Соединения используются в текстильной, лакокрасочной и стекольной промышленности. А также при производстве серной кислоты контактным способом.

Должно быть, кто-то составил справку, которую он выучил наизусть.

— А я тут при чем? — нервно спросил я.

— Может, и не при чем... — задумчиво протянул гражданин. — Но мы должны все проверить. Вы как специалист не могли бы сказать: в биологии данный элемент имеет какое-нибудь применение?

— Не знаю, — соврал я. — Впрочем, надо полистать литературу... Может быть, подкормка для растений или отрава для тараканов?

Разумеется, как специалист я мог бы сообщить еще, что ванадий является основой дыхательного пигмента асцидий — колониальных морских организмов, предположительно состоящих в дальнем родстве с вымершими существами венда. Я мог бы сказать, что в некоторых древних отпечатках была обнаружена высокая концентрация этого элемента. Наконец, я мог бы признаться, что именно соединения ванадия, добавленные в питательный раствор благодаря моей смелой догадке, пробудили и поддерживали жизнь в неведомой доселе форме... Но ничего этого я говорить не собирался.

— Слишком дорогое удовольствие, — покачал головой собеседник в ответ на мою последнюю фразу. — Вы знакомы со Шварцем, Львом Яковлевичем?

— Еще со школьной скамьи.

— Что вы можете сказать о нем9

— Он мои давний друг и талантливый химик

— Химик — да! — усмехнулся гражданин. — Следствием установлено, что на протяжении последнего года он систематически занимался хищением химических реактивов и материалов, а также приобретением их на «черном рынке». В ряде эпизодов речь идет о сырье стратегической важности... И, кроме того, есть сведения, что он увлекался махинациями с камушками!

Мне стало дурно: все, что мы делали, представало словно в ка-ком-то дьявольском кривом зеркале. Бред, конечно, но какой убедительный1 Как будто речь идет о тоннах, а не о считанных граммах необходимых веществ. Так или иначе, если это дело наберет обороты, следующие на очереди — мы с Венди.

Следовало держаться как ни в чем не бывало.

— Я ничего об этом не знал. Трудно даже поверить... Он всегда был таким бессребреником!

— Собственно, крупных денежных сумм пока и не обнаружено. Но мы нашли кое-что другое. Около килограмма порошка...

— И что это — наркотики? взрывчатка?

— Нет. Сложная смесь органических и неорганических соединений, в том числе с большим содержанием ванадия и других редких металлов. Мы пока не знаем, что это. Но обязательно узнаем! Вы согласны нам помочь?

— Да чем смогу. .А что говорит сам... Лев Яковлевич?

— К сожалению, ничего, — неохотно вымолвил гость. — Ваш друг скончался вчера ночью в камере предварительного заключения, — и, заметив выражение моего лица, строго добавил. — Сердечный приступ!

Наверное, для того, чтобы я не подумал, будто Шварца забили до смерти, как об этом пишут в газетах. В каком, однако, кошмаре мы живем... Бедный Лева! По нынешним временам ему припишут не меньше, чем сотрудничество с иностранными спецслужбами. Какими-нибудь корейцами. Хотя нет, если по логике, то с «Мос-садом»! Конечно, мертвым уже все равно, но как это перенесут жена с дочкой? Поверят ли, что жили с преступником9 Тайну нашего эксперимента Шварц, похоже, так никому и не раскрыл. В питательной смеси для Венди, скорее всего, углядят компонент какого-нибудь нового оружия. Нам, людям, всегда легче заподозрить друг друга в чем-то враждебном. Таков наш Темный мир.

Некоторое время я мучился раздумьями, пока, наконец, не осознал, что ни арест, ни смерть Левы, ни судьба его семьи и остального мира не волнуют меня по-настоящему. Я просто по-интеллигентски накручивал себя. На самом деле единственным смыслом моей жизни осталась Венди.

И после работы я сделал большую глупость, поехав к ней. Так я сам привел врага к порогу нашего убежища. Но тогда мне просто хотелось вновь видеть радужные переливы ее полупрозрачного тела, слышать ласковый голос...

У самых дверей меня схватили и профессионально стукнули.

Когда я очнулся, в комнате было темно. Только зеленоватый свет из аквариума придавал ей какой-то призрачный вид. В одном из кресел я увидел человека в черном, но лица его было не разглядеть. В руках он держал что-то поблескивающее. Я попытался встать с дивана, но тут же застонал от боли.

— Итак, господин Журавлев, вы пришли в себя9 Прекрасно. А это, значит, и есть ОНО, — незнакомец махнул в сторону аквариума, и я понял, что в руках у него пистолет.

— Предъявите ваше удостоверение, — нетвердым голосом потребовал я.

— Я не из органов, — возразил человек. — Хотя у нас есть там свои люди. Я, скажем так, представляю некоторые деловые круги. И хочу сделать вам заманчивое предложение. Что вы скажете насчет десяти тысяч долларов?

— За что?

-За ЭТО.

— К вашему сведению, это — разумное существо! И ее зовут Венди.

— Как мило! — в голосе ночного гостя прозвучала ирония. — Тогда сто тысяч, и по рукам?

— Венди не продается.

— Все продается! Либо достается даром. Но с неприятностями для одной из сторон. Право же, сотрудничество куда выгоднее для вас.

— Чего вам от нее нужно?

— Ее древние знания и паранормальные способности. Они могут представлять огромную ценность Я имею в виду ценность практическую.

— Этот человек опасен, Антон, — вдруг подала голос Венди

Я резко дернулся, повернувшись в ее сторону, и снова ощутил боль.

— Она что-то сказала вам, верно? — азартно заговорил человек в черном. — Скажите, пусть поговорит со мной! Мы создадим ей прекрасные условия. Не этот жалкий аквариум, а целый бассейн.

— Я не буду с ним говорить, — холодно возразила Венди. — Этот человек — злодей и убийца.

— Венди не будет говорить с вами, — озвучил я ее ответ. — А тем более сотрудничать в каких-то темных делах. У нее твердые моральные принципы.

— У этой поганой медузы? — возмутился человек с пистолетом.

— Он не говорит всей правды, — тем временем заявила Венди. — Он — не просто человек. Я проникла глубже в черную душу и вижу теперь, что за ним стоит нечто большее..

— Что оно там нашептывает вам? — осведомился таинственный гость. — Что я — злой колдун9 Или демон из преисподней? Вы лучше спросите эту бедную овечку, кто выпустил Тьму на Землю!

— Это сделали мы, Перворожденные, — помолчав, признала Венди. — Но не по злому умыслу. Нас подвела жажда познания, свойственная любой форме разума. Однажды мы проникли в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2002

44