Техника - молодёжи 2002-05, страница 38

Техника - молодёжи 2002-05, страница 38

с Д Е Л

А Н О В Р О

С С И И

П

Леван ННредставитель ино-РОМДЕЛИ | (странной фирмы ^удивлялся:

— Почему так мало приборов на пульте управления и где оборудование для сооружения тоннеля? Вы их убрали, чтобы я не увидел?

Стоило большого труда убедить гостя, что никто ничего не отвинчивал и не прятал.

Правда, его тоже можно понять. Обычно строящийся тоннель загроможден тяжеловесным, габаритным и сложным оборудованием. А здесь— всего лишь один агрегат, роторный щитовой горнопроходческий комплекс «Топаз». Оснащенный отечественными электронными и электрогидравлическими устройствами, он легок в управлении, выполняет разнообразные и сложные задачи при сооружении тоннеля. И то, что на его пульте — ничего лишнего, а только самое необходимое, говорит о тщательной продуманности комплекса, его простоте и эффективности.

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ, как известно, дают о себе знать на поверхности не са-

ния (тоже запатентованные), воплощенные в «Топазе». Он способен прокладывать тоннели и трубопроводы даже в очень сложных городских и гидро-и горно-геологических условиях практически без деформации окружающих породных массивов.

Проект реализовали ОАО «Мосинж-строй», «Компания Крот», «Крот инжиниринг», «Альянс-К». С помощью «Топаза» в самом центре Москвы, на глубине более 30 м под улицей Большая Дмитровка, фирмой «Крот и К» был построен первый в России монолитный бетонный коллекторный тоннель глубокого заложения. Осадка поверхности над ним и окружающих массивов практически отсутствует, полностью сохранены фундаменты и здания, а также особо густая в этой части города сеть подземных коммуникаций.

Подземный богатырь может забраться и глубже, никаких ограничений в этом плане у него нет. Но специалистов на сегодняшний день интересует

ИСПОЛИН

нолитным прессованным бетоном тоннель (диаметром 4 м) с почти отполированными стенами; при этом окружающая порода не нарушается. Не требуется никаких дополнительных работ с обделкой коллектора, уже можно монтировать трубы, прокладывать различные коммуникации.

Широко распространенная прокладка трубопроводов из отдельных секций или сегментов не гарантирует защиту от проникновения влаги, из-за которой ржавеет арматура и разрушается бетон, что чревато серьезными повреждениями городской застройки. За «Топазом» образуется монолитная 30-см бетонная оболочка без стыков и швов, непроницаемая и прочная. Зрелище поистине сказочное: будто по волшебству, камни, рассыпаясь в прах, тут же превращаются в чудесную подземную дорогу.

«ТОПАЗ» - ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ

роторный проходческий щит с герметически закрытой забойной камерой и устройством для одновременного возведения монолитно-прессованного тоннеля, абсолютно новый горнопроходческий комплекс. В изготовлении этой многотонной махины диаметром

мым приятным образом, тем более в черте города. Сооружение новых тоннелей для подземных инженерных коммуникаций, их реконструкция подчас сопровождаются просадкой улиц, трещинами стен и фундаментов домов, даже провалами.

Эту проблему решает разработанный в нашей стране способ возведения подземных сооружений и тоннелей

СЕРДЦЕМ

Роторный щитовой горнопроходческий комплекс «Топаз». Основные характеристики: диаметр щита — 4,02 м; длина щита с платформами — 19,0 м;

из монолитно-прессованного водонепроницаемого бетона высокой прочности (запатентован за рубежом, аналогов в мире не имеет). Идея проста: бетонная смесь, прессуясь на грунт, заполняет в нем щели и пустоты, подкрепляет неплотные места. И — никаких зазоров, следовательно, исключаются трещины фундаментов, домов, их осадка.

Но идея должна быть реализована, этому и служат конструктивные реше-

прокладка инженерных коммуникаций на глубине до 50 — 70 м.

Разрушая мощные кремневые, кварцевые валуны, твердую породу, «Топаз» оставляет после себя не растерзанную землю, не хаос из вздыбленного грунта и обломков камней, а уже готовый, надежно закрепленный мо-

масса щита — 95 т; крутящий момент на роторе — 140 тм; число оборотов ротора —О — 3 об/мин; номинальная потребляемая мощность — 320 кВа; угол поворота щита — 1°; радиус поворота щита — 136 м.

Цифрами обозначены: 1 — ротор; 2 — головные гидроцилиндры; 3 — силовые гидроцилиндры; 4 — шнековый конвейер; 5 — ленточный конвейер; 6 — трубопровод подачи бетона; 7 — готовый тоннель; 8 — вагонетки; 9 — зубья; 10 — транспортная тележка.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002