Техника - молодёжи 2002-05, страница 39

Техника - молодёжи 2002-05, страница 39

занимались несколько московских заводов — по разработкам специалистов «Компании Крот». А окончательно сборка, монтаж и стендовые испытания проводились на промбазе «Компании Крот» в подмосковном Одинцове.

Головная часть ротора вооружена резцами и шарошками. Сделанные из специальных сталей они еще и дополнительно оснащены твердосплавными элементами. Перед таким ротором не в силах устоять самые крепкие породы: базальтовые, песчаники, известняки с кремневыми включениями. Если откалывается какая-то глыба или валун, то они попадают в своего рода дробилку, где разламываются и крошатся на мелкие куски.

«Топаз» можно было бы назвать подземным танком. Но даже танк останавливается перед непреодолимыми препятствиями. А для «Топаза» таковых не существует.

При сооружении тоннеля под Большой Дмитровкой «Топаз» путешествовал «в эпохе неолита», успешно проходил через юрские глины, кремневые породы, гранитные валуны, известняки, встречался л с плывунными линзами, характерными, кстати, для сложных гидрогеологических условий Москвы.

Головная часть щита — подвижная, способна смещаться относительно основной части корпуса вправо — влево и вверх — вниз, что позволяет управлять комплексом. А чтобы не сбиться с курса, в щите установлены две мишени с разметкой и обозначенным центром. Вдоль проектной оси тоннеля направлен лазерный луч. Пока он проходит

4,02 м и длиной 6 м принимали участие многие предприятия. Металлоконструкции, наиболее габаритные детали производили, в основном, на Ижорском заводе (Санкт-Петербург), «Химмаше» (г, Дзержинск Нижегородской обл.) и особенно — «Тяжмаше» (г. Сызрань Самарской обл.).

«Тяжмаш» — одно из немногих предприятий, которое сумело пережить трудное время и возродиться, благодаря гибкой тактике его генерального директора В.А Пантелеева. Выпускаемые на нем гидротурбины, машины мокрого самоизмельчения руд, алма-зо- и золотодобычи, целый ряд уникальных агрегатов для энергетической, металлургической, горнодобывающей, ракетно-космической и других отраслей сейчас можно увидеть более чем в 20 зарубежных странах.

Гидравлические цилиндры «Топаза» были сделаны на Гидромаше (г. Нижний Новгород). Это крупнейший мировой производитель авиационной техники и строительных машин, в настоящее время — отечественный монополист в области производства взлетно-посадочных агрегатов для самолетов разного типа

Всю гидравлику создали для < Топаза» в ЦНИИ автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ, Москва). Изготовлением электрооборудования и электроники

На промплощадке в Одинцове. ^

Готовый тоннель. Справа вверху — трубопровод подачи бетона, ниже — кабели электропитания.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 2

через центры обеих мишеней — все в порядке; если же луч смещается, то сразу видно, куда.

Оснащенный современным навигационным оборудованием, позволяющим вести проходку с высокой точностью (с отклонением не более 2 см), «Топаз» напоминает подводный корабль, с той разницей, что подлодка движется в однородной среде, а наш герой — в весьма разнообразной, на каждом сантиметре которой его подстерегают опасные неожиданности. Причем щит устроен так, что препятствия как бы вызывают у него ярость, бурную энергию преодоления. Чем неподатливей среда, тем неудержимей его напор. Но, не встречая сопротивления, выходя на слабые породы, он замедляет движение, может даже остановиться. У грозного с виду 120-тонного исполина — нежное сердце, точнее — тонкая и чуткая организация.

СВОИМИ КАЧЕСТВАМИ «Топаз» обязан талантливым специалистам высочайшей квалификации, способным творить чудеса в решении технических задач. Каждый из них отвечал за отдельные свойства питомца и в то же время принимал участие в его общем форми ровании.

С.Н. Стогов создавал вместе со специалистами фирмы «Тяжмаш» ответ-ственейшие порододробящие элементы — резцы и шарошки, которыми оснащены лучи ротора. Этот режущий инструмент, изготовленный под его наблюдением из специальных сплавов, как уже было сказано, режет и разрушает крепчайшие породы.

Е.В. Антипов и В.В. Тимошин, как няньки, не спали порой и ночами, чтобы лечить новорожденного от недугов, разного рода «сквозняков».

В.А. Капупин под землей скомпоновал целый автоматизированный бетонный мини-завод, таких в шахтных стволах еще не бывало. Везти раствор с обычного бетонного завода, как принято, здесь не годилось — в пути он быстро теряет свое качество и особые свойства. В содружестве с учеными из «Мастер Бетона» были отработаны бетонные смеси специального состава. Когда нужно — пластичные, и в то же время твердеющие в заданных режимах, что давало возможность быстрой проходке тоннеля. Скорость затвердения бетонной смеси регулируется и не влияет на скорость проходки, которая в среднем составляет 3 м в сутки и зависит от крепости породы. Когда надо было, готовили такую бетонную смесь, что она через полчаса схватывалась. Вместе с Е.В. Тараненко Капупин помог вдохнуть энергию в жизнеобеспечение как всего строительства тоннеля, так и «Топаза», с системой его управления.

В.Е. Кабанов, А.Я. Толстов, Е.Г. Куликов и другие специалисты решали технические и организационные вопросы, в том числе такие, как размещение оборудования для приготовления бетонной смеси в шахтном стволе, выработка приспособлений для подъема породы снизу, комплектация и организация

37