Техника - молодёжи 2002-05, страница 40

Техника - молодёжи 2002-05, страница 40

АВТвПРвГНвЗ

производства, поиск изготовителей, источников финансирования и т.д.

МНОГО ПИШУТ И ГОВОРЯТ о творчестве в сфере искусства, о художниках, их творческих муках и свершениях, которые на поверку нередко оказываются мыльными пузырями. И незаслуженно мало уделяют внимания творчеству в технико-производственной сфере, не терпящему никакой приблизительности, неточности А ведь при разработке и эксплуатации техники, строительстве тех или иных сооружений специалисты постоянно сталкиваются с непредсказуемыми обстоятельствами, с непреодолимыми, на первый взгляд, препятствиями. Проблемы обдумывают, обсуждают с коллегами, находят новые решения, поражающие своей оригинальностью, эстетическим изяществом и точностью. Это — настоящее творчество. И как всякого творческого работника, каждого из конструкторов и инженеров может «заносить» в индивидуальном поиске, удаляя от общей идеи и задачи.

И здесь, как без режиссера в театре, не обойтись без главного конструктора. Коллектив, работавший над «Топазом», возглавил заслуженный изобретатель РФ, кандидат технических наук Александр Николаевич Семенов, автор множества научных трудов и изобретений. Главный конструктор «Топаза» умело объединил идеи и достижения проектировщиков в единое целое, сообразно поставленным целям и задачам.

Нельзя не сказать и о человеке, без которого проекты и замыслы могли остаться лишь на бумаге. О Сергее Робертовиче Гильштейне, генеральном директоре компании «Альянс-К». Он не только организовал в короткие сроки осуществление многих планов и проектов, но и конкретизировал задачи, стоящие перед создаваемым комплексом, участвуя вместе с проектировщиками и инженерами в рождении «Топаза». С.Г. Гильштейн — по образованию и профессии горный инженер, и конструкторов понимает с полуслова. Вместе с учредителями компании «Крот» он не побоялся пойти на риск, вложив средства в создание нового проходческого комплекса (изготовленного в рекордно короткие сроки) и развернув работы с его помощью в самом центре Москвы.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «ТОПАЗА» и его

свершения — красноречивый пример сотрудничества современного менеджмента и научной мысли. И не менее удачный пример создания рабочих мест для тысяч людей. А еще — примечательное свидетельство того, как в нынешней тяжелой ситуации не угасает научно-изобретательская мысль, происходит плодотворная кооперация предприятий, осуществляются крупные проекты мирового уровня, с использованием лишь отечественных материалов и оборудования. Наконец, очередное доказательство того, что успех в производстве и строительстве невозможен без большого труда и таланта любящих свое дело людей — инженеров и менеджеров. ■

Д0%не сочтет малоискушен-^Л ный в автомобильных де-iax читатель эту статью шуткой! Автор действительно полагает, что вскоре могут появиться автомобили совершенно особого класса — не пикапы, не внедорожники, не автобусы для отдыха (RV A-class). Взяв что-то от тех, других и третьих, на дороги Америки выйдут самые настоящие монстры.

Относительно недавно вошла в обиход аббревиатура SUV (от выражения «Sport Utility Vehicle», что можно перевести как «спортивно-утилитарное транспортное средство»). Поначалу это обозначение устраивало всех: и производителей внедорожников, и дилеров, и покупателей. Имея примерно одинаковые технические характеристики, размеры и назначение, такие автомобили вполне вписывались в рамки одной «семьи», и, несмотря на то, что аббревиатура родилась в США, она довольно быстро прижилась в Европе и среди восточных производителей. Но постоянно расширяющаяся гамма автомобилей этого типа требует уточнить их клас-1 сификацию

Понятно, что многие машины, имея, по сути, одинаковое предназначение, никак не могут быть членами одной семьи. Например, «Honda CR-V» и «Hummer» — действительно внедорожники, но уж очень разнятся их «весовые категории». История «Hummer» известна' из армии — в «штатские». | Но известно и другое — за ним последовали «Toyota Megacruiser» и «Nissan Rasheen». А куда отнести отечествен-1 ный «Водник» (ГАЗ), который все больше и больше тянет на гражданку? И как же, скажите, все их объединить с так называемыми «карманными» внедорожниками («Suzuki», «Daihatsu» и некоторыми другими)9 В общем, не получается, просто есть SUV, и все ' тут1 Весьма расплывчато.

А теперь проследим тенденции развития этой категории автомобилей. С тем, что многим из них судьба уготовила лишь городские улицы и роскошные хайвэи, спорить уже не приходится — бездорожье и непролазные проселки большинству из них будут только «сниться». В общем, внедорожники (или, по-американски, SUV) сегодня развиваются по двум основным направлениям: в сторону уменьшения («Honda CR-V» ) и в сторону увеличения («Ford Excursion», ил. 1). Причем сказываются «континентальные» вкусы как покупателей, так и производителей В Европе найдется мало желающих приобрести «Excursion» (не потому, что Европа не любит «американца», просто поставить его на улочках европейских городов практически негде, разве что на центральных площадях), зато маленьких «японцев» купят многие. А вот в Северной Америке «малышей» из Страны восходящего солнца увидеть вряд ли придется — нет в них чисто американского размаха.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 2

Но подобные «мелочи» вовсе не беспокоят американских производителей SUV В настоящее время явно прослеживается тенденция к увеличению размеров внедорожников, изготовленных в Штатах. Примерами могут служить две последние новинки — «Suburban» (отделения Chevrolet корпорации GM) и уже упомянутый «Excursion» (Ford). До них, пожалуй, не выпускались такие большие пассажирские внедорожники. Пикапы были... Понятно, что по спецификации они могут иметь привод на все колеса или быть только задне-приводными, но это — на выбор владельца и не умаляет достоинств самого автомобиля.

Если следовать логике сложившейся в последнее время тенденции, то следующий SUV (именно в США) должен быть, по крайней мере, хотя бы на

пару десятков миллиметров больше своего предшественника.

Но мы пойдем дальше и предположим, что могут появиться очень большие SUV, значительно превосходящие размерами уже названные внедорожники. И производить их будут не традиционно занятые разработкой SUV фирмы, а новые, в этой «теме» ранее не замеченные.

На самом деле все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Вот, например, наш прогноз возможного следующего SUV фирмы Ford, вернее, уже Sterling (ил 2) Дело в том, что грузовое отделение корпорации было приобретено пару лет назад американской же фирмой Freightliner (в свою очередь, контролируемой компанией Daimler-Benz), а выпуск полноразмерных пикапов, на платформах которых, по большей части, создаются американские внедорожники, остался за Ford. Кроме того, грузовики «Medium-Duty» (средний класс), как правило, также используют кузовные панели, вплоть до дверей в сборе, в своей конструкции от пикапов.

Конечно, прежде всего, поражают размеры перспективного SUV, но ведь в его основе — уже простой грузовик, а не пикап! В нашем комплексном прогнозе «Ford-Sterling» — самый маленький, хотя лобовое стекло, двери и некоторые элементы конструкции кабины-кузова еще большего внедорожника перешли на него без значительных изменений от пикапа F 350 или от «Excursion».

А теперь о вероятных новых производителях больших SUV «Freightliner» может выпустить внедорожник на ба-

38