Техника - молодёжи 2002-05, страница 49

Техника - молодёжи 2002-05, страница 49

— Сынок, — сказала она, отставив чашку.

— Да, мам! — невнятно отозвался сын, запихнув в рот еще одно печенье.

— Я давно хотела сообщить тебе кое-что, — мать сцепила пальцы рук в замок. — Но не знаю, как ты к этому отнесешься. Возможно, ты подумаешь, что твоя мама выжила из ума. Но я не могла сказать тебе об этом прежде.

— Прежде чего? — насторожился сын.

— Твоего восемнадцатилетия.

— Но восемнадцать мне исполнилось неделю назад! Не пойму я, куда ты клонишь, мам. Или это имеет какое-то отношение к переезду?

Глаза его сузились, но мать успокаивающе тронула его огромную руку.

— Ни о каком переезде речи пока не будет, обещаю.

— Тогда что? — Сын, сбросив руку матери, вновь продолжил поглощать печенье. — Что может иметь отношение к моему дню рождения?

Мать, собравшись с духом, заговорила:

— Ты у меня умный мальчик и наверняка знаешь, что мифы, легенды и поверья, которые ходят в народе, почти все имеют логичное объяснение.

— Да, да, — помахал рукой сын, — вампиры — просто больные люди, Несси — огромный угорь, а круги на полях оставляют хитрые фермеры.

— Что-то вроде того, — осторожно согласилась мать. — Но я хотела поговорить с тобой об акулах.

— А что такого в акулах? — пожал плечами сын. — Я не знаю ни о чем сверхъестественном, что было бы связано с этими тварями.

— Не знаешь, потому что не слышал, — сказала мать. — Позволь, я кое-что уточню. Что тебе известно об акулах?

— В основном то, что видел в «Челюстях», — хохотнул сын. — Пару документалок тоже смотрел. Людей едят только несколько видов акул, а остальные — мелкие, или же китовые... — он напряженно размышлял. — М-м-м... Еще их нападения на человека как-то связаны с луной. Так, да? — он посмотрел на мать.

— Верно, — ободряюще кивнула она. — Это всё?

— А что еще надо знать? — огрызнулся сын. — Как вести себя, если встретишься с акулой-людоедом? Не дергаться, не волноваться. Повышается этот... арденол?

— Адреналин, — поправила мать. — Правильно. Акул это радует.

— И кровь они могут чуять за несколько километров! Вот! — сын триумфально посмотрел на мать. — Ну, кто скажет, что спортсмены все тупые?

— Уж во всяком случае, не я, — засмеялась мать. — Хорошо, с акулами ты более или менее знаком. А знаешь ли ты, что об этих существах у человека до сих пор нет полноценных сведений. Никто не знает, что они такое. До сих пор не известно, что заставляет акулу нападать на человека.

— Кровь! — заявил с уверенностью сын.

— А как же твои любимые «Челюсти»? — поддела его мать. — Ни первая жертва — женщина, купающаяся ночью, ни мальчик на матрасе — никто из них не истекал кровью.

— Может, шум? — заметил сын.

— Вспомни вторые «Челюсти» — парировала мать. — Акула напала на водолаза. Какой шум он производил?

— Мам, это кино, — отмахнулся сын.

— Вот видишь, киношники показывают акул бесстыдными пожирателями людей, которым все равно, как ведет себя человек — лишь бы он был в воде.

— А это не так?

— Многие и многие акулы просто оставляют людей в покое, — заметила мать. — Однако ни один человек не может чувствовать себя в безопасности, если рядом с ним плавает акула.

— Мам, как же так? — удивленно сказал сын. — Выходит, их надо уничтожать?

— Представь себе акулу, — вместо ответа сказала мать. — Вот она плывет в глубине, неслышно рассекая воду своим гибким телом. Чего ей хочется? Кто может это знать?

Сын даже прикрыл глаза.

— Мам, — сказал он наконец, — ты знаешь, а ведь это, оказывается, очень интересно!

— И возьми человека, — продолжала мать. — Он постоянно болеет, боится всего, что может мало-мальски повредить ему, выдумывает себе какие-то проблемы, да еще и должен кого-то кормить и о ком-то заботиться.

— Но ведь есть еще и бейсбол, — заметил сын, хохотнув.

— Ты прав, — кивнула она, — есть и бейсбол, и телевизор, и музыка, книги, наконец. Но откуда тебе знать — может, и у акул есть нечто подобное?

— То есть как? — пожал плечами сын. — Конечно, нет. Они же рыбы. Плавают себе круглый год...

— Акул того или иного вида ученые могут наблюдать лишь четыре месяца в году, — сказала мать. — Они крепят к ним маяки, но сигналы с них пропадают. 1де акулы находятся все остальное время, никто не знает.

Сын, не глядя, отставил в сторону кружку с остывшим кофе.

— Может, они прячутся в пещерах, там, в подводных гротах, — глаза его горели. — И сигналы маяков не доходят до земли, ну, как сигналы сотовых телефонов в зонах неприема.

— Возможно, — пожала плечами мать. — А может быть, и нет.

— Ты что-то знаешь? — прищурился сын. — Ма! Расскажи, пожалуйста!

— В древности, — вновь заговорила мать, — племена, живущие на островах или в прибрежных странах, например, на Гавайях или в Индонезии, часто поклонялись акулам, считая их божествами. Множество легенд ходило об акулах и в средние века. Моряки тогдашнего времени считали, что можно задобрить акул, принося им жертвы, можно, наконец, просто подружиться с ними. Но эти легенды так и оставались легендами. Пока кое-кому не удалось узнать правду.

Она сделала паузу. Сын, не отрываясь, смотрел на нее. Переведя дух, мать продолжила:

— Не случайно я начала этот разговор с мифов и поверий. Ты сам заговорил о вампирах. Я могу лишь провести аналогию. Вампиры на вид те же люди, только с клыками, красными глазами и бледной кожей. Так вот, а почему бы акулам на восемь месяцев в году...

— ...не превращаться в людей! — докончил сын со смешком. — Мам, ты чего? Я думал, ты взрослый человек!

Но мать следила за выражением его лица, поэтому без колебаний продолжала говорить:

— Они абсолютно ничем не отличаются от людей. То есть совсем. Вполне возможно, ты неоднократно встречался с ними. Скорее всего, и в вашем университете учатся представители акульего племени.

— А как их вычислить? — сын, отбросив недоверие, жадно ловил каждое слово.

— Они никогда всерьез не болеют. Они высокие и стройные. Обычно — первые ученики в классе, — говорила мать, в упор глядя на сына. — Отличные спортсмены. Вырастая, они становятся известными, нередко высокопоставленными людьми, причем их карьера одинаково успешна, каким бы видом деятельности они не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

47