Техника - молодёжи 2002-05, страница 48

Техника - молодёжи 2002-05, страница 48

Так, не спеша, по лесистым и горным дорогам, шла Огненная Сада к своей цели. Так, не спеша, она и достигла ее.

Пастушок добрался до горной хижины еще до заката, но войти в нее решился лишь в ярких утренних лучах солнца.

Жейк почти не изменился, только плотнее стала фигура, только посерели некогда бирюзовые глаза. На руках он держал малютку сына и, когда пастушок подошел к ним, он улыбнулся и покрепче прижал ребенка к своей широкой груди.

— Что угодно путнику? — приветливо спросил хозяин.

— Ты не узнал меня, Жейк? — произнесла одетая пастушком гостья. — Я Огненная Сада. Я уничтожила на своем пути немало людей. А все из-за того, что ты когда-то не поверил в доброту моих намерений. А не поверил ты потому, что слишком мало любил меня, хотя и уверял в обратном. Я пришла посчитаться с тобой.

— Что ж, — спокойно ответил Жейк, — я готов нести расплату, только, — он передал ребенка выглянувшей на шум и помертвевшей от страха жене, — прошу, не трогай невинных.

— Мне нужен только ты, — ответила Огненная Сада. — Идем вон к тому обрыву.

Они сидели рядом на краю пропасти Жейк был взволнован, но старался сохранять спокойствие, как и подобало настоящему мужчине.

А Татьяна чувствовала, как проходит ее гнев. Девушке захотелось прижаться к этому могучему незлобивому человеку и забыть весь ужас и боль, которые она испытала за последнее время.

— Ты сильный и добрый, Жейк, — начала она, — ты настоящий мужчина, который не дрогнет перед опасностью и защитит слабого. Но как сильный и добрый человек ты немного простоват и прямолинеен. Живя с этим исчадием ада, именуемым святилищем озера Роан, ты проникся всеми глупостями и предрассудками, которые витали вокруг него.

Ты умеешь лечить при помощи прикосновения рук. А знаешь ли ты, откуда у тебя это умение? Причина проста. Ты, чтобы доказать свою храбрость, купался в водах озера Роан. И твое тело пропиталось целебной энергией

Такая же энергия, только намного сильнее, была в моих руках. Ты бросил меня, я была одинока и беззащитна и не смогла сохранить свой чудодейственный дар.

Но ты, именно ты должен исправить наши ошибки. Ты знаешь, что внизу в долине расположен вольный город Берг. Когда я путешествовала с купцами, оберегая их товары, они расплачивались за мои услуги полновесной монетой. На эти деньги я в центре города купила большой каменный дом. Ты должен поселиться в нем и заняться лечением людей. Ты должен делать то, что я уже не в силах сделать сама.

Дом просторный, и в нем хватит места и для больных, и для твоей семьи, ведь у тебя будет много детей, я в этом уверена.

А в сторожке привратника у главных ворот города поселюсь я. И стану охранять Берг от захватчиков. Так вот и будем мы с тобой жить.

Жейк положил свою огромную ладонь на ее плечо.

— Я буду приходить к тебе в гости, Танья.

— Нет, Жейк. Ведь ты женатый мужчина.

— Но тебе будет одиноко одной...

— Нет, — отрезала Татьяна и встала, чтобы прекратить дальнейший разговор.

В центре вольного города Берга живет высокий могучий человек. У него рыжая борода и огромное доброе сердце. К порогу его дома стекается немало страждущих со всех концов страны. И всем он помогает облегчить боль, и для каждого находит слова утешения.

У него приветливая хозяйственная жена и пятеро сыновей. Когда он в воскресный день выходит с семьей на прогулку, то каждый горожанин считает за честь приветствовать его.

А в маленькой привратницкой у главных ворот города живет еще не старая, но всегда одетая в черное закрытое платье женщина. Она сторонится всех и ни с кем не общается. Вместе с этой женщиной живет белая пушистая кошка.

Когда кошка выходит гулять, то хозяйки соседских домов зазывают ее в гости и угощают жирными сливками. Только таким образом они могут выразить признательность покровительнице и защитнице процветающего города Берга — Огненной Саде. □

Светлана и Евгений ЖИШЛ — ЗАХАРОВЫ, I J I

г. Краснодар UJL

ЧЕГЫРЕХМЕСЯЧЬЯ

Табличка на дверной ручке гласила «Дом предается».

Сын недоуменно смотрел на нее

Либо это чья-то глупая шутка, либо мать действительно решилась. Резким нервным движением руки он дернул ручку и одновременно толкнул дверь — обычное действие, сотни раз повторявшееся им и практически превратившееся в ритуал, теперь далось ему нелегко. Сын как будто знал, что делает это в последний раз.

В ответ на хлопок двери из комнаты появилась мать. Перемену в ней сын заметил сразу, едва взглянул на нее. У матери был какой-то необычный взгляд. Она радостно вскинула руку в их обычном приветствии, но смотрела с плохо скрываемой настороженностью. Сын решил взять быка за рога, не оттягивая неприятный разговор. Хуже нет, чем ждать, тем более ждать неизвестно чего.

— Мы переезжаем? — заговорил он, больше утверждая, чем спрашивая.

— С чего ты взял? — мгновенно отозвалась мать.

— Значит, точно переезжаем, — кивнул он и опустился на диван — Ну спасибо, любимая мамочка Как раз подгадала к финалу.

— У тебя завтра финал? — удивилась она. — Так скоро?

— В том-то и дело, что не завтра. Через пять дней. И, как я полагаю, вместо того, чтобы стать самой перспективной командой, наши ребята окажутся в заднице. И все из-за меня!

— Дорогой, не кричи! — устало откликнулась мать. — Во-первых, тебе найдут замену...

— Какую замену, ты о чем вообще? — заорал сын, вскакивая с дивана. — Кто будет играть вместо меня? Эдди? Дэйв? Эти недоумки не то что играть — в запасе стоять не умеют! Как ты могла, мама?

Мать молчала, видимо, сознавая справедливость слов сына. Действительно, заменить его в университетской команде мог разве что один из игроков «Ред Соке». Виды на ее мальчика имели сразу пять команд Национальной Бейсбольной Лиги, и этот финал — а мать была уверена, что он будет победным для команды ее сына, — окажется открытой дверью в НБЛ.

— И во-вторых, — сказала она торопливо, пока сын не успел разозлиться еще сильнее, — никакого переезда я не планировала. В ближайшее время уж точно.

— Тогда что означает эта проклятая табличка? — проревел сын, нависая над ней,как гризли.

— Какая табличка? — переспросила она, содрогнувшись.

— Которая висит на двери, черт возьми! — и он, схватив мать за руку, почти поволок ее к выходу. Распахнул дверь и почти с торжеством указал на ручку.

— Ничего не понимаю, — мать осторожно сняла табличку и поднесла к глазам. — Такое ощущение, что это просто чья-то шутка.

— Шутка? — ядовитым голосом, от которого у матери по спине побежали мурашки, спросил сын — Кто же так шутит, а?

— Смотри, — заговорила мать, изо всех сил стараясь, чтобы голос звучал уверенно, — буквы написаны криво, неровно. А вот, гляди — неужели ты думаешь, что твоя мать не способна написать правильно слово «продается»?

Сын мельком глянул на табличку.

— Я же знаю, — уже не так твердо сказал он, — что ты давно собиралась отсюда съехать.

— Собиралась, — подтвердила мать. — Но разве могу я сломать твою карьеру ради каких-то личных желаний?

— Точно, — рот сына, только что представлявший собой острую, как бритва, полоску, разъехался до ушей. — Маму-уля! Так мы правда никуда не едем?

— Спрашиваешь! — фыркнула мать, швыряя табличку на траву. — Впереди — финал!

Сын звонко чмокнул мать в щеку и побежал в дом. Вскоре его голос донесся из кухни. Он спрашивал, будет ли она пить кофе.

— Конечно, сынок, — отозвалась мать

Сердце ее, только что бухавшее в груди, мало-помалу сбавляло свой кузнечный ритм.

Сидя на кушетке и задумчиво потягивая свой кофе, мать поверх чашки поглядывала на сына, который горой возвышался над столом. Решение, с которым она тянула последний месяц, должно быть принято сегодня. Сейчас.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

46