Техника - молодёжи 2002-05, страница 45

Техника - молодёжи 2002-05, страница 45

Общаясь с прислуживающими ей девушками, Таня довольно скоро стала понимать их разговор и сама пыталась говорить на их языке.

Девушки в большинстве своем были легкомысленны и даже глуповаты. Они, весело смеясь, осуждали дела, творящиеся в большом хозяйстве дворца. Подтрунивали над ленивым стражником Хомой, сплетничали, что кухарка Прю ворует мясо из общего котла. Разговоры их были скучны и бесполезны. Только служанка Ирин выделялась из этой толпы болтушек. Высокая, стройная, с роскошной гривой рыжих волос, она почти не общалась с другими служанками, а молча и старательно исполняла свои обязанности. Поняв, что Татьяна хочет изучить непонятный ей язык, Ирин ненавязчиво подсказывала ей названия разных предметов.

Однажды они сидели на террасе, и Ирин расчесывала волосы Татьяны, сильно отросшие за время пребывания во дворце.

— Ирин, — растроганно сказала Таня, — как бы мне хотелось, чтобы мы стали подругами.

— Нет, — серьезно ответила девушка, — вы госпожа, я служанка, и так будет всегда. К тому же ваше обучение заканчивается, и вы скоро обретете Силу.

— Силу? Что это такое? В чем она выражается?

— Об этом не говорят заранее. Это вы почувствуете сами, когда придет время.

Послышались тяжелые шаги, и на террасу вошла Служанка Ха.

— Ирин, обучение закончилось, ты пока не нужна госпоже, можешь на неделю съездить в гости к родным.

Лицо Ирин засияло радостью, и она склонилась в низком благодарственном поклоне.

— Служанка Ха, — ровным голосом обратилась к старухе Татьяна. — Если мое обучение закончилось, то значит, и я свободна. Могу ли я посетить родных Ирин? Я ведь совсем ничего не знаю об этой планете. А вы постоянно твердите, что мне придется ею управлять.

Злорадная усмешка тронула губы старухи.

— Что ж, госпожа, вы действительно, пока не обретете Силу, не нужны мне. Я разрешаю вам поехать вместе с Ирин к ее родственникам. Представитесь им как еще одна служанка озера Роан.

— А ты, — нарочито грозно обратилась она к Ирин, — не смей болтать лишнего. Помнишь, что за это бывает?

— Вы же знаете, тетушка Ха, что я ни разу не нарушила обета молчания.

Старуха, что-то бормоча под нос, величественно удалилась.

— Ирин, — удивилась Татьяна, — я смотрю, Ха благоволит к тебе больше, чем к остальным прислужницам.

— Да. Мы состоим в дальнем родстве, и она, зная мою молчаливость, доверяет мне больше других. Ах, лучше бы она ворчала на меня и пинала своим железным посохом, как прочих служанок, чем знать ее страшные тайны и носить их в себе...

Весь день Татьяна и Ирин провели вместе. Всегда сдержанная, Ирин оживилась от предвкушения поездки и, не переставая, рассказывала о своем родном доме, о матери и отце, о братьях Жейке и Абере.

А когда Татьяна уснула, Ирин еще долго сидела и охраняла ее сон. Потом она наклонилась и погладила рукой по русым волосам Татьяны. «Бедная Танья, несчастная девочка», — прошептала она, едва сдерживая слезы.

Семья Ирин приветливо встретила нежданную гостью. Хозяйство у них было крепкое, да и сами они были людьми работящими, добрыми. Когда все перезнакомились и приготовились к обеденной трапезе, пришел старший сын хозяев Жейк, который пахал с утра на дальнем поле.

Он вошел веселый, оживленный — и словно все осветилось вокруг. Был он высокий и статный, с лохматой рыжей головой. Его ярко-голубые глаза светились умом и отвагой. Он сразу располагал к себе своей приветливостью, рядом с ним было хорошо.

Его простая рабочая одежда — зеленая рубаха с открытым воротом и кожаные коричневые штаны — сидела на нем так ладно, что показалась Татьяне красивей любых златотканых нарядов.

Подбросив в воздух подбежавшего младшего братишку и сдержанно поцеловавшись с Ирин, он взглянул на гостью, и глаза его засияли от восторга.

— Кто вы? — радостно улыбаясь, спросил он.

— Это одна из служанок озера Роан, — ответила за Таню Ирин.

— Одна из служанок, — медленно повторил Жейк, и глаза его тотчас посерели, стали грустными и строгими.

Потом он встряхнул рыжей головой и, протянув девушке руку, сказал:

— Давай знакомиться, меня зовут Жейк.

— Таня, — ответила девушка, касаясь его ладони. Рука Жейка была шершавой и мягкой одновременно.

— Танья, — повторил Жейк, — какое непривычное имя.

— Она не здешняя, из дальних мест, — поспешила объяснить Ирин.

Вечером они долго сидели у камелька. Ирин, как всегда, больше молчала, а Жейк не умолкал ни на минуту, рассказывая смешные истории с явным желанием поразить гостью. Тане, как никогда, было хорошо. Слушая Жейка, она ощущала легкость в сердце и уверенность в себе.

На следующий день Жейк попросил Таню помочь ему сложить сено на сеновал. Девушка была не очень ловка в этом деле, но не хотела отказывать понравившемуся ей парню.

После продолжительной и нелегкой работы Жейк сделал небольшой перерыв. Облокотившись на вилы и глядя на Таню снизу вверх, он серьезно спросил:

— А что, Огненная Сада уже вновь появилась в святилище?

— Огненная Сада? — с недоумением спросила Таня. Она впервые слышала это имя.

— Ах да. Ты можешь и не знать об этом, — сказал Жейк. — Вот моя сестричка наверняка знает, но ничего не скажет.

— Как Ирин оказалась в святилище? — спросила Таня.

— Как? Да очень просто. Старуха Ха приказала, и никто не посмел ослушаться.

— Все так ее боятся?

— Не все, — ответил Жейк. — Я — не боюсь. В детстве я даже купался в водах Роана, хотя простым смертным это строжайше запрещено. Я и Огненную Саду не боюсь, и придет время, когда я уничтожу эту бестию.

Задумавшись, Таня сделала шаг назад и наколола ногу о зубец небрежно брошенных вил. Она вскрикнула от боли и заплясала на одной ноге, стараясь остановить кровь.

— Эх ты, растяпа, — беззлобно сказал Жейк и, протянув руки, снял девушку с сеновала.

Он наклонился к ее кровоточащей ноге и начал поглаживать ее, не касаясь ранки, своей огромной ладонью. От нее исходила могучая добрая энергия. Вскоре рана перестала кровоточить, и боль утихла.

— Ты волшебник, Жейк? — тихо спросила Таня.