Техника - молодёжи 2002-05, страница 44

Техника - молодёжи 2002-05, страница 44

сов

Р Е М Е Н Н

А Я

СКАЗКА

г— ОГНЕННАЯ

Ветер неистовствовал на берегу. Это не был ласковый восточный бриз или сухой западник, от которого пляж защищали береговые скалы. Это был пронзительный, порывистый северный ветер, который злобно дул, поднимал в воздух мелкие песчинки, и они, подобно шрапнели, больно царапали тело и отравляли все удовольствие от морского отдыха.

Ветер вел с посетителями пляжа настоящую войну. Он срывал тенты, засыпал песком разостланные на берегу покрывала, лез в глаза, уши, нос. И вскоре, несмотря на горячее южное солнце и ласковое теплое море, люди покинули берег, и он опустел под торжествующую, победную песнь северного ветра.

Таня, укрывшись за огромным валуном, осталась на пляже в одиночестве. Она любила быть одна. А секущий тело песок девушка воспринимала со стоическим спокойствием — как очередной и не самый жестокий удар неласковой по отношению к ней судьбы.

Она даже подремала немного, укрыв лицо иллюстрированным журналом. В своем полудремотном состоянии она увидела себя на каком-то светском рауте под руку с молодым красавцем. Что поделаешь, и самые незаметные существа нашего подлунного мира мечтают о счастье и любви!

Проснулась она от противного звука. Существо, издававшее неблагозвучный скрежет, явилось на пляж явно из какого-то фильма ужасов. Было оно чуть повыше Татьяны и походило на слегка сдвинутого по фазе робота. Только у него не было плотного корпуса, в который обычно облачают нормальных роботов. Существо представляло собой металлический каркас, увенчанный шарообразной головой, и напоминало железный скелет, слегка покрытый ржавчиной. На голове суставчатого робота поблескивали два огромных глаза-объектива.

— Кыш, кыш, — спросонок закричала Таня и замахала на страшилище рукой.

— О, девственница, — вкрадчиво заговорил робот, — я искал тебя на тысячах звезд, чтобы предложить стать Повелительницей волшебного озера Роан на планете Жюстин и научиться творить чудеса.

— Господи, — с тоской пробормотала Татьяна, — привидится же такое. И, отвернувшись, закрыла глаза. Но потом любопытство победило, и она, повернувшись к роботу, спросила:

— А почему это ты мне предлагаешь стать повелительницей какого-то озера Роан? Что во мне такого особенного?

— Я измерил все параметры, я определил химический состав твоего организма, я сделал массу спектральных анализов — ты как раз то, что я так долго искал по всему огромному космосу.

— Да пошел ты... — не выдержала Татьяна, — очень мне нужно твое чудодейственное озеро, мне и здесь, у моря, неплохо.

— Не скажи, — ответил робот и на фоне прибрежных скал спроецировал удивительную картину.

Прямо у ног Татьяны заплескалось озеро, волны его были зеленого цвета. У берега на мелководье росли радужные водоросли, а среди них плавало множество голубых рыбок. Берег озера окружали тенистые, с изумрудной листвой, деревья, а в глубине возвышалось красивое беломраморное здание.

«И вся эта красота будет принадлежать тебе», — прошептал внутренний голос.

— А как же тетя, у которой я сейчас гощу, и подруги в городе?..

«Тете напишешь, что уехала в город, а подруги подумают, что

ты осталась здесь, на юге».

— А квартира? — из последних сил сопротивлялась Татьяна.

«Квартира, — усмехнулся вкрадчивый голос, — убогая коробка из двух комнат, а там тебе будет принадлежать огромный дворец и покорится целая планета».

Татьяна, как в трансе, сделала несколько шагов вперед. Ей непреодолимо захотелось очутиться на берегу этого удивительного озера.

Волшебная картина исчезла, робот обхватил девушку своими суставчатыми руками, и вдруг прибрежный песок поднялся, взвихрился и окружил их плотным непроницаемым коконом. Так они стояли несколько мгновений, потом кокон распался, и Татьяна очутилась в неведомом ей мире. Первое, что она ощутила, были страх и раскаяние. Девушка сразу поняла, что оказалась здесь не совсем добровольно. Видно, сыграв на ее природном влечении ко всему необычному, робот усилил ее желание побы-

^^ А РЧ Як вать на чудесном озере и обманом добил-§\ я I §\ ся согласия.

Оглядевшись вокруг, Татьяна растерян-^^^Т но уселась на траву. Несмотря на то, что девушка была потрясена и взволнована, голова у нее работала четко и ясно.

«Что ж, — решила она, — если это все не бред и я действительно на другой планете или в другом мире, не надо пугаться и опускать руки, а надо просто приспособиться к этому миру».

В том, что ее не отпустят домой, как ни проси, Таня не сомневалась. Видно, она очень нужна здесь, не зря же был послан за нею робот, да еще с такими необычными способностями.

Девушка, собрав все мужество, взглянула на своего суставчатого спутника и спросила:

— И каким же образом я буду править этим миром? Я ведь не знаю никакой магии, даже на картах не умею гадать.

— О, несравненная, — в своей обычной велеречивой манере ответил робот, — всему этому тебя научит твоя верная Служанка Ха.

Тут на берегу озера появилась стайка миловидных, пестро одетых девушек. Увидев Татьяну, они, почтительно кланяясь и приседая, окружили ее. При этом девушки не переставали болтать на каком-то непонятном языке.

Таня взглянула на робота.

— Это ваши служанки, — объяснил он, — они говорят: «Госпожа прибыла, госпожа изволила прибыть».

Вдруг возбужденный щебет служанок смолк, и они в страхе замерли при появлении высокой величественной старухи, одетой в коричневую хламиду. Лицо ее было сурово и хмуро, а седые волосы покрывала головная повязка, посредине которой сиял огромный красный камень, похожий на рубин.

— Что ж, — громко и резко сказала старуха, — приветствую вас, госпожа Таня, в ваших владениях. Я Служанка Ха. Сегодня вы отдохнете в своих покоях, а с завтрашнего для приступим к обучению.

— Но я вовсе не хочу быть какой-то жрицей или колдуньей. Вы обманом заманили меня сюда.

— Тебе судьбой назначено быть хозяйкой озера Роан, и назад пути нет. И не помышляй о побеге. Тебя обязательно вернут и покарают слуги озера Роан, — и она показала вглубь двора, где сгрудились воинственного вида мужчины, препоясанные мечами.

«Ничего себе верная Служанка Ха, — подумала про себя Татьяна, — она-то и есть настоящая хозяйка этих мест».

Девушки-служанки, не переставая болтать, отвели почетную пленницу в уютную и красивую комнату, помогли искупаться в бассейне и, облачив ее в длинное пурпурное одеяние, оставили одну.

Татьяна бросилась к окну. За прозрачными стеклами виднелись решетки, серебрившиеся при лунном свете...

Да и куда бежать, не зная местности, языка и обычаев чужой страны?

На следующее утро началось обучение Татьяны. Кроме исполнения различных ритуалов, ее подолгу заставляли сидеть в водах озера Роан. Как ни странно, ей это очень нравилось. Вода как бы притягивала ее, давая покой и умиротворение, снимая душевную боль и тоску по дому. Рыбки совершенно не боялись девушки и доверчиво проскальзывали прямо между пальцами ее рук.

После нескольких дней сидения в воде Татьяна заметила какое-то мерцание посредине озера. Она решила сплавать туда. В глубине водоема мерцал, испуская зеленые лучи, конусообразный фонарь.

«Наверное, от этих лучей и вода в озере такая зеленая», — решила девушка.

После обеда проходили занятия, которые совсем не нравились Татьяне. Ее заводили в узкую длинную комнату, на одной из стен которой висели мишени в виде крепостей. В руки ей давали два железных стержня, из которых время от времени вырывался зеленый огонь. Этим огнем Татьяна должна была поражать мишени.

Подобные упражнения казались ей такой же бессмыслицей, как и долгое сидение в озере. Но девушка послушно их выполняла, стараясь понять, куда она попала и что хочет от нее эта злобная властная старуха, лицемерно называющая себя Служанкой.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 2

42