Техника - молодёжи 2002-06, страница 37

Техника - молодёжи 2002-06, страница 37

ИДЕИ,

ЖДУЩИЕ

ВОПЛОЩЕНИЯ

9

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ Ш

сложная схема заряжания: казенник пушки должен был занять определенное положение относительно заднего звена, что, разумеется, возможно далеко не всегда. В результате либо катастрофически снижается скорострельность, либо сочлененный танк теряет свое главное преимущество — маневренность Да и открыто установленные гидроцилиндры, поворачивающие звенья друг относительно друга, трудно признать лучшим решением.

Нельзя, кстати, пойти и другим путем: взять, например, тот же отечественный ДТ-ЗОП и на его шасси поставить броне-корпус с вооружением. Дело в том, что у этих машин нет защищенного перехода между звеньями, что очень важно в бою. А почему, собственно?

А потому, что в двухзвенниках, как правило, применяется кинематический способ поворота: за счет изгиба конструкции. Это замечательно, так как обеспечивает гигантское тяговое усилие при движении по совершенно непроходимым местам Но это и плохо: радиус поворота машины однозначно определяется углом взаимного смещения звеньев, реально — до 30°, чем и обусловлена «монументальность» поворотно-сцепного устройства «Витязей». А вот если совместить кинематический и традиционный для гусеничных машин бортовой способы изменения направления движения, то, при резком повышении поворачиваемое™, угол разворота звеньев сократится до 18°!

Тогда уже можно предложить поворотно-сцепной узел в виде сферического шарнира, образующего «ломающийся» тоннель между звеньями, надежно за

щищающий как гидроцилиндры, обеспечивающие само «ломание», так и все то, что по этому тоннелю будет перемещаться (например, боекомплект). Удобному проходу по соединительному тоннелю будет способствовать и еще одно обстоятельство.

Для комбинации способов изменения направления движения требуется беспрестанно переключать передачи, причем по-разному на каждый борт и в разных сочетаниях. Механическая трансмиссия, господствующая сегодня на многозвенниках, будет слишком сложной и громоздкой, значит, необходимо применять либо гидравлику (к сожалению, в нашей стране не производится соответствующих агрегатов), либо электротрансмиссию (которая буквально «с ходу» может быть набрана из серийных узлов). Но в обоих случаях в переходном тоннеле будут располагаться не карданные валы, загромождающие проход, а уложенные «по углам» кабели или шланги.

ДРУГИМ НЕ ДАНО. Сочлененная схема и электро- или гидротрансмиссия придают танку новые уникальные возможности — как на поле боя, так и в движении вообще.

Как известно, самой уязвимой частью гусеничного движителя являются сами гусеницы: они быстро изнашиваются и рвутся — как правило, в самый неподходящий момент. Тем более — под воздействием огня или мин противника. Для обычного танка обрыв гусеницы на поле боя фатален — грозная боевая машина превращается в неподвижную мишень. Сочлененный, с че-

ПОМЕНЯЙТЕ КОМПОНОВКУ!

гусеницами, потерю одной может и не заметить. Танк сохранит подвижность и в том случае, если разорвутся две или три гусеничные ленты...

И даже все четыре! Дело в том, что, меняя в определенном порядке взаимное расположение звеньев, сочлененный аппарат может буквально «ползти» просто на углах корпусов! Конечно, медленно. Но порой и этого достаточно, чтобы выйти из-под обстрела.

Тем более что «ползти» можно и вбок, за складки местности. Это же боковое движение можно использовать для погрузки танка на железнодорожную платформу, для преодоления крутого откоса, наконец — для самоокапывания. Причем — без каких-либо дополнительных устройств.

И это отнюдь не голая теория. В 1999 г. мною была построена самоходная масштабная (1:7) модель сочлененного танка, испытания которой на кафедре №18 общевойсковой Академии ВС РФ блестяще подтвердили сказанное здесь.

То есть, сочлененный танк окажется значительно более живучим на поле боя, чем танк обычный, и будет способен сохранять жизнь экипажа даже при значительных повреждениях. Этому же способствует и такое качество предлагаемой машины, не связанное прямо с ее компоновкой, как наличие двух силовых агрегатов.

Проходимость сочлененного танка выше всяких похвал: он преодолевает стенку высотой 1,25 м (а) или ров шириной 4,25 м (б). «Гибкость» же придает машине совершенно уникальные свойства: способность закопаться в землю (в) или отползти вбок, за укрытие (г).

6

/

У ' -ч

^Errrm

\

/'................

Все довольно просто Исходя из требовании перевозки по железной дороге и прохода по мостам, масса танка может достигать 50 — 55 т. Для сохранения удельной мощности порядка 20 л.с./т при электрической или гидравлической передаче такой машине необходим двигатель мощностью порядка 1500 — 1900 л.е., что пока относится к неблизкой перспективе. Зато можно взять два серийных дизеля «семейства» В-2. Расчеты показывают, что блок из двух дизелей, двух электрогенераторов и радиаторов может иметь размеры 3,1 * 2,1 х

ТЕХНИК А-МОЛ ОДЕЖИ 6 2 0 0 2