Техника - молодёжи 2002-06, страница 40

Техника - молодёжи 2002-06, страница 40

рекламы и лишнего шума они ведутся и в наши дни.

Парогенератор современного паромобиля представляет собой змеевик протяженностью до 200 м, размещенный вместе с горелкой в теплоизолированном кожухе. Стабильное давление пара в нем достигает 14 кг/см2. В форсированном режиме оно поднимается до 20 кг/см2, а температура — до 550С. Работой парогенератора управляет автоматизированная система регулирования процесса испарения. Время пуска парогенератора в холодном состоянии не превышает одной минуты.

Подобный агрегат испытывали на автомобиле «Форд-1953 купе». Полная масса его трансмиссии и двигателя, заправленного топливом, маслом и водой, составляла 430 кг. На дистанции 100 км расход керосина на скоростях 50 и 100 км/ч не превышал, соответственно, 7,4 и 12 л. Эти цифры

почти вдвое меньше аналогичных показателей близкой по массе отечественной легковой машины «Волга» ГАЗ-24, которая, однако, обладает лучшей аэродинамикой.

Паромобили и машины с ДВС целесообразнее сравнивать при длительной эксплуатации и одинаковых режимах движения. В 60-х гг. такой эксперимент провели в США. Расход топлива на паромобиле «Форд-1953 купе» не превышал 3 кг на каждую л.с. в час. Это оказалось на 20 — 40% меньше, чем у сравниваемых с ним авто

Специалисты, изучающие перспективы совершенствования современного транспорта, доказали, что общий КПД транспортного средства, приведенный к ведущему мосту машин с ДВС, не превысит 25%. Они убеждены, что паромобили будут перспективными, если температура пара поступающего в цилиндры, превысит 450°С. Фирма «Фостер-Миллер» выполнила

это условие для V-образной двухцилиндровой паровой машины со средней мощностью 27 л.с. Паромобиль с таким двигателем обладает общим КПД как раз 25%. Это откроет ему перспективу при движении по городу и повысит его экономичность почти в три раза по сравнению с автомобилем, оснащенным карбюраторным мотором.

В начале прошлого века паромобили могли конкурировать с примитивными автомобилями. По мере совершенствования ДВС присущие паромобилям недостатки стали

еобычные изделия московско-н го Фонда развития интеллекту-

51 ^^Чальной собственности (ФРИС), ■ с которыми читатели «ТМ» познакомились в №8 за 2001 г., были удостоены дипломов и медалей на О престижных международных выставках, в том числе на выставке «Интеллектуальная собственность России» и салоне «Архимед-2002». В свое время они прошли проверку в научно-иссле-ФУ довательских и лечебных учреждениях Министерства здравоохранения и других ведомств, а при встрече на «Архимеде-2002» вице-президент ФРИС, доктор медицинских наук ш Н.В. Образцов рассказал, что в прошлом году они были опробованы и в _ специализированном санатории «Эльбрус», находящемся в г.Железно-водске Ставропольского края =е В этом санатории поправляют здоровье инвалиды Великои Отечествен-ной войны и больные в возрасте 65 — 70 лет. Большинство их страдает сахарным диабетом, хроническими гаст-с^ родуаодинитом, гепатитом, коликами, пиелонефритом, артериальной гипертонией, аритмией, стенокардией, же-лудочно-кишечными заболеваниями и другими недугами. В санатории они ss проходят курс бальнеолечения в течение 21 — 24 дней.

Однако иногда при процедурах или после них врачи отмечали ухудшение самочувствия и обострение заболева-0 ний пациентов — следствие дополнительных нагрузок на их организм при лечении Да и некоторые сотрудники санатория страдали обычными для многих из нас хворобами, например, ^ нейроциркулярной дистонией, язвой желудка, гипертонией, нарушениями мозгового кровообращения, вертеб-Q- робазилярной недостаточностью, а часть их даже пребывала под диспан-^ серным наблюдением коллег.

А не так давно было сделано неприятное открытие — оказалось, что са-d наторий расположен в так называе

мом «гиблом месте», в геопатогенной зоне. Когда его сооружали у отрогов Железной горы, тогдашние проектировщики и строители на подобное обстоятельство не обращали внимания (впрочем, это свойственно и их нынешним коллегам).

Позже установили, что такие «места» находятся над глубинными разломами земной коры, подземными источниками и всяческими природными аномалиями, а от них исходят мощные энергетические потоки. «Причем геопатогенные зоны — не всегда чисто природное явление, — говорит Н.В. Образцов. — Столь же вредно действуют на человека многочисленные рукотворные сооружения — это можно назвать технопатогеном. Наши жилые дома и служебные здания буквально напичканы опасным для их обитателей электромагнитным излучением Его создает, скажем, вся бытовая техника, от фена до микровол-новки и персонального компьютера». А на территории санатория «Эльбрус» есть пробуренная скважина, по которой подается минеральная вода и, понятно, всевозможное медицинское электрооборудование.

...В ФРИС и занимаются разработками практических устройств, которые защищали бы нас от таких напастей. Например, создан биостимулятор-корректор «Щит», выполненный в виде кулона. Внутри него находится информационная матрица — мелкодисперсная смесь соединенных особым составом металлических, керамических и органических порошков, обработанная по особой методике генератором торсионного поля. Потом матрица самостоятельно подстраивается к особенностям организма владельца и начинает постоянно стабилизировать артериальное давление, снижать утомляемость, усиливать защитные и иммунные свойства организма, парировать влияние нежелательных излучений.

ТЕХНИКА-МОЛ ОДЕЖИ 6 2 0 0 2

Подобные матрицы наносят и на плоскую панель генератора «Дизайн гармония», изготавливаемого в виде картины, панно, настенной фотографии, элемента мебели, или помещают внутрь бипирамид, оберегающих от отрицательного воздействия геопатогенных зон, естественного и искусственного излучений. Бипирамиды устанавливают в жилых и рабочих помещениях, предварительно сориентировав по странам света. Их-то и задумали разместить в «Эльбрусе» чтобы провести ряд согласованных с дирекцией санатория экспериментов

Прежде всего, с помощью биолокационных рамок в здании санатория выявили наиболее неблагоприятные места. После этого представитель ФРИС Н.А. Шавлюгин и радиоэстетист С.Д. Черкасова установили сориентированную по компасу пирамиду — аннигилятор геопатогенных зон АГЗ-З в медицинском шкафу процедурного кабинета, и в зоне ее действия оказалось 378 человек, находившихся в 233 палатах, расположенных на 2 — 6-м этажах 1 -го корпуса. Кроме того, 20 пациентам, страдавшим сахарным диабетом, выдали индивидуальные корректоры, а еще пяти больным — «щиты».

Параллельно наблюдали за состоянием здоровья обитателей санатория, находившихся в обычных условиях. В кабинетах сотрудников и смежных помещениях на стенах поместили плоскостные генераторы «Дизайн гармония».

Эксперимент проводили в январе — июле 2001 г. Первый квартал года выбрали потому, что это время перехода от зимы к весне и лету, для него характерны быстрые перемены погоды, солнечной активности и температуры. Результаты опыта сравнивали с архивными данными о состоянии больных и инвалидов, лечившихся в «Эльбрусе» в первом квартале 2000 г, когда их не прикрывали от невзгод бипирамиды, «щиты» и «дизайн гармонии».

38