Техника - молодёжи 2002-08, страница 29

Техника - молодёжи 2002-08, страница 29

Ст. Оскол

Лиски

Кантемировка

Миллерово

Горловка

Таганрог

Условные обозначения Направления ударов советских войск

Направления ударов противника

«=о=о

IMbabAdbMJ Линия фронта к 12 мая 1942 г.

ЦМ Линия фронта к 23 июля 1942 г.

Линия фронта к 19 ноября 1942 г.

3 рез. А

Курск /Я

ГРУППА

АРМИИ

*V «ЮГ»

V

Белгород 6А /

.. Котельниково 4А(р)

З-Г-Е

V

р.

назад!» — колотилось в мозгу и сердце каждого.

Отечественное изобретение

Наутро — бой. Для минометчиков он был первым И, к счастью, очень удачным Немаловажное значение имели прекрасно оборудованные с помощью «Крота»

позиции. Расчеты открыли огонь из своих 82-миллиметровых минометов, как только впереди, в полутора километрах, показались неприятельские цепи.

Мины и перелетавшие через головы минометчиков снаряды 76-миллиметровых пушек лейтенанта Петра Савченко, — он отличился тем, что в недавнем авианалете сумел сбить из своих пушек «юнкере», выходивший из пике после бомбометания, — рвались в рядах наступавших в полный рост захватчиков. Уверенные в своей непобедимости, они шли, рассыпавшись по голой выжженной земле, почти вразвалку. И не сразу даже залегли, когда среди них начали рваться наши мины. Оставив на поле десятка три убитых и раненых,

противник в этот день больше не пытался атаковать.

В полдень комиссар полка Горшков вновь вызывал политработников, но уже для того, чтобы передать бойцам и командирам благодарность за успешный первый бой. В минуту отдыха минометчики просят лейтенанта Алексеева: «Расскажите нам что-нибудь, товарищ политрук». «Хорошо. Хотите, я вам расскажу историю создания миномета? Она недолгая, помоложе нашего Кузьмича будет». Кузьмича все знали- старшина хозвзвода, воевавший еще в первую германскую, умудрялся кормить бойцов горячей пищей не только ночью и ранним утром, но и посреди дня. Выждав, пока рассядутся потянувшиеся с соседних позиций солдаты, двадцатилетний политрук начал свой рассказ: «Миномет — это наше русское изобретение, и берет он свое начало с русско-японской войны 1904 — 1905 гг. 9 февраля 1904 г (здесь и далее даты приводятся по новому стилю) японские эсминцы внезапно напали на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура и подорвали два броненосца «Ретвизан» и «Цесаревич» и крейсер «Палладу». Оборону Порт-Артура возглавил вице-адмирал С.О. Макаров. Он погиб на своем флагманском броненосце «Петропавловск» 13 апреля 1904 г. Встретив упорное сопротивление русского гарнизона, японцы приступили к длительной осаде крепости».

Остановим рассказ лейтенанта для справки: 3-й японской армией, осаждавшей Порт-Артур, командовал маршал Марязуки Ноги (1849 — 1912). Потомок древнего самурайского рода, Ноги жил на войне, как простой солдат. Во время одного из многочисленных штур-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 2

27