Техника - молодёжи 2002-08, страница 28

Техника - молодёжи 2002-08, страница 28

ПАТЕНТЫ

Юрий ЕРМАКОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ

В ГРОЗНЫХ СТЕПЯХ СГАЛИНГРЛПСКИХ

(По мотивам романа М.Н. Алексеева «Мой Сталинград») 60-летию Сталинградской битвы посвящается

6 июля 1942 г. немецкие войска группы армий «Б» под командованием фельдмаршала Ф. фон Бока форсировали в верхнем течении реку Дон и овладели большей частью Воронежа. Река Воронеж, разделяющая город, стала естественной преградой, позволившей защитникам удержать рубеж Противник, достигнув Воронежа и отбив контрудар 5-й танковой армии (ТА) генерала А.И Ли-зюкова, начал поворачивать на юг свою 4-ю танковую армию генерала Г. Гота (рис. 1). Гитлер, недовольный медлительностью Бока, — фельдмаршал был скован активным противодействием Брянского фронта, — Отстранил его от командования группой армий «Б» и назначил вместо него генерал-полковника Б. фон Вейхса. В тот же день, 13 июля 1941 г., в Сталинград отошел штаб разгромленного на Изюм-Барвенковском направлении (за Харьковом) Юго-Запад-ного фронта во главе с недавним Наркомом обороны маршалом Советского Союза С.К. Тимошенко. Наступление южной немецкой группы армий «А» под командованием фельдмаршала З.В. Листа развивалось в направлении на Ростов и восточное побережье Черного моря.

24 июля 1942 г. немецкие 1 -я ТА и 17-я армия под командованием генерал-полковника Э. фон Клейста взяли Рос-тов-на-Дону. Заняли его вторично: в первый раз немцы оккупировали город 21 ноября 1941 г., но через неделю были из него выбиты. С падением Ростова-на-Дону завершилась Донбасская оборонительная операция Советские войска отошли на 150 — 400 км, оставив Донбасс, богатые сельскохозяйственные районы правобережья Дона. Противник создал прямую угрозу Сталинграду и Северному Кавказу.

Рубеж речки Аксай

Отошедшие от Дона части 39-й стрелковой дивизии (сд) закрепились на западном берегу степной речушки Аксай Прожженные южным июльским солнцем солдаты первым делом выкупались в чи-стой-пречистой воде; когда же принялись копать укрытия, то саперные лопатки отказались брать окаменевшую почву. И тут вспомнили про портативный землеройный снаряд, прозванный саперами кротом. «Крот» — землеройная машина М.П. Фомичева (ас № 605908, 1978 г) находилась в минометной батарее и проходила полевые испытания под надзором автора. «Выручай, Петрович, —

попросил лейтенант Валуйкин изобретателя, — сам видишь какая тут порода, без кайлы не взять».

Надо сказать, что конструкция «Крота» оказалась на редкость удачной: на базе мини-трактора с мотоциклетным мотором 1 — землеройный агрегат из двух шнеков 2 и цепного элеватора 3 с ковшами 4 (рис. 2). Привод вращения шнеков и элеватора осуществляется от редуктора 5, грунтозацепных колес — от коробки отбора мощности 6 (см. на рис. 2 кинематическую схему). Но самое главное, «Крот» работает скрытно, под землей, а чуть возвышающаяся над ее поверхностью часть элеватора представляется небольшим холмом

Пехотинцы наметили извилистую линию траншеи и подготовили забой. По его наклонному спуску завели снаряд и углубились до полутора метров. Сержант Гужавин взялся за ручки и направил шнеки по намеченной линии. Вращающиеся в разные стороны для уравновешивания сил резания шнеки зажевали грунт и погнали землю к элеватору. Его ковши, снабженные зубьями, побежали по кругу, подхватывая землю и выбрасывая ее на бруствер.

Со стороны бруствера пилотка сержанта не была видна, а скорость рытья угадывалась по сыплющейся земле. «И в забой направился парень молодой», — пошутил строкой из песни «Спят курганы темные» Валейкин (Кинофильм «Большая жизнь» с этой любимой песней шахтеров вышел на экраны незадолго до войны, в 1939 г.) Дело спорится. Сразу выясняется, что ковши элеватора, вгрызаясь из-под низу в корку пересохшей земли, легко ломают ее на комья. Пехотинцы с интересом следуют за машиной, которой управляет Гужавин. «Эй, Стаханов, не устал?! Дай покопать!» (Алексей Григорьевич Стаханов в ночь на 31 августа 1935 г поставил мировои рекорд, вырубив 102 т угля за смену и перекрыв норму в 14 раз. Он стал зачинателем новаторского движения на производстве, получившего название стахановского.) Гужавин останавливает двигатель, вылезает из траншеи. «Нет, не устал Машина сама себя тянет шнеками, только поспевай направлять ее по ходу траншеи».

«Верно, верно, — заметил изобретатель, — на таком принципе в 80-е гг. будет разработан шнекоход для движения

т%

ж

по топким местам и раскисшим дорогам Его даже покажут в телепередаче «Это вы можете» «А траншея хороша, — похвалил Гужавин, — в полный профиль! Кто хочет покопать7» От желающих отбоя не было. Но работу вскоре пришлось прекратить — кончился бензин. За полчаса прорыли 500 м — очень хороший результат!

Теперь все взводы просили «Крота», но из-за нехватки горючего решили копать не траншеи, а отдельные окопы, которые пехотинцы сами соединят ходами сообщения.

Из штаба полка прибежал запыхавшийся связной в курившейся потом гимнастерке: «Майор Горшков в сверхсрочном порядке созывает всех политработников!» Когда все собрались на окраине хутора, комиссар полка медленно окинул их своим прихмуренным взглядом, неспешно расстегнул планшетку, вынул бумагу, страшным словам которой суждено было потрясти души солдат.

То был знаменитый приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за номером 227. Может быть, единственный за всю войну документ, автор которого плюнул на любые цензурные соображения (на что он один и имел право) и выплеснул в его жестокие строки правду о трагически складывающейся, нет, уже сложившейся обстановке на фронте. «Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население... После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, а значит, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба Отступать дальше — значит, погубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину».

Страшные слова свинчаткой падали на притихших бойцов. Чем дальше, тем страшнее. «Стоять насмерть! Ни шагу

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 2